Personen


Fachbereichsverwaltung

Leiterin Fachbereichsverwaltung

Sabine Donner

NameE-MailRaumTelefon
030 4504
Brodowski, Heike D 332a -2569
Donner, Sabine D 331 -2917
Missa, Elke D 332 -2576
Seefried-Berniet, Gerrit D 332 -2570

Nach oben


Professuren

NameE-MailHomepageRaumTelefon
030 4504
Sprechzeiten
Behne, Martin, Prof. Dr.-Ing.
(Gebäudetechnik)
D 231 -2554 üblicherweise: montags, 14:00 – 15:00 Uhr
Biek, Katja, Prof. Dipl.-Ing.
(Sanitärtechnik)
D 304 -2535
(1) vorlesungfreie Zeit: Vereinbarung per E-Mail
(2) im SoSe 2017: jeden 2. udn 4. Donnerstag in der zeit von 11.30 bis 12.30 h sowie nach Vereinbarung per E-Mail
Blomeyer, Dirk Reiner, Prof. Dipl.-Ing.
(Projektentwicklung / Wirtschaftliches Entwerfen / Ökologische Gebäudekonzepte)
D 347 -2559 nach Vereinbarung
Borgwardt, Roland, Prof. Dipl.-Ing.
(Integrale Gebäudeplanung)
D 229 -2656 nur nach Vereinbarung per E-Mail
Dittmann, Lutz, Prof. Dr.-Ing.
(Energie- und Umwelttechnik)
D 307 -5306
Dittwald, Frank, Prof. Dr.-Ing.
(Heizungs-, Klima- und Sanitärtechnik; Anlagenmanagement / Technisches Gebäudemanagement)
D 308 -2566 Wintersemester 2022/23:
Montag, 14:15 - 15:15 nach vorheriger Anmeldung per E-Mail
Sanitärlabor
Ebel, Rüdiger, Prof. Dipl.-Ing.
(Entwurf und Städtebau)
D 163 -2545
Ernst, Hans-Christof, Prof. Dipl.-Ing. Architekt
(Baukonstruktion und Entwerfen)
D 219 -2552 Di 13:00 Uhr - 14:00 Uhr | Raum D 219
eine Vereinbarung per E-Mail bis spätestens zum Vortag ist erforderlich.
ggf. findet die Sprechstunde auch in den Räumen der Schwedenstraße statt.
Finke, Ulrich, Prof. Dr.
(Raumlufttechnik)
D 333 -2579 Di 9.00 - 10.00 in der Vorlesungzeit
außerhalb der Vorlesungszeit Anfrage per Mail
Fraaß, Mathias, Prof. Dr. rer. nat.
(Gebäudeautomation, Technisches Gebäudemanagement, Facilitymanagement)
D 127 -2533 Vereinbarung per E-Mail
Froschauer, Eva Maria, Prof. Dr.
(Baugeschichte und Architekturtheorie)
D 327 -2518 Während des Semesters:
- Do 12:30 - 13:30 Uhr, Raum D329
- oder Videosprechstunde (zoom), bitte anmelden und Link erfragen
- oder jederzeit via E-Mail

Vorlesungsfreie Zeit:
- Vereinbarung via E-Mail treffen
Herzog, Elfriede, Prof. Dr.-Ing.
(Heizungstechnik)
D E26 -5307 Im WS 2020/21 können Sie mich unter meiner E-Mail erreichen. Nach Anmeldung können Sie mich in einem digitalen Raum besuchen. Bitte vorher anmelden, damit Ihnen einen speziellen Link zusenden kann (Datenschutz).
Hicsasmaz-Heitele, Zeynep Ayse, Prof. Dipl.-Ing.
(Baukonstruktion und Entwerfen)
D 323 -2527 Nach Vereinbarung per E-Mail
Holze, Michael, Prof.
(Computergestützte Architekturdarstellung)
D 347 -2582 Vereinbarung per E-Mail
Hub, Berthold, Dr. habil.
(Baugeschichte / Architekturtheorie)
D 327 -2572 Mittwoch, 13:30 - 14:30 Uhr
Jochum, Patrick, Prof. Dr.
(Energieeffizientes Bauen)
D 227 -2157 Mittwoch, 14:00 – 15:00 Uhr (in der vorlesungsfreien Zeit nach vorheriger Anmeldung)
Junker, Susanne, Prof. Dr.-Ing.
(Gebäudeentwurf / Innenraumgestaltung / Visualisierung mittels virtueller Medien)
D 230 -2562 wegen der Pandemie-Vorgaben bitte per Email
Kalz, Doreen Evelin, Frau Prof. Dr.-Ing.
(Heizungs- und Raumlufttechnik)
D 303 -2564 Nach Vereinbarung.
Kersten, Minka, Prof. Dipl.-Ing.
(Entwurf und Städtebau)
D 163 -2506 Di 9:00 Uhr - 10:00 Uhr | Zoom
mit vorheriger Vereinbarung per E-Mail
Kloas, Matthias, Prof. Dr.-Ing.
(Mess- und Regelungstechnik in der Gebäudetechnik / Gebäudeautomation)
D 127 -5143 Donnerstag von 9:00 Uhr bis 10:00 Uhr
Bitte um Anmeldung per Mail bis spätestens einen Tag vorher.
Kraus, Josef, Prof. Dr.-Ing. Dipl.-Wirt. Ing.
(Facility Management)
D 324 -2540 Freitag 07:30 bis 08:00 Uhr Raum D 324 (Haus Bauwesen)
Kretschmer, Thomas, Prof. Dipl.-Ing.
(Gebäudetechnik und Facility Management)
D 307 -5133 Freitags von 12:00 Uhr bis 13:00 Uhr im Raum D 307, Haus Bauwesen, Luxemburger Straße 9
letztmalig im Semester am 22.07.2022. Danach online nach Vereinbarung per Mail.
Kummert, Kai, Prof. Dipl.-Kfm.
(Facility Management in der Immobilienwirtschaft)
D 210 -5208 nach Vereinbarung
Le, Huu-Thoi, Prof. Dr.-Ing.
(Heizungs-, Energie- u. Umwelttechnik)
D 305 -5305 Nach Vereinbarung per Mail
Rathey, Axel, Prof. Dr.-Ing.
(Sanitärtechnik)
D 129 -2616 Währen der Präsenzphase jeden Dienstags 11:35 – 12:00 Uhr im D L/E 10 (Sanitärlabor).
In den Semesterferien mailen sie mich bitte zwecks Terminvereinbarung an.
Bei dringenden Angelegenheiten ggf. per E-Mail melden und Rückrufnummer zur Terminvereinbarung angeben.
Ritzer, Hans-Peter, Prof. Dipl.-Ing.
(Entwerfen)
D 163 -2505 Individuell, nach Vereinbarung per Email
Sedelies, Gerd, Prof. Dipl.-Ing.
(Freie Darstellung)
D 333 -2568 Vereinbarung per E-Mail
Sill, Bernhard, Prof.
(Tragwerksplanung und konstruktives Entwerfen)
D 220 -2553 WS 2022-2023:
Donnerstag, 10:00 - 11:30 Uhr, Raum: D220
und nach Vereinbarung (E-Mail).
Vondenhof-Anderhalten, Petra, Prof. Dipl.-Ing.
(Entwurf und Städtebau)
D 163 Meine Sprechzeiten sind:
dienstags, 14.00 - 14.45 Uhr, Raum D163.
Während der vorlesungsfreien (und pandemischen) Zeit bitte nach Vereinbarung.
Wäldle, Petra, M.A.
Weiß, Georg Christian, Prof. Dr.-Ing.
(Facility Management, Schwerpunkt technischer Gebäudebetrieb, Bauschadenskunde und Brandschutz)
D 325 -2544
Wellnitz, Felix, Prof. Dr.-Ing.
(Bauphysik)
D 229/230 -2561 Mittwochs 10-12 Uhr. Termine individuell bitte per E-mail vereinbaren.
Widjaja, Eddy, Prof. Dr.-Ing.
(Tragwerksplanung u. konstruktives Entwerfen)
D 216 -2551 freitags 12:30 -13:30 Uhr (nach Vereinbarung vorab per E-Mail), auch in der vorlesungsfreien Zeit.

Zurzeit ist die Hochschule wegen COVID-19 geschlossen, bitte stellen Sie Ihre Fragen per E-Mail.

Nach oben



Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

NameE-MailRaumTelefon
030 4504
Halbritter, Natascha, M.Sc. D 329a -2502

Lehrbeauftragte

Name E-Mail Studiengang Fachgebiet
Ahrens, Wolfgang, Dr.-Ing. wolfgang.ahrens@bht-berlin.de GET Kältetechnik und Wärmepumpen
Alberts, Andrew, Dipl.-Ing. aalberts@bht-berlin.de A Gebäudeentwurf, Städtebau und Entwurf
Bechtel, Lisa Johanna, Dipl.-Ing. Lisa-Johanna.Bechtel@bht-berlin.de A Planen der Tragkonstruktionen
Bendel, Hans-Peter, Dr. -Ing. bendel@bht-berlin.de GEM Anlagentechnik für den vorbeugenden Brandschutz
Borrmann, Dirk, Dipl.-Ing. (FH) Dirk.Borrmann@bht-berlin.de GET Brandschutz für Gebäude und Gebäudetechnik
Boy, Antje antje.boy@bht-berlin.de GET CAE Gebäude- und Energietechnik
Bräuer, Florian, Dipl.-Ing. fbraeuer@bht-berlin.de GEM spez. Raumlufttechnik
Brüllke, Tino, M. A. Tino.Bruellke@bht-berlin.de A Innenraumplanung, Entwurf und Gestaltung von Innenräumen
Bruns-Szcesny, Oliver, Dipl.-Ing. Oliver.Bruns-Szcesny@bht-berlin.de A Entwerfen und Konstruieren
Camgöz, Burak, M. Sc. Burak.Camgoez@bht-berlin.de A Innenraumplanung, Entwurf und Gestaltung von Innenräumen
Dertmann, Heike Maria, Dipl.-Ing. HeikeMaria.Dertmann@bht-berlin.de A Städtebau und Entwurf
Dremel, Klaus-Wilhelm, CFM dremel@bht-berlin.de GET/FM FM-gerechte Gebäudelehre und Bauschadenskunde, Ressourcenmanagement
Elßner, Christian, Dipl.-Ing.   A Baugeschichte und Architekturtheorie
Englezou, Iris-Ioanna, Dipl.-Ing. Iris-Ioanna.Englezou@bht-berlin.de A Bauphysik und Materiallehre
Fuhrmann, Dietmar, Dipl.-Ing. Dietmar.Fuhrmann@bht-berlin.de GET Bauorganisation und Bauablauf, Planung und Ausschreibung
Gebauer, Dave, Dipl.-Ing. Dave.Gebauer@bht-berlin.de PNG Energie- und Ressourcenmanagement
Goller, Naro, M. Sc. Naro.Goller@bht-berlin.de A Multimediale Projektpräsentation
Große, Henning, Dr. Henning.Grosse@bht-berlin.de PNG Projektsteuerung und Qualitätsmanagement
Gulich, Sebastian, M. Sc. Sebastian.Gulich@bht-berlin.de GET Gebäude- und Energiemanagement
Hackel, Anne, Dipl.-Ing. ahackel@bht-berlin.de A Planungs- und Bauökonomie
Hackel, Marcus, Dipl.-Ing. ahackel@bht-berlin.de A Planungs- und Bauökonomie
Haffa, Andreas, Dipl.-Ing. Andreas.Haffa@bht-berlin.de A Baumanagement und Baubetrieb
Hailer, Thomas, Dipl.-Kfm. Thomas.Hailer@bht-berlin.de FM Entrepreneurship im FM
Herrmann, Tim, Dipl.-Inf.   FM Einführung in die Informatik
Holthuizen, Taco, Dipl.-Ing. Taco.Holthuizen@bht-berlin.de PNG Fassaden, Entwurf von komplexen Zweckbauten
Janisch, Lukas, M. Sc. Lukas.Janisch@bht-berlin.de GET/GEM Anlagentechnischer Brandschutz
Jedtke, Thomas, Dipl.-Ing. (FH) tjedtke@bht-berlin.de FM Objektmanagement
Kätzel, Ralf, Dipl.-Ing. Ralf.Kaetzel@bht-berlin.de FM Technische Gebäudeausrüstung
Kleiber, Torsten, Dipl.-Ing. Torsten.Kleiber@bht-berlin.de GET Gastechnik, Sanitärtechnik
Koch, Annekatrin   PNG Ökobilanzierung
Koschek, Christin, Ass.jur./MBA   FM Facility Management
Krell, Jonas, M. Sc. Jonas.Krell2@bht-berlin.de A Grundlagenermittlung, Analyse und Dokumentation (Bauen im Bestand)
Krikor, Johannes, B. Sc. Johannes.Krikor@bht-berlin.de A Baugeschichte und Bauaufnahme
Kühne, Andreas, M. A.   FM Finanzierung von Bau-, Immobilien- und FM-Projekten, Messung von FM-Projekten, Finanz- und Risikomanagement
Mack, Claudia, Dipl.-Ing. (FH)   A Städtebau und Entwurf
Margulies, Johann, Dipl.-Ing. Johann.Margulies@bht-berlin.de GET Raumlufttechnik
Mola, Luis, Prof. M. A. Luis.Mola@bht-berlin.de A Kosten- u. Wirtschaftlichkeitsberechnungen, Kostenplanung und -steuerung, Projetentw.u.-management, exper.Gest.u.Präsentation
Monath, Lukas, B. Sc. Lukas.Monath@bht-berlin.de A Gestaltung und Präsentation II
Müller, Franz Franz.Mueller@bht-berlin.de A Kostenplanung und Kostensteuerung in der Architektur, Experimentelle Gestaltung und Präsentation
Peers, Sarah, Dipl.-Ing. Sarah.Peers@bht-berlin.de A Entwerfen und Konstruieren in Massivbauweise
Pinardi, Mara, Dipl.-Ing. pinardi@bht-berlin.de A Baugeschichte, Architekturtheorie und Denkmalpflege I
Rentschler, Philipp, Dipl.-Ing. Philipp.Rentschler@bht-berlin.de A Bauen im Bestand II
Rössig, Stephan, Dipl.-Ing.   PNG Ökobilanzierung
Sandek, Sebastian, Dipl.-Ing. Sebastian.Sandek@bht-berlin.de GET Baukonstruktion
Sänger, Hubert, Dipl.-Ing. hubert.saenger@bht-berlin.de GET CAE-Software in der Gebäude- und Energietechnik, ausgewählte Kapitel des Softwareeinsatzes in der Gebäudetechnik
Scheunemann, Thomas, M. Eng. Thomas.Scheunemann@bht-berlin.de GET  
Schiemann, Mathias, M. Sc.   FM Einführung in die Informatik
Schierenbeck, Benjamin, M. Eng. Benjamin.Schierenbeck@bht-berlin.de GEM Technische Ausrüstung für Gebäude
Schwaighofer, Florian, M. Sc. s75071@bht-berlin.de A Städtebauliches Entwerfen in großstädt. Verknüpfungsbereichen, Innenraumplanung
Selvaratnam, Janakan, M. Sc. Janakan.Selvaratnam@bht-berlin.de A Entwerfen und Konstruieren in Skelettbauweise
Sohn, Katja, Dipl.-Ing. Katja.Sohn@bht-berlin.de GET Wärme- und Brandschutz
Teichmann, Carsten, Dipl.-Ing. Carsten.Teichmann@bht-berlin.de GET Heizungstechnik IV, Interdisziplinäres Projekt
Tham, Kilian, Dipl.-Ing. Kilian.Tham@bht-berlin.de GET Sanitärtechnik III + IV
Theißen, Rolf, Dr. Rolf.Theissen2@bht-berlin.de A Bauschäden und Vergabepraxis
Thumernicht, Rainer, Dipl.-Ing. rainer.thumernicht@bht-berlin.de GET Ausgewählte Kapitel der Beleuchtungstechnik, Elektro-, Mess- und Regelungstechnik II
Voß, Sonja, B. Sc. Sonja.Voss@bht-berlin.de A Entwerfen und Konstruieren in Skelettbauweise
Weiß, David, Dipl.-Ing. David.Weiss@bht-berlin.de A Entwerfen und Konstruieren in Massivbauweise
Wulf, Anna Anna.Wulf@bht-berlin.de A Gebäudeentwurf I
Zeiler, Sven, M. A. Sven.Zeiler@bht-berlin.de A Baugeschichte und Bauaufnahme

Nach oben


Fachbereichsrat

NameE-MailRaumTelefon
030 4504
Biek, Katja, Prof. Dipl.-Ing.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
D 304 -2535
Blum, Nick
  • Vertretung der Studierenden
Dittmann, Lutz, Prof. Dr.-Ing.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
D 307 -5306
Frese, Ralf, Dipl.-Ing.
  • Vertretung der MTV
D L/K02 -2650
Hackel, Anne
  • Vertretung der Akademischen Mitarbeiter/-innen
Hicsasmaz-Heitele, Zeynep Ayse, Prof. Dipl.-Ing.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
D 323 -2527
Jochum, Patrick, Prof. Dr.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
D 227 -2157
Kessner, Till
  • Vertretung der Studierenden
Vondenhof-Anderhalten, Petra, Prof. Dipl.-Ing.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
D 163

Nach oben


Frauenbeauftragte

NameE-MailHomepageRaumTelefon
030 4504
Arlt, Lina Marija
Benz, Silvia, Dipl.-Ing. D L/E04b
D E25
-2511
-2049

Nach oben


Digitalisierungsbeauftragte

NameE-MailHomepageRaumTelefon
030 4504
Rathey, Axel, Prof. Dr.-Ing. D 129 -2616

Nach oben


Beauftragte Praxisphase

Gebäude- und Energietechnik:
Prof. Dr. Matthias Kloas

Facility Management:
Prof. Dr. Josef Kraus

Nach oben