Personen


Fachbereichsverwaltung

Dekanat

Haus Bauwesen, Raum D 332
030 4504-2569
030 4504-2006
fb4-dekanat[at]bht-berlin.de

Leiterin Fachbereichsverwaltung

Sabine Donner

Dekanatsmitarbeiterinnen

Elke Missa
Gerrit Seefried-Berniet
Vivien Weymann

Sprechzeiten:
Mo., Di., Do., Fr.: jeweils 09:30 – 12:00 Uhr;
Do: 13:30 – 15:00 Uhr

 

NameE-MailRaumTelefon
030 4504
Donner, Sabine D 331 -2917
Missa, Elke D 332 -2576
Seefried-Berniet, Gerrit D 332 -2570
Weymann, Vivien D 332 -2569

Nach oben


Professuren

NameE-MailHomepageRaumTelefon
030 4504
Sprechzeiten
Behne, Martin, Prof. Dr.-Ing.
(Gebäudetechnik)
D 231 -2554 üblicherweise: montags, 14:00 – 15:00 Uhr
in der VL-freien Zeit bitte vorher per Mail anfragen!
Biek, Katja, Prof. Dipl.-Ing.
(Sanitärtechnik)
D 304 -2535
(1) vorlesungfreie Zeit: Vereinbarung per E-Mail
(2) jeden 2. und 4. Donnerstag in der zeit von 11.30 bis 12.30 h nach Vereinbarung per E-Mail
Blomeyer, Dirk Reiner, Prof. Dipl.-Ing.
(Projektentwicklung / Wirtschaftliches Entwerfen / Ökologische Gebäudekonzepte)
D 347 -2559 während der Vorlesungszeit dienstags, von 11.00 Uhr bis 12.00 Uhr Raum D347 oder nach Vereinbarung per MAIL.
Außerhalb der Vorlesungszeit nach Vereinbarung (per Mail)
Borgwardt, Roland, Prof. Dipl.-Ing.
(Integrale Gebäudeplanung)
D 229 -2656 nach Vereinbarung per E-Mail
Dittmann, Lutz, Prof. Dr.-Ing.
(Energie- und Umwelttechnik)
D 307 -5306
Ebel, Rüdiger, Prof. Dipl.-Ing.
(Entwurf und Städtebau)
D 163 -2545 Mittwochs von 14-16 Uhr in Raum D163
Finke, Ulrich, Prof. Dr.
(Raumlufttechnik)
D 333 -2579 Terminvereinbarung per Mail
Fraaß, Mathias, Prof. Dr. rer. nat.
(Gebäudeautomation, Technisches Gebäudemanagement, Facilitymanagement)
D 127 -2533 Vereinbarung per E-Mail
Froschauer, Eva Maria, Prof. Dr.-Ing. habil.
(Baugeschichte und Architekturtheorie)
D 327 -2518 Während des Semesters:
- Do 12:30 - 13:30 Uhr, Raum D329
- oder Videosprechstunde (zoom), bitte anmelden und Link erfragen
- oder jederzeit via E-Mail

Vorlesungsfreie Zeit:
- Vereinbarung via E-Mail treffen
Haber, Matthias, Prof. Dipl.-Ing.
(Entwerfen und Konstruieren im Bestand)
D 328 -2686 Sprechzeiten nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail:
- während der Vorlesungszeit Mi 16:00 – 17:00 Uhr, Raum D328
- Videosprechstunde (zoom)
- ausserhalb der Vorlesungszeit auf Anfrage
Herzog, Elfriede, Prof. Dr.-Ing.
Hicsasmaz-Heitele, Zeynep Ayse, Prof. Dipl.-Ing.
(Baukonstruktion und Entwerfen)
D 323 -2527 Donnerstags nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail
Holthuizen, Taco, Prof.
Holze, Michael, Prof.
(Computergestützte Architekturdarstellung)
D 347 -2582 Nach telefonischer Vereinbarung
bzw. Vereinbarung per E-Mail
Hub, Berthold, Dr. habil.
(Baugeschichte / Architekturtheorie)
D 327 -2572 Dienstag, 12:15 - 13:15 Uhr
Jochum, Patrick, Prof. Dr.
(Energieeffizientes Bauen)
Mittwoch, 10-11 Uhr
Junker, Susanne, Prof. Dr.-Ing.
(Gebäudeentwurf / Innenraumgestaltung / Visualisierung mittels virtueller Medien)
D 230 -2562 dienstags nachmittags in der Schwedenstrasse nach vorheriger Abstimmung per Email
Kalz, Doreen Evelin, Frau Prof. Dr.-Ing.
(Heizungs- und Raumlufttechnik)
D 303 -2564 Nach Vereinbarung.
Kersten, Minka, Prof. Dipl.-Ing.
(Entwurf und Städtebau)
D 163 -2506 mittwochs 14:00 Uhr - 15:00 Uhr
mit vorheriger Vereinbarung per E-Mail
Kloas, Matthias, Prof. Dr.-Ing.
(Mess- und Regelungstechnik in der Gebäudetechnik / Gebäudeautomation)
D 127 -5143 Dienstag von 12:30 Uhr bis 13:30 Uhr
Bitte um Anmeldung per Mail bis spätestens einen Tag vorher.
Kraus, Josef, Prof. Dr.-Ing. Dipl.-Wirt. Ing.
(Facility Management)
D 324 -2540 Freitag 07:30 bis 08:00 Uhr Raum D 324 (Haus Bauwesen), nur nach vorheriger Anmeldung und Bestätigung
Kretschmer, Thomas, Prof. Dipl.-Ing.
(Gebäudetechnik und Facility Management)
D 307 -5133 Freitags von 11:00 Uhr bis 12:00 Uhr im Raum D 307, Haus Bauwesen, Luxemburger Straße 9
Bitte vorher online abstimmen
Kummert, Kai, Prof. Dipl.-Kfm.
(Facility Management in der Immobilienwirtschaft)
D 210 -5208 In der vorlesungsfreien Zeit findet die Sprechstunde Montag, den 28.08.2023, 18.09. und 25.09.2023, in der Zeit von 12:00 - 13:00 Uhr statt. Bei dringendem Bedarf besteht die Möglichkeit einen Termin per Mail mit zu vereinbaren.
Die Sprechstunde findet weiterhin digital statt. Bitte kontaktieren Sie Herrn Professor Kummert zur vereinbarten Uhrzeit unter diesem Zoom-Link: https://bht-berlin-de.zoom-x.de/j/63903353271?pwd=VUNoZXRHRH.
Voranmeldung bitte per Mail an kai.kummert@bht-berlin.de.
Le, Huu-Thoi, Prof. Dr.-Ing.
(Heizungs-, Energie- u. Umwelttechnik)
D 305 -5305 Nach Vereinbarung per Mail
Rathey, Axel, Prof. Dr.-Ing.
(Sanitärtechnik)
D 129 -2616 Während der Präsenzphase jeden Dienstags 11:30 – 11:45 Uhr im D L/E 10 (Sanitärlabor) nach Anmeldung per E-Mail am vorherigen Tag.
In den Semesterferien mailen sie mich bitte zwecks Terminvereinbarung an.
Bei dringenden Angelegenheiten ggf. per E-Mail melden und Rückrufnummer zur Terminvereinbarung angeben. Zu üblichen Telefonzeiten können Sie auch versuchen mich über meine auf mobil weitergeleitete Büronummer zu erreichen.
Ritzer, Hans-Peter, Prof. Dipl.-Ing.
(Entwerfen)
D 163 -2505 Bitte schicken Sie mir eine Email mit Ihrem Anliegen. Wir können dann einen Termin vereinbaren.
Schoper, Henrike, Prof. Dr.-Ing.
(Entwerfen und Konstruieren im Bestand)
D 328 -5314 Während des Semesters:
- Di 13:30 - 14:30 Uhr, Raum D328
- oder Videosprechstunde (zoom), bitte anmelden und Link erfragen
- oder jederzeit via E-Mail

Vorlesungsfreie Zeit:
- Vereinbarung via E-Mail treffen
Sedelies, Gerd, Prof. Dipl.-Ing.
(Freie Darstellung)
D 333 -2568 Vereinbarung per E-Mail
Sill, Bernhard, Prof.
(Tragwerksplanung und konstruktives Entwerfen)
D 220 -2553 Donnerstag, 9:00 - 11:00 Uhr, Raum: D220
und nach Vereinbarung per E-Mail.
von Wedemeyer, Henning, Prof. -2574
Vondenhof-Anderhalten, Petra, Prof. Dipl.-Ing.
(Entwurf und Städtebau)
D 163 -2565 Meine Sprechzeiten sind:
dienstags, 14.30 - 15.30 Uhr, Raum D 333.
Bitte vereinbaren Sie in jedem Fall vorab einen Termin!
Weiß, Georg Christian, Prof. Dr.-Ing.
(Facility Management, Schwerpunkt technischer Gebäudebetrieb, Bauschadenskunde und Brandschutz)
D 325 -2544 Termine nach Vereinbarung. Kontaktaufnahme bitte per E-Mail.
Wellnitz, Felix, Prof. Dr.-Ing.
(Bauphysik)
D 229/230 -2561 Mittwochs 10-12 Uhr. Termine individuell bitte per E-mail vereinbaren.
Widjaja, Eddy, Prof. Dr.-Ing.
(Tragwerksplanung u. konstruktives Entwerfen)
D 216 -2551 freitags 13:30 -14:00 Uhr (nach Vereinbarung vorab per E-Mail), auch in der vorlesungsfreien Zeit.
Zielke, Benjamin, Prof. Dr.-Ing.
(Raumlufttechnik)

Nach oben



Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Gastdozenturen

Lehrbeauftragte

Name E-Mail Studiengang Fachgebiet
Ahrens, Wolfgang, Dr.-Ing. wolfgang.ahrens@bht-berlin.de GET Kältetechnik und Wärmepumpen
Alberts, Andrew, Dipl.-Ing. aalberts@bht-berlin.de A Gebäudeentwurf, Städtebau und Entwurf
Bechtel, Lisa Johanna, Dipl.-Ing. Lisa-Johanna.Bechtel@bht-berlin.de A Planen der Tragkonstruktionen
Bendel, Hans-Peter, Dr. -Ing. bendel@bht-berlin.de GEM Anlagentechnik für den vorbeugenden Brandschutz
Borrmann, Dirk, Dipl.-Ing. (FH) Dirk.Borrmann@bht-berlin.de GET Brandschutz für Gebäude und Gebäudetechnik
Boy, Antje antje.boy@bht-berlin.de GET CAE Gebäude- und Energietechnik
Bräuer, Florian, Dipl.-Ing. fbraeuer@bht-berlin.de GEM spez. Raumlufttechnik
Brüllke, Tino, M. A. Tino.Bruellke@bht-berlin.de A Innenraumplanung, Entwurf und Gestaltung von Innenräumen
Bruns-Szcesny, Oliver, Dipl.-Ing. Oliver.Bruns-Szcesny@bht-berlin.de A Entwerfen und Konstruieren
Camgöz, Burak, M. Sc. Burak.Camgoez@bht-berlin.de A Innenraumplanung, Entwurf und Gestaltung von Innenräumen
Dertmann, Heike Maria, Dipl.-Ing. HeikeMaria.Dertmann@bht-berlin.de A Städtebau und Entwurf
Dremel, Klaus-Wilhelm, CFM dremel@bht-berlin.de GET/FM FM-gerechte Gebäudelehre und Bauschadenskunde, Ressourcenmanagement
Elßner, Christian, Dipl.-Ing.   A Baugeschichte und Architekturtheorie
Englezou, Iris-Ioanna, Dipl.-Ing. Iris-Ioanna.Englezou@bht-berlin.de A Bauphysik und Materiallehre
Fuhrmann, Dietmar, Dipl.-Ing. Dietmar.Fuhrmann@bht-berlin.de GET Bauorganisation und Bauablauf, Planung und Ausschreibung
Gebauer, Dave, Dipl.-Ing. Dave.Gebauer@bht-berlin.de PNG Energie- und Ressourcenmanagement
Goller, Naro, M. Sc. Naro.Goller@bht-berlin.de A Multimediale Projektpräsentation
Große, Henning, Dr. Henning.Grosse@bht-berlin.de PNG Projektsteuerung und Qualitätsmanagement
Gulich, Sebastian, M. Sc. Sebastian.Gulich@bht-berlin.de GET Gebäude- und Energiemanagement
Hackel, Anne, Dipl.-Ing. ahackel@bht-berlin.de A Planungs- und Bauökonomie
Hackel, Marcus, Dipl.-Ing. ahackel@bht-berlin.de A Planungs- und Bauökonomie
Haffa, Andreas, Dipl.-Ing. Andreas.Haffa@bht-berlin.de A Baumanagement und Baubetrieb
Hailer, Thomas, Dipl.-Kfm. Thomas.Hailer@bht-berlin.de FM Entrepreneurship im FM
Herrmann, Tim, Dipl.-Inf.   FM Einführung in die Informatik
Holthuizen, Taco, Dipl.-Ing. Taco.Holthuizen@bht-berlin.de PNG Fassaden, Entwurf von komplexen Zweckbauten
Janisch, Lukas, M. Sc. Lukas.Janisch@bht-berlin.de GET/GEM Anlagentechnischer Brandschutz
Jedtke, Thomas, Dipl.-Ing. (FH) tjedtke@bht-berlin.de FM Objektmanagement
Kätzel, Ralf, Dipl.-Ing. Ralf.Kaetzel@bht-berlin.de FM Technische Gebäudeausrüstung
Kleiber, Torsten, Dipl.-Ing. Torsten.Kleiber@bht-berlin.de GET Gastechnik, Sanitärtechnik
Koch, Annekatrin   PNG Ökobilanzierung
Koschek, Christin, Ass.jur./MBA   FM Facility Management
Krell, Jonas, M. Sc. Jonas.Krell2@bht-berlin.de A Grundlagenermittlung, Analyse und Dokumentation (Bauen im Bestand)
Krikor, Johannes, B. Sc. Johannes.Krikor@bht-berlin.de A Baugeschichte und Bauaufnahme
Kühne, Andreas, M. A.   FM Finanzierung von Bau-, Immobilien- und FM-Projekten, Messung von FM-Projekten, Finanz- und Risikomanagement
Mack, Claudia, Dipl.-Ing. (FH)   A Städtebau und Entwurf
Margulies, Johann, Dipl.-Ing. Johann.Margulies@bht-berlin.de GET Raumlufttechnik
Mola, Luis, Prof. M. A. Luis.Mola@bht-berlin.de A Kosten- u. Wirtschaftlichkeitsberechnungen, Kostenplanung und -steuerung, Projetentw.u.-management, exper.Gest.u.Präsentation
Monath, Lukas, B. Sc. Lukas.Monath@bht-berlin.de A Gestaltung und Präsentation II
Müller, Franz Franz.Mueller@bht-berlin.de A Kostenplanung und Kostensteuerung in der Architektur, Experimentelle Gestaltung und Präsentation
Peers, Sarah, Dipl.-Ing. Sarah.Peers@bht-berlin.de A Entwerfen und Konstruieren in Massivbauweise
Pinardi, Mara, Dipl.-Ing. pinardi@bht-berlin.de A Baugeschichte, Architekturtheorie und Denkmalpflege I
Rentschler, Philipp, Dipl.-Ing. Philipp.Rentschler@bht-berlin.de A Bauen im Bestand II
Rössig, Stephan, Dipl.-Ing.   PNG Ökobilanzierung
Sandek, Sebastian, Dipl.-Ing. Sebastian.Sandek@bht-berlin.de GET Baukonstruktion
Sänger, Hubert, Dipl.-Ing. hubert.saenger@bht-berlin.de GET CAE-Software in der Gebäude- und Energietechnik, ausgewählte Kapitel des Softwareeinsatzes in der Gebäudetechnik
Scheunemann, Thomas, M. Eng. Thomas.Scheunemann@bht-berlin.de GET  
Schiemann, Mathias, M. Sc.   FM Einführung in die Informatik
Schierenbeck, Benjamin, M. Eng. Benjamin.Schierenbeck@bht-berlin.de GEM Technische Ausrüstung für Gebäude
Schwaighofer, Florian, M. Sc. s75071@bht-berlin.de A Städtebauliches Entwerfen in großstädt. Verknüpfungsbereichen, Innenraumplanung
Selvaratnam, Janakan, M. Sc. Janakan.Selvaratnam@bht-berlin.de A Entwerfen und Konstruieren in Skelettbauweise
Sohn, Katja, Dipl.-Ing. Katja.Sohn@bht-berlin.de GET Wärme- und Brandschutz
Teichmann, Carsten, Dipl.-Ing. Carsten.Teichmann@bht-berlin.de GET Heizungstechnik IV, Interdisziplinäres Projekt
Tham, Kilian, Dipl.-Ing. Kilian.Tham@bht-berlin.de GET Sanitärtechnik III + IV
Theißen, Rolf, Dr. Rolf.Theissen2@bht-berlin.de A Bauschäden und Vergabepraxis
Thumernicht, Rainer, Dipl.-Ing. rainer.thumernicht@bht-berlin.de GET Ausgewählte Kapitel der Beleuchtungstechnik, Elektro-, Mess- und Regelungstechnik II
Voß, Sonja, B. Sc. Sonja.Voss@bht-berlin.de A Entwerfen und Konstruieren in Skelettbauweise
Weiß, David, Dipl.-Ing. David.Weiss@bht-berlin.de A Entwerfen und Konstruieren in Massivbauweise
Wulf, Anna Anna.Wulf@bht-berlin.de A Gebäudeentwurf I
Zeiler, Sven, M. A. Sven.Zeiler@bht-berlin.de A Baugeschichte und Bauaufnahme

Nach oben


Fachbereichsrat

NameE-MailRaumTelefon
030 4504
Biek, Katja, Prof. Dipl.-Ing.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
D 304 -2535
Blum, Nick
  • Vertretung der Studierenden
Dittmann, Lutz, Prof. Dr.-Ing.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
D 307 -5306
Frese, Ralf, Dipl.-Ing.
  • Vertretung der MTV
D L/K02 -2650
Hackel, Anne
  • Vertretung der Akademischen Mitarbeiter/-innen
Hicsasmaz-Heitele, Zeynep Ayse, Prof. Dipl.-Ing.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
D 323 -2527
Jochum, Patrick, Prof. Dr.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
Kessner, Till
  • Vertretung der Studierenden
Vondenhof-Anderhalten, Petra, Prof. Dipl.-Ing.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
D 163 -2565

Nach oben


Frauenbeauftragte

NameE-MailHomepageRaumTelefon
030 4504
Hornig, Alexia -5172

Nach oben


Digitalisierungsbeauftragte

NameE-MailHomepageRaumTelefon
030 4504
Rathey, Axel, Prof. Dr.-Ing. D 129 -2616

Nach oben


Beauftragte Praxisphase

Gebäude- und Energietechnik:
Prof. Dr. Matthias Kloas

Facility Management:
Prof. Dr. Josef Kraus

Nach oben