Personen


Fachbereichsverwaltung

Leiterin Fachbereichsverwaltung

Sabine Donner

Dekanatsmitarbeiterinnen

Janine Deutschländer
Gerrit Seefried-Berniet
Heike Brodowski

Aufgrund der aktuellen Sicherheitsmaßnahmen zum Schutz vor dem Corona-Virus ist die Kontaktaufnahme zum Dekanat des FB IV nur per Mail an fb4[at]bht-berlin.de möglich.

NameE-MailRaumTelefon
030 4504
Brodowski, Heike D 332a -2569
Deutschländer, Janine D 332 -2576
Donner, Sabine D 331 -2917
Seefried-Berniet, Gerrit D 332 -2570

Nach oben


Professuren

NameE-MailHomepageRaumTelefon
030 4504
Sprechzeiten
Behne, Martin, Prof. Dr.-Ing.
(Gebäudetechnik)
D 231 -2554 in der VL-Zeit: dienstags, 14:00 – 15:00 Uhr
in der VL-freien Zeit: montags, 14:00 - 15:00 Uhr
ACHTUNG VL-freie Zeit WS 2019/20: nur am 10. + 24. Februar sowie 30. März 2020!
Biek, Katja, Prof. Dipl.-Ing.
(Sanitärtechnik)
D 304 -2535
(1) vorlesungfreie Zeit: Vereinbarung per E-Mail
(2) im SoSe 2017: jeden 2. udn 4. Donnerstag in der zeit von 11.30 bis 12.30 h sowie nach Vereinbarung per E-Mail
Blomeyer, Dirk Reiner, Prof. Dipl.-Ing.
(Projektentwicklung / Wirtschaftliches Entwerfen / Ökologische Gebäudekonzepte)
D 347 -2559 nach Vereinbarung
Borgwardt, Roland, Prof. Dipl.-Ing.
(Integrale Gebäudeplanung)
D 229 -2656 nach Vereinbarung per E-Mail
Dittmann, Lutz, Prof. Dr.-Ing.
(Energie- und Umwelttechnik)
D 307 -5306
Dittwald, Frank, Prof. Dr.-Ing.
(Heizungs-, Klima- und Sanitärtechnik; Anlagenmanagement / Technisches Gebäudemanagement)
D 308 -2566 Vorlesungsfreie Zeit: Nach Vereinbarung per E-Mail
Ebel, Rüdiger, Prof. Dipl.-Ing.
(Entwurf und Städtebau)
D 163 -2545
Ernst, Hans-Christof, Prof. Dipl.-Ing. Architekt
(Baukonstruktion und Entwerfen)
D 219 -2552 Di 13:00 Uhr - 14:00 Uhr | Raum D 219
eine Vereinbarung per E-Mail bis spätestens zum Vortag ist erforderlich.
ggf. findet die Sprechstunde auch in den Räumen der Schwedenstraße statt.
Essig, Mathias, Prof. Dipl.-Ing.
(Baukonstruktion / Entwurf)
D 220 -2599 Freitags 12:30 - 13:30Uhr Raum D-220
Finke, Ulrich, Prof. Dr.
(Raumlufttechnik)
D 333 -2579 Di 9.00 - 10.00 in der Vorlesungzeit
außerhalb der Vorlesungszeit Anfrage per Mail
Fraaß, Mathias, Prof. Dr. rer. nat.
(Gebäudeautomation, Technisches Gebäudemanagement, Facilitymanagement)
D 127 -2533 Vereinbarung per E-Mail
Froschauer, Eva Maria, Prof. Dr.
(Baugeschichte und Architekturtheorie)
D 327 -2518 Während des Semesters: über E-Mail oder Do 12:30 - 13:30 Uhr als Videoprechstunde (Link erfragen) oder präsent mit Anmeldung
Vorlesungsfreie Zeit: Vereinbarung per E-Mail
Herzog, Elfriede, Prof. Dr.-Ing.
(Heizungstechnik)
D E26 -5307 Im WS 2020/21 können Sie mich unter meiner E-Mail erreichen. Nach Anmeldung können Sie mich in einem digitalen Raum besuchen. Bitte vorher anmelden, damit Ihnen einen speziellen Link zusenden kann (Datenschutz).
Hicsasmaz-Heitele, Zeynep Ayse, Prof.
(Baukonstruktion und Entwerfen)
D 323 -2527
Holze, Michael, Prof.
(Computergestützte Architekturdarstellung)
D 347 -2582 Vereinbarung per E-Mail
Hub, Berthold, Dr. habil.
(Baugeschichte / Architekturtheorie)
D 327 -2572 Mittwoch, 13:30 - 14:30 Uhr
Jochum, Patrick, Prof. Dr.
(Energieeffizientes Bauen)
D 227 -2157 Montag, 15:00 – 16:00 Uhr (in der vorlesungsfreien Zeit nach vorheriger Anmeldung)

Junker, Susanne, Prof. Dr.-Ing.
(Gebäudeentwurf / Innenraumgestaltung / Visualisierung mittels virtueller Medien)
D 230 -2562 wegen der Pandemie-Vorgaben bitte per Email
Kahlfeldt, Petra, Prof. Dipl.-Ing.
(Baukonstruktion im Bestand)
D 328 -5314 dienstags, 13:00 - 14:00 Uhr, Schwedenstraße 4. OG
Kalz, Doreen Evelin, Frau Prof. Dr.-Ing.
(Heizungs- und Raumlufttechnik)
D 303 -2564 Nach Vereinbarung.
Kersten, Minka, Prof. Dipl.-Ing.
(Entwurf und Städtebau)
D 163 -2506 Di 9:00 Uhr - 10:00 Uhr | Zoom
mit vorheriger Vereinbarung per E-Mail
Kloas, Matthias, Prof. Dr.-Ing.
(Mess- und Regelungstechnik in der Gebäudetechnik / Gebäudeautomation)
D 127 -5143 Donnerstag von 9:00 Uhr bis 10:00 Uhr
Bitte um Anmeldung per Mail bis spätestens einen Tag vorher
Kraus, Josef, Prof. Dr.-Ing. Dipl.-Wirt. Ing.
(Facility Management)
D 324 -2540 Freitag 07:30 bis 08:00 Uhr Raum D 324 (Haus Bauwesen)
Kretschmer, Thomas, Prof. Dipl.-Ing.
(Gebäudetechnik und Facility Management)
D 307 -5133 In Corona-Zeiten melden Sie sich bitte per Mail an.
Kummert, Kai, Prof. Dipl.-Kfm.
(Facility Management in der Immobilienwirtschaft)
D 210 -5208 nach Vereinbarung
Le, Huu-Thoi, Prof. Dr.-Ing.
(Heizungs-, Energie- u. Umwelttechnik)
D 305 -5305 Dienstag 14:15 Uhr - 15:15 Uhr (in den Semesterferien nach vorheriger Vereinbarung)
Pinardi, Mara, Prof. Dipl.-Ing.
(Denkmalpflege / Bauaufnahme)
D 328 -2686 Kontakt per Email aufnehmen: pinardi@beuth-hochschule.de
Rathey, Axel, Prof. Dr.-Ing.
(Sanitärtechnik)
D 129 -2616 Während der Corona-Krise jeweils Montags 12:00 bis 12:30 online via
https://meet.beuth-hochschule.de/profrathey
Alternativ mich per E-Mail kontaktieren, dann vereinbaren wir ein Chat über Skype oder Microsoft Teams.
Währen der Präsenzphase jeden Dienstags 11:35 – 12:00 Uhr im D L/E 10 (Sanitärlabor).
In den Semesterferien mailen sie mich bitte zwecks Terminvereinbarung an.
Bei dringenden Angelegenheiten ggf. per E-Mail melden und Rückrufnummer zur Terminvereinbarung angeben.
Ritzer, Hans-Peter, Prof. Dipl.-Ing.
(Entwerfen)
D 163 -2505 Individuell, nach Vereinbarung per Email
Sedelies, Gerd, Prof. Dipl.-Ing.
(Freie Darstellung)
D 333 -2568 Vereinbarung per E-Mail
Sill, Bernhard, Prof.
Vondenhof-Anderhalten, Petra, Prof. Dipl.-Ing.
(Entwurf und Städtebau)
D 163 Meine Sprechzeiten sind:
dienstags, 14.00 - 14.45 Uhr, Raum D163.
Während der vorlesungsfreien Zeit bitte nach Vereinbarung.
Wedemeyer, Henning von
(Entwurf und Städtebau)
D 163 Dienstag, 16:00 - 17:00 Uhr
Weiß, Georg Christian, Prof. Dr.-Ing.
(Facility Management, Schwerpunkt technischer Gebäudebetrieb, Bauschadenskunde und Brandschutz)
D 325 -2544
Wellnitz, Felix, Prof. Dr.-Ing.
(Bauphysik)
D 229/230 -2561 Dienstags 10-11 Uhr.
Bis auf Weiteres finden Sprechstunden via Zoom statt.
Bitte Terminanfrage per e-mail, ich teile den link dann mit.
Widjaja, Eddy, Prof. Dr.-Ing.
(Tragwerksplanung u. konstruktives Entwerfen)
D 216 -2551 freitags 12:30 -13:30 Uhr (nach Vereinbarung vorab per E-Mail), auch in der vorlesungsfreien Zeit.

Zurzeit ist die Hochschule wegen COVID-19 geschlossen, bitte stellen Sie Ihre Fragen per E-Mail.

Nach oben



Lehrbeauftragte

Name E-Mail Studiengang Fachgebiet
Ahrens, Wolfgang, Dr.-Ing. wolfgang.ahrens@beuth-hochschule.de GET Kältetechnik und Wärmepumpen
Albert, Manuel. Dipl.-Ing. Manuel.Albert@beuth-hochschule.de A Entwerfen und Konstruieren in Massivbauweise
Alberts, Andrew, Dipl.-Ing. aalberts@beuth-hochschule.de A Gebäudeentwurf, Städtebau und Entwurf
Bechtel, Lisa Johanna, Dipl.-Ing. Lisa-Johanna.Bechtel@beuth-hochschule.de A Planen der Tragkonstruktionen
Beger, Jürgen, Dipl.-Ing. Juergen.Beger@beuth-hochschule.de GEM Gebäudeautomation und Sicherheitstechnik
Böhm, Gabriele, Dipl.-Ing. gabriele.boehm@beuth-hochschule.de FM Facility Management
Borrmann, Dirk, Dipl.-Ing. (FH) Dirk.Borrmann@beuth-hochschule.de GET Brandschutz für Gebäude und Gebäudetechnik
Boy, Antje antje.boy@beuth-hochschule.de GET CAE Gebäude- und Energietechnik
Bräuer, Florian, Dipl.-Ing. fbraeuer@beuth-hochschule.de GET spez. Raumlufttechnik, Wohnungslüftung
Brüggerhoff, Ulrich, Dipl.-oec.   FM Controlling von DL, Integr. Immbilienmanagement, Portfoliomanagement Immobilien
Brüllke, Tino, M. A. Tino.Bruellke@beuth-hochschule.de A Innenraumplanung
Bruns-Szcesny, Oliver, Dipl.-Ing. Oliver.Bruns-Szcesny@beuth-hochschule.de A Entwerfen und Konstruieren
Dertmann, Heike Maria, Dipl.-Ing. HeikeMaria.Dertmann@beuth-hochschule.de A Städtebau und Entwurf
Dremel, Klaus-Wilhelm, CFM dremel@beuth-hochschule.de GET/FM FM-gerechte Gebäudelehre und Bauschadenskunde, Ressourcenmanagement
Elßner, Christian, Dipl.-Ing.   A Baugeschichte und Architekturtheorie
Englezou, Iris-Ioanna, Dipl.-Ing. Iris-Ioanna.Englezou@beuth-hochschule.de A Bauphysik und Materiallehre
von Ey, Ulrich, Dipl.-Ing. Ulrich.vonEy@beuth-hochschule.de A Entwerfen und Konstruieren im Bestand
Färber, André, Dipl.-Ing.   GEM Gebäudeautomation und Sicherheitstechnik
Fuhrmann, Dietmar, Dipl.-Ing. Dietmar.Fuhrmann@beuth-hochschule.de GET Bauorganisation und Bauablauf, Planung und Ausschreibung
Große, Henning, Dr. Henning.Grosse@beuth-hochschule.de PNG Projektsteuerung und Qualitätsmanagement
Hackel, Anne, Dipl.-Ing. ahackel@beuth-hochschule.de A Planungs- und Bauökonomie
Hackel, Marcus, Dipl.-Ing. ahackel@beuth-hochschule.de A Planungs- und Bauökonomie
Haffa, Andreas, Dipl.-Ing. Andreas.Haffa@beuth-hochschule.de A Baumanagement und Baubetrieb
Hagl, Katharina, M. Sc. Katharina.Hagl@beuth-hochschule.de A Gestaltung und Präsentation, multimediale Projektpräsentation
Hailer, Thomas, Dipl.-Kfm. Thomas.Hailer@beuth-hochschule.de FM Entrepreneurship im FM
Heine, Stephan, Dipl.-Ing. Stephan.Heine@beuth-hochschule.de A Baugeschichte und Bauaufnahme
Henkel, Raimund   FM Projekt zur Zukunfts- und Trendforschung im FM
Jedtke, Thomas, Dipl.-Ing. (FH) tjedtke@beuth-hochschule.de FM Objektmanagement
Kardolsky, Daniel, M. Sc. Daniel.Kardolsky@beuth-hochschule.de FM Immobilien-Marktforschung M-FM
Kätzel, Ralf, Dipl.-Ing. Ralf.Kaetzel@beuth-hochschule.de FM Technische Gebäudeausrüstung
Kempfle, Jürgen, Dipl.-Kfm. jkempfle@beuth-hochschule.de FM Facility Management
Kießling, Niklas, M. Eng. Niklas.Kiessling@beuth-hochschule.de GEM Regelungstechnische Vertiefung
Kleiber, Torsten, Dipl.-Ing. Torsten.Kleiber@beuth-hochschule.de GET Gastechnik, Sanitärtechnik
Koschek, Christin, Ass.jur./MBA   FM Facility Management
Margulies, Johann, Dipl.-Ing. Johann.Margulies@beuth-hochschule.de GET Raumlufttechnik
Mola, Luis, Prof. M. A. Luis.Mola@beuth-hochschule.de A Experimentelles Entwerfen und Konstruieren, Kosten- und Wirtschaftlichkeitsberechnungen, Kostenplang.-/steuerg.
Monath, Lukas, B. Sc. Lukas.Monath@beuth-hochschule.de A Gestaltung und Präsentation
Müller, Franz, Dipl.-Ing.   A Kosten- und Wirtschaftlichkeitsberechnungen, Kostenplanung und Kostensteuerung
Papendieck, Katja, B. A. (Honours) Katja.Papendieck@beuth-hochschule.de GET zukünftige Energieversorgung von Gebäuden- Ideen und Utopien
Peper, Christian, M. Eng.   PNG Energie und Technik für Gebäude
Sandek, Sebastian, Dipl.-Ing. Sebastian.Sandek@beuth-hochschule.de GET Baukonstruktion
Schmidt, Matthias, Dipl.-Geologe Matthias.Schmidt2@beuth-hochschule.de PNG Altlasten, Schadstoffe und Nutzung M-PNG
Scholz, Stefan, Dipl.-Ing Stefan.Scholz@beuth-hochschule.de PNG Kostenkontrolle M-PNG
Schwabe, Arne Kristian Rolf, B. Eng. Arne.Schwabe@beuth-hochschule.de A Energie und Technik für Gebäude
Selvaratnam, Janakan, M. Sc.   A Entwerfen und Konstruieren in Massivbauweise
Sohn, Katja, Dipl.-Ing. Katja.Sohn@beuth-hochschule.de GET Wärme- und Brandschutz
Sowinski, Martin, Dipl.-Ing. msowinski@beuth-hochschule.de GEM Gebäude- und Energiemanagement
Teichmann, Carsten, Dipl.-Ing. Carsten.Teichmann2@beuth-hochschule.de GEM Hydraulik in Wärmeversorgungsanlagen
Tham, Kilian, Dipl.-Ing. Kilian.Tham@beuth-hochschule.de GET Sanitärtechnik
Theißen, Rolf, Dr. Rolf.Theissen2@beuth-hochschule.de A Bauschäden und Vergabepraxis
Thumernicht, Rainer, Dipl.-Ing. rainer.thumernicht@beuth-hochschule.de GET Beleuchtungstechnik, Elektro-, Mess- und Regelungstechnik
Tian, Thomas, Dipl.-Ing.   GEM Strömungssimulation in der Raumlufttechnik
Uhlig, Dieter, Dipl.-Ing. dieter.uhlig@beuth-hochschule.de GET/FM Technische Gebäudeausrüstung
Voß, Sonja, B. Sc. Sonja.Voss@beuth-hochschule.de A Entwerfen und Konstruieren in Skelettbauweise
Wonneberger, Greta, Dipl.-Journalistin   PNG Erfolgreiche Projektpräsentation M-PNG
Wulf, Anna, M. Sc.   A Gebäudeentwurf
Zieger, Hans, Dipl.-Ing. Hans.Zieger@beuth-hochschule.de A Komplexe Tragsysteme und Konstruktionen

Gastprofessor*innen und Gastdozent*innen

Name E-Mail Studiengang Fachgebiet
Beyenbach, Luisa, M. A., M. Sc. (GD) Luisa.Beyenbach@beuth-hochschule.de A Baugeschichte, Architekturtheorie, Denkmalpflege
Hub, Berthold, Prof. Dr. Mag. (GP) Berthold.Hub@beuth-hochschule.de A Baugeschichte, Architekturtheorie
Hundsrucker, Günther, Dipl.-Ing. MBA (GD) Guenther.Hundsrucker@beuth-hochschule.de FM Facilitymanagement
Poppensieker, Roland, Dipl.-Ing. (GD) poppensieker@beuth-hochschule.de A Entwerfen und Konstruieren im Bestand
Wedemeyer, von, Henning, Dipl.-Ing. (GP) Henning.vonWedemeyer@beuth-hochschule.de A Entwurf und Städtebau

Nach oben


Fachbereichsrat

NameE-MailRaumTelefon
030 4504
Blum, Nick
  • Vertretung der Studierenden
Hackel, Anne
  • Vertretung der Akademischen Mitarbeiter/-innen
Jochum, Patrick, Prof. Dr.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
D 227 -2157
Kuhlmann, Ida Oline
  • Vertretung der Studierenden
Le, Huu-Thoi, Prof. Dr.-Ing.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
D 305 -5305
Rathey, Axel, Prof. Dr.-Ing.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
D 129 -2616
Sedelies, Gerd, Prof. Dipl.-Ing.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
D 333 -2568
Vondenhof-Anderhalten, Petra, Prof. Dipl.-Ing.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
D 163

Nach oben


Frauenbeauftragte

NameE-MailHomepageRaumTelefon
030 4504
Arlt, Lina Marija
Benz, Silvia, Dipl.-Ing. D L/E04b
D E25
-2511
-2049

Nach oben


Digitalisierungsbeauftragte

NameE-MailHomepageRaumTelefon
030 4504
Rathey, Axel, Prof. Dr.-Ing. D 129 -2616

Nach oben


Beauftragte Praxisphase

Gebäude- und Energietechnik:
Prof. Dr. Matthias Kloas

Facility Management:
Prof. Dr. Josef Kraus

Nach oben