Personen


Fachbereichsverwaltung

Dekanat

Haus Beuth, Raum A 119
030 4504-5850
030 4504-2055
fb5-dekanat[at]bht-berlin.de

Leiterin Fachbereichsverwaltung

Natascha Kotzur

Dekanatsmitarbeiterinnen

Henrike Kauer
Jennifer Schmidt
Karin Wittmann

Sprechzeiten Dekanat
Mo., Di., Do., Fr.: 09:30 - 12:00 Uhr

Bitte reichen Sie alle Anträge und Dokumente per E-Mail ein, idealerweise als PDF & unterzeichnet (nur wenn nicht anders möglich, als Foto).

NameE-MailRaumTelefon
030 4504
Kauer, Henrike A 119 -2077
Kotzur, Natascha A 119a -2051
Schmidt, Jennifer A 119 -2079
Wittmann, Karin A 119 -2052

Nach oben


Professuren

NameE-MailHomepageRaumTelefon
030 4504
Sprechzeiten
Bader, Johannes, Prof. Dr.-Ing.
(Aufarbeitungstechnik)
F 265 -3955 Flexibel nach Vereinbarung per E-Mail
Bull, Claus, Prof. Dr.
(Gärtnerische Pflanzenproduktion und -vermarktung)
A 436 -2080 Online-Sprechstunde nach Vereinbarung
Demanowski, Hans, Prof. Dr.-Ing.
(Verpackungstechnik)
C A903a -5082 Während der vorlesungsfreien Zeit bin ich unter meiner Emailadresse deman@beuth-hochschule.de für Terminvereinbarungen zu erreichen.
Enning, Dennis, Prof. Dr. -3914
Eyink, Hagen, Dr. A 431 -2082
Forner, Jörg-Ulrich, Prof. Dr.-Ing.
(Bautechnik und Bauabwicklung )
A 428 -2083 Nach Vereinbarung per E-Mail
Götz, Peter, Prof. Dr.
(Bioprozesstechnik)
F 264 -3924 Vorlesungszeit: Online nach Vereinbarung via E-Mail
Vorlesungsfreie Zeit: Online nach Vereinbarung via E-Mail
Abwesenheit 2021: 16.8.2021 bis 10.9.2021
Grade, Stefanie, Prof. Dr.
(Gartenbauliche Pflanzenproduktion)
A 436 -5080 Nach Vereinbarung per E-Mail
Graubaum, Diana, Prof. Dr. med. vet.
(Lebensmittelmikrobiologie)
F 218a -3980 Sprechstunde:
Freitag: 13.00 - 14.30 Uhr im FS 218a
Montag: Dekanatssprechstunde von 14.00 - 15.30 Uhr mit Voranmeldung im Raum A 118a

In der vorlesungsfreien Zeit nur nach Vereinbarung per Mail oder telefonisch unter 0174 488 23 03.
Kein Sprechstunden in der Zeit vom 5.9. - 20.9.2022
Grohmann, Elisabeth, Prof. Dr.
(Mikrobiologie)
F 325 -3942 Nach Vereinbarung, Anmeldung per E-Mail
Hagemann, Sabine, Prof. Dr.
(Gentechnik/Molekularbiologie (Schwerpunkt Medizin))
F 546 -3940 Nach Vereinbarung, bitte Anmeldung per e-Mail
Heinrich, Karin, Prof. Dr.-Ing.
(Lebensmittelverfahrenstechnik)
C 701c -2177 In der vorlesungsfreien Zeit: nach Vereinbarung per E-Mail unter karin.heinrich@bht-berlin.de

Sommersemester 2022 und Wintersemester 2022-23: Telefonisch unter +491520 60 099 28: in Präsens: Mittwoch, 13 bis 14:30 Uhr oder zu sonstiger Zeit per Zoom nach vorheriger Vereinbarung
Heise, Tanja, Prof. Dr.
(Phytomedizin und Gartenbauliche Pflanzenproduktion)
A 438 -2069 Nach individueller Vereinbarung.
Hinderlich, Stephan, Prof. Dr. rer nat. habil.
(Biochemie)
F 528 -3910 per E-Mail nach Vereinbarung
Hühn-Lindenbein, Stephan, Prof. Dr.
(Lebensmitteltechnologie)
A 117 -2086 Zoom-Meeting nach individueller vorheriger Absprache
Jabs, Wolfgang, Prof. Dr.
(Analytische Biochemie)
F 542 -3972 Nach Vereinbarung per E-Mail
Junge, Stefan, Prof. Dipl.-Ing.
(Verpackungstechnik)
C A803 -2888 -Nach Absprache - bitte Anfragen (und Anträge) per E Mail zusenden, Termin findet dann telefonisch, per Skype/Zoom oder falls möglich an der Uni statt.

Bei Rückrufbitte auch Ihre Telefonnummer mit angeben.

Für Fragen siehe auch unsere Webpage: https://www.verpackungstechnik-berlin.de/
Klaus, Sebastian, Prof.
(Verpackungstechnik)
A 426 -5425 Sprechstunde:

Bitte Anfragen und Anträge per Mail zusenden. Bei Bitte um Rückruf auch die Telefonnummer mit angeben.
Kreye, Steffen
(Industrielle Biotechnologie)
F 326 -3943 Nach Vereinbarung per E-Mail
Lübke, Carsten, Prof. Dr. rer. nat.
(Biochemie und Zellkulturtechnik)
F 216 -3988 Mo: 14:00 - 16:00 Uhr
und nach Vereinbarung
(in der Vorlesungsfreien Zeit Kontakt per Mail: carsten.luebke@bht-berlin.de)
Lüdeke, Jens, Prof. Dr. A 137a -2056 Dienstags, 16-18 Uhr, Raum A137a, Haus Beuth (A) oder nach Absprache,
Sprechzeiten in den Semesterferien nach Absprache
Mäder, Jens, Prof. Dr. rer. nat.
(Lebensmitteltechnologie)
C 801c -2881 Nach Vereinbarung via E-Mail
Müller, Carola, Prof. Dr.
(Lebensmittelchemie)
A 313 -5317 Siehe Homepage
Peschke, Simone, Prof. Dr.
(Lebensmitteltechnologie)
C 503a -2853 Immer nach vorheriger Vereinbarung über e-mail.
Pickardt, Claudia
(Lebensmitteltechnologie)
C 601c -2863 Sprechstunde im Semester donnerstags 11:45 - 12:45 Uhr vor Ort (C601) oder online nach Voranmeldung (Terminbuchung bis 1h vorher über Moodle https://lms.beuth-hochschule.de/course/view.php?id=15274 mit dem Einschreibeschlüssel: Sprechstunde)
Prowe, Steffen, Prof. Dr.
(Mikrobiologie)
F 535 -3903
Im meinem derzeitigen Forschungs-Freisemester auf Anfrage gerne, in der vorlesungsfreien Zeit biete ich Termine ebenso nach Absprache an, bitte dazu um Kontakt per Email mit Inhalte der Anfrage und eventuellen Terminvorschlägen.
Über Zoom kann dann schnell ein virtuelles "face-to-face" erfolgen.
Bitte nicht mehr das Dekanat anfragen, da ich nicht mehr Dekan bin.
Reber, Simone Beate, Prof. Dr. rer. nat.
(Biochemie)
F 528 -3811 Jederzeit. Vereinbarung via sreber@beuth-hochschule.de.
Richter, Markus, Prof. Dr.
(Gärtnerische Pflanzenproduktion)
A 437 -2073 Während der vorlesungsfreien Zeit nur auf Vereinbarung per E-Mail.
Während der Vorlesungszeit siehe aktuellen Aushang am Raum A437 und nach Vereinbarung per E-Mail.
Rohlfing, Ines Maria, Prof. Dr.-Ing.
(Bautechnik und Bauabwicklung )
A 137a -2085
Nach Vereinbarung per Mail
Sabotka, Ingo, Prof. Dr.-Ing.
(Verpackungstechnik)
C A803 -5083 ❶ Ihre Sprechstundenfragen bitte per E-Mail.
❷ Angefragte Online-Sprechstunden sodann bspw. via BBB:
https://conference.beuth-hochschule.de/b/sab-efx-zs3-nlz
❸ Organisatorisch-rechtliche Fragen klären Sie bitte grundsätzlich mit
dem Dekanat FB 5 und/oder mit der Studienverwaltung
Seidler, Tassilo, Prof. Dr. med.vet.
(Lebensmittelmikrobiologie)
F 216 -3905 im laufenden Semester:
Mittwoch von 16:00 - 18:00 Uhr (Büro Forum Seestraße)
in der semesterfreien Zeit bzw. aktuell:
nach Vereinbarung per E-Mail
Springer, Monika, Prof. Dr. rer. nat.
(Lebensmittelchemie)
A 313 -5313 Während der Vorlesungszeit: Dienstags, 14:00 - 15:00 Uhr
Während der vorlesungsfreien Zeit: nach Vereinbarung, außer der Urlaubszeit im August
Steinhäuser, Ulrike, Prof. Dr. rer. nat.
(Lebensmitteltechnologie)
A 313a -2088 nach Vereinbarung per E-Mail
Terashima, Mia, Prof. Dr. F 542 -3900
Vahl, Laura, Prof. A 137a -2087 Nach Vereinbarung

Nach oben


Technik und Verwaltung

Nach oben


Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Gastdozenturen

NameE-MailHomepageRaumTelefon
030 4504
Sprechzeiten
Aland, Ute -2053
Boecker, Simon, Dr.
Neitzel, Kolja -2064

Lehrbeauftragte

Stand: 12.08.2022

Name E-Mail Fachgebiet
Aigner, Tina, M.Sc. Tina.Aigner@bht-berlin.de LT: Angewandte Lebensmittelanalytik 2
Ambrus, Felix, M.Eng. Felix.Ambrus@bht-berlin.de VP + FB VI: Verpackungstechnik und -design
Apelt, Jürgen, Dr. japelt@bht-berlin.de LT: Grundlagen der Betriebs- und Anlagentechnik
Bähr, Sonja, Dipl.- Wi.-Ing. Sonja.Baehr@bht-berlin.de VP: Sustainability und Ökologie im Verpackungswesen
Balder, Hartmut, Prof. Dr. balder@bht-berlin.de GPT + UPFM: Baumschule, Pflanzenpflegem., Urb. Gartenbau
Bartholomae, Stefan, Dipl.-Ing. Stefan.Bartholomae@bht-berlin.de LT: Süßwarentechnologie
Bayer, Jörg-Christoph, Dipl.-Biologe Joerg-Christoph.Bayer@bht-berlin.de LA: Projekt Objektplanung I + II, Projekt Umweltplanung II
Becker, Julian David Ulrich, M.Eng. Julian.Becker@bht-berlin.de VP: Verpackungsgestaltung / Kreative Gestaltung
Bernard, Stefan, Dipl.-Ing. Stefan.Bernard@bht-berlin.de LA: Entwurfsprojekt/Wettbewerb III
Bernegg, Anna, Dipl.-Ing. Anna.Bernegg@bht-berlin.de UPFM: Planungsstrategien für urbane Freiräume
Bernhardt, Ulrich, Dr.-Ing.   BT: Praktikum Fermentationstechnik, Umweltbiotechn.
Biegert, Konni, M.Sc. Konni.Biegert@bht-berlin.de GPT: Obstbau
Buchholtz, Heinz-Volker Heinz-Volker.Buchholtz@bht-berlin.de LT: Analytische Qualitätssicherung von Lebensmitteln
Buchmann, René, Dipl.-Ing. Rene.Buchmann@bht-berlin.de LT: Qualitätsmanagement
Busjahn, Andreas, Dr. Andreas.Busjahn@bht-berlin.de BT: Biostatistik, Wissenschaftliches Arbeiten I+II
Conrady, Marius, M.Sc. Marius.Conrady@bht-berlin.de BT: Fermentations- und Aufarbeitungstechnik II
Dizici, Deniz, Dipl.-Ing. Deniz.Dizici@bht-berlin.de FB IV: Außenraumanalyse 1 + 2
Eiben, Mario, M. Sc. Mario.Eiben@bht-berlin.de VP: Transport-, Umschlage- und Lagertechnik Verpackungsw.
Endesfelder, Stefanie, Dr. sendesfelder@bht-berlin.de BT: Gentechnik
Gattner, Mario, M.Eng. mgattner@bht-berlin.de FB VI: Werkstoffkunde und Messtechnik
Gisder, Sebastian, Dr. Sebastian.Gisder@bht-berlin.de BT: Zellkulturtechnik
Godt, Franz Franz.Godt@bht-berlin.de BT: Praktikum zur Bioanalytik I+II, Proteinchemie
Grosch, Rita, Dr. Rita.Grosch@bht-berlin.de GPT: Ökologischer Gartenbau
Gross, Monika, Prof. Dr. gross@bht-berlin.de BT: Gentechnik, Praktikum zur Bioanalytik I
Große Wiesmann, Joachim, Prof. Dr. Joachim.Grosse-Wiesmann@bht-berlin.de BT: Praktikum zur Industriellen Biotechnologie, Biostatistik
Grütz, Gerald, Dr. rer. nat. Gerald.Gruetz@bht-berlin.de BT: Zell- und Molekularbiologie II
Hackenberg, Klaus-Peter, Dipl.-Ing. hackenberg@bht-berlin.de LA: Freiraumgestaltung I / Freiraumkunst
Häseler, Jörg, Dr. jhaeseler@bht-berlin.de LT: Angewandte Lebensmittelanalytik 1
Heidebach, Thomas, Dr. Thomas.Heidebach@bht-berlin.de LT: Technologie der Obst- und Gemüseverarbeitung
Hejazi, Mahdi, Dr. rer. nat. Mahdi.Hejazi@bht-berlin.de BT: Biotechn. Produktionsverfahren, Genetik Mikroorg.
Helbig, Susanne, Master of Science Susanne.Helbig@bht-berlin.de BT: Mikrobiologisches Praktikum I
Herold, Joachim, Dipl.-Ing. Joachim.Herold@bht-berlin.de GPT: Pflanzenpflegem. i. städt. B., Mathemat. Grundlagen
Heucke, Hannes, Dipl.-Ing. Hannes.Heucke@bht-berlin.de LA: Darstellung I + II
Hildebrandt, Michael, Prof. Dr.   BT: GMP in der Biotechnologie
Hoch, Oliver, Dipl.-Forstw.   UPFM: Spezielles Marketing für urbanes Grün
Hoffjann, Theodor, Prof. Dr. Ing. hoffjann@bht-berlin.de LA: Landschafts- / Umweltplanung II; Service: Nachhaltigkeit
Hoffmann, Frances De Wolf, B.Eng. FrancesDewolf.Hoffmann@bht-berlin.de VP: Interkulturelles Management im Verpackungswesen
Hübner, Anja Anja.Huebner@bht-berlin.de GPT: Kommunikation und Beratung
Hurley, Rupert, Prof. Dr. Rupert.Hurley@bht-berlin.de VP: Packstoffe und Packmittel III, Design-Projekt
Imbrzykowski, Jacek, B. Eng. Jacek.Imbrzykowski@bht-berlin.de VP: Verpackungsgestaltung / Kreative Gestaltung
Irrgang, Klaus-Dieter, Prof. Dr. Juergen.Irrgang@bht-berlin.de BT: Immunchemie, Summer School on Oxygenic Photosynthesis
Jäckel, Barbara, Dr. Barbara.Jaeckel@bht-berlin.de GPT: Pflanzenpflegem. i. städt. B., Phytomedizin
Jäckel, Udo, Dr.   BT: Rechtliche Grundlagen / Biobusiness
Jambor, Helena, Dr. Helena.Jambor@bht-berlin.de BT: Bioinformatik
Janssen, Matthias, Dipl.-Ing. Matthias.Janssen@bht-berlin.de GPT: Pflanzenpflegem. i. städt. B.
Jurinke, Nadine, Dipl.-Ing. Nadine.Jurinke@bht-berlin.de LT: Qualitätsmanagement
Junge, Martina, Dipl.-Ing. Martina.Junge@bht-berlin.de VP: Qualitätsmanagement und Auditierung
Kallert, Ellen, Dipl.-Ing. Ellen.Kallert@bht-berlin.de LA: Entwurfsprojekt/Wettbewerb II,Vertiefung Entwurf LA+St
Kister, Peter, Dr. pkister@bht-berlin.de BT: Genetik der Mikroorganismen, Service: Grundl. Biologie
Klemke, Friederike Dipl.-Biol. fklemke@bht-berlin.de BT: Biochemisches Praktikum
Knieriem, Andreas, Dr.   UPFM: Urbanes Grün und Gesundheit
Krafft, Hans-Hermann, Dipl.-Ing. hkrafft@bht-berlin.de LA: Entwurfsprojekt / Wettbewerb I
Krüger, Lynn, Master of Science Lynn.Krueger@bht-berlin.de BT: Rekombinante Proteine / Glykananalytik
Krüger-Matthes, Ursula, Dipl.-Ing. Ursula.Krueger-Matthes@bht-berlin.de LA: Botanische Grundlagen, Pflanzenverwendung
Kuhne, Maren, Dr. mkuhne@bht-berlin.de BT: Proteinchemie, Zellbiologie / Tissue Engineering
Kunzmann, Thoralf   Service: Umweltrecht
Landgraf, Freya, Dipl.-Ing. Freya.Landgraf@bht-berlin.de VP: Verpackungsmaschinen
Lissner, Lioba Dpl.-Ing. Lioba.Lissner@bht-berlin.de LA: Entwurfsprojekt / Wettbewerb IV
Lübke, Heinrich Josef, Prof. Dr.   UPFM: Urbanes Grün und Gesundheit
Luther, Horst, Dr.   BT: Praktikum zur Aufarbeitungstechnik
Matteucci Gothe, Raffaella, Diplom Raffaella.MatteucciGothe@bht-berlin.de GPT: Versuchswesen / Statistik
Meier, Gerald, Dipl.-Kaufm. Gerald.Meier@bht-berlin.de BT: Rechtliche Grundlagen / Biobusiness
Mencke, Martin, Dipl.-Ing. Martin.Mencke@bht-berlin.de LA: Landschafts-/Umweltplanung I, Projekt Umweltplanung II
Meyer, Lola Dipl.-Ing. Lola.Meyer@bht-berlin.de UPFM: Planungsstrategien für urbane Freiräume
Michaelis, Peer Uwe, Dipl.-Kfm. pmichaelis@bht-berlin.de GPT: Gartenb. Marktlehre, Unternehmensführung i. G.
Mierse, Marina mmierse@bht-berlin.de GPT:Agrikulturchem. Grundl.,Angew. Lebensmittelanalytik 1
Mörsel, Jörg-Thomas, Dr. Thomas.Moersel@bht-berlin.de LT: Nachhaltigkeit in der Lebensmittelproduktion
Müller, Uwe   VP: Optimierung von Packstoffen und Verpackungen
Nenz, Diana, Dipl.-Ing. Diana.Nenz@bht-berlin.de LA: Projekt Umweltplanung I
Neumann, Klaus, Prof. Dr. rer. Hort. kneumann@bht-berlin.de UPFM: Projektmanagement
Niemann, Andreas, Dipl.-Ing. Andreas.Niemann@bht-berlin.de LT: Grundlagen der Verfahrenstechnik 2
Nießen, Josef, Dipl.-Biol. Josef.Niessen@bht-berlin.de BT: Mikrobiologisches Praktikum I
Özer, Aysel M.Eng. Aysel.Oezer@bht-berlin.de UPFM: Urbaner Raum und Gesellschaft, Ökonomie d. urb. Fr.
Perchtold. Klaus, Dr. Klaus.Perchtold@bht-berlin.de LA: Bodenkunde
Pleitner, Mirko, M.Sc. Mirko.Pleitner@bht-berlin.de BT: Praktikum zur Bioanalytik II
Pulvermüller, Alexander, Dr. apulvermueller@bht-berlin.de BT: Wissenschaftliches Arbeiten I
Rocksch, Thorsten, Dr. Thorsten.Rocksch@bht-berlin.de GPT: Obstbau
Rother, Franziska Dr. Franziska.Rother@bht-berlin.de Service: Physiologie
Rühle, Nevin, Dipl.-Ing. nruehle@bht-berlin.de LT: Grundlagen der Verarbeitung tierischer Rohstoffe
Schelp, Claudia, Dipl.-Ing. Claudia.Schelp@bht-berlin.de GPT: Kommunikation und Beratung
Schmidt-Blaahs, Lysann Lysann.Schmidt-Blaahs@bht-berlin.de LA: Darstellung I
Scholz, Stefan, Dipl.-Ing. Stefan.Scholz@bht-berlin.de FB IV: Lebenszykluskosten
Schrader, Ulf, Dipl.-Ing. Ulf.Schrader@bht-berlin.de UPFM: Internationale Landschaftsarchitektur und Städtebau
Seitz, Harald Dr.   BT: Proteomics / Biosensoren
Sievers, Dirk, Dr.   BT: Fermentations- und Aufarbeitungstechnik I
Sondermann, Jochen Peter Prof. Jochen-Peter.Sondermann@bht-berlin.de VP: Qualitätswesen in der Verpackungstechnik
Spiegel, Florian, Dr. med. vet., Florian.Spiegel@bht-berlin.de LT: Biometrie
Spiegel, Sebastian, Dr. med. vet., Sebastian.Spiegel@bht-berlin.de LT: Biometrie
Spielvogel, Anja Dr. Anja.Spielvogel@bht-berlin.de BT: Industrielle Biotechnologie
Struck, Marit, Dipl. Finanzkauffrau Marit.Struck@bht-berlin.de BT: Rechtliche Grundlagen / Biobusiness
Stuhlreyer, Franz-Josef, Dipl.-Ing. Franz-Josef.Stuhlreyer@bht-berlin.de LT: Backwarentechnologie
Sverdlov, Leonid, Dr. Leonid.Sverdlov@bht-berlin.de VP: Spezielle Verpackungsprozesse - Added Value Packaging
Thäle, Carsten, Dr. Carsten.Thaele@bht-berlin.de FB II: Physiologie
Toutounian, Kawe, Dr.   BT: Praktikum zur Fermentationstechnik
Ulsemer, Philippe, Dr. pulsemer-ext@bht-berlin.de BT: Praktikum zur Fermentationstechnik
Vogt, Birgit, Dipl.-Ing. Birgit.Vogt@bht-berlin.de BT: Immunologisches Praktikum
Voß, Hans-Gerhard Dipl.-Ing. Hans-Gerhard.Voss@bht-berlin.de LA: Vertiefung Garten- und Landschaftsbau
Waldau, Christoph, Dipl.-Ing. Christoph.Waldau@bht-berlin.de VP: Optimierung von Packstoffen und Verpackungen
Walter, Robert, Dr.   FB II: Grundlagen der Biologie und Ökotoxologie
Weber, Sebastian, M.A. Sebastian.Weber@bht-berlin.de GPT: Gartenbauliche Marktlehre
Weichert, Heiko, Dipl.-Ing. Heiko.Weichert@bht-berlin.de VP: Automatisierungstechnik und Robotik Verpackungswesen
Weickert, Sandy, Dr. Sandy.Weickert@bht-berlin.de VP: Verpackungsrecht
Zappe, Andreas, Dr. Andreas.Zappe@bht-berlin.de BT: Protein- und Glykobiotechnologie

Nach oben


Fachbereichsrat

NameE-MailRaumTelefon
030 4504
Graubaum, Diana, Prof. Dr. med. vet.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
F 218a -3980
Heise, Tanja, Prof. Dr.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
A 438 -2069
Jamrath, Thorsten, Dipl.-Ing.
  • Vertretung der MTV
F 270 -3947
Klaus, Sebastian, Prof.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
A 426 -5425
Neitzel, Kolja
  • Vertretung der Akademischen Mitarbeiter/-innen
-2064
Prowe, Steffen, Prof. Dr.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
F 535 -3903
Rohlfing, Ines Maria, Prof. Dr.-Ing.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
A 137a -2085
Rudnick, Antonia
  • Vertretung der Studierenden
Stemberger, Pia
  • Vertretung der Studierenden

Nach oben


Frauenbeauftragte

NameE-MailHomepageRaumTelefon
030 4504
Heldt, Martina, Ing. F 339
F 335
-3976
-3948
Kuhn, Margit, Dipl.-Ing. A 138 -5160

Nach oben


Digitalisierungsbeauftragte

NameE-MailHomepageRaumTelefon
030 4504
Reber, Simone Beate, Prof. Dr. rer. nat. F 528 -3811

Nach oben


BAföG-Beauftragte

Nach oben