Personen


Fachbereichsverwaltung

Dekan

Prof. Dr. Jörg Schmütz

Sprechzeiten:
Mittwoch 12:30 – 14:00 Uhr nach vorheriger Terminvereinbarung per E-Mail

Prodekan

Prof. Dr. Matthias Salein

Dekanat

Haus Beuth, Raum A 55 a und b
030 4504-5880
030 4504-2008
fb8-dekanat[at]bht-berlin.de

Leitung Fachbereichsverwaltung

Amjad Ali (stellvertretend für Martina Hampel )

Dekanatsmitarbeiter/-innen

Anja Colditz | Marina Fester
Ursula Rößler | Reyhan Ünlü

Sprechzeiten:
Montag und Freitag: geschlossen,
Dienstag, Mittwoch und Donnerstag: 09:30 bis 12:15 Uhr

Bitte reichen Sie alle Anträge und Dokumente weiterhin per E-Mail ein, idealerweise als PDF und unterzeichnet (nur wenn nicht anders möglich, als Foto).

NameE-MailRaumTelefon
030 4504
Sprechzeiten
Ali, Amjad A 55c -2222 Dienstag: 10.00 – 12.00 Uhr und 14.00 – 16.00 Uhr
Mittwoch: 10.00 – 12.00 Uhr
Colditz, Anja A 55b -5151
Fester, Marina A 55b -2203
Hampel, Martina A 55c -2222
Rößler, Ursula A 55a -2280
Ünlü, Reyhan A 55a -2207

Nach oben


Professuren

NameE-MailHomepageRaumTelefon
030 4504
Sprechzeiten
Auffermann-Lemmer, Susanne, Prof. Diplome Regie general
(Beleuchtungstechnik und Lichtgestaltung)
A 413a -5410 Sehr geehrte Studierende,
Sprechstunde SoSe '22 :
Donnerstags online um 16:30 Uhr -18 Uhr ( alle 2 Wochen )
Beginn: 7.04.22,21.04., ... , endet am 30.06.22.

Susanne Auffermann lädt Sie zu einem geplanten Zoom-Meeting ein.
Thema: Sprechstunde_Alle
https://us02web.zoom.us/j/84667371833?pwd=MS9RZG45OFZCSHJYbDVOOUtxUFZuUT09

Meeting-ID: 846 6737 1833
Kenncode: 787902

Mit freundlichem Gruß,
Prof. Susanne Auffermann
Bartsch, Peter, Prof. Dr.-Ing.
(Maschinenelemente, Konstruktion, Pumpen und Verdichter)
A 115 -5311 Individuell nach Anfrage per E-Mail.
Bode, Christopher, Prof. Dr.-Ing.
(Getriebe- und Fördertechnik)
A 53 -2407 in der VL-freien Zeit nur nach Vereinbarung per E-Mail.
Borsoi Klein, Tiago, Prof. Dr.-Ing.
(Fertigungstechnik)
A 115 -5308 Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail
Bungert, Bernd, Prof. Dr.-Ing.
(Mechanische Verfahrenstechnik und Apparatebau)
C L3 -2493 Siehe Homepage: https://prof.beuth-hochschule.de/bungert/
Dreher, Stefan, Prof. Dr.-Ing.
(Industrial Engineering)
A 122 -5137 Sprechstunde im Corona-Betrieb: nur nach Vereinbarung! Bitte einfach per Email anfragen.
Förster, Ralf, Prof. Dr.-Ing.
(Werkzeugmaschinen / Maschinenkonstruktion)
A 122 -5145 im SoSe 2022 Donnerstag von 10:00 - 11:30 Uhr und nach Vereinbarung.
in der vorlesungsfreien Zeit nur nach Vereinbarung.
Fritz, Holger, Prof. Dr.-Ing.
(Qualitätsmanagement und Industrielle Messtechnik)
A 116 -5116 nur nach vorheriger Anmeldung per E-Mail
Geike, Thomas, Prof. Dr.-Ing.
(Technische Mechanik)
A 54 -2822 Online nach Vereinbarung
Gerber, Hans, Prof. Dr.-Ing.
(Maschinenelemente, Technische Mechanik, Konstruktionsübungen)
A 1e -2834 Vereinbarungen werden für Studierende in den Moodle-Kursen getroffen.
Goldmann, Andreas Gerhard, Prof. Dr.-Ing.
(Energie- und Umwelttechnik)
A 1c -2940 Dienstag, 11:30 Uhr
Heine, Thomas, Prof. Dr.
(Mess- und Regelungstechnik in der Verfahrenstechnik)
C 122a -2498 siehe Moodle
Hillbrand, Ralph, Prof. Dipl.-Ing.
(Bühnentechnik / Beleuchtung)
A 1b -5412 Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail
Hornig-Klamroth, Jörg, Prof. Dr.
(Maschinenelemente, Technische Mechanik)
A 115 -5309 Sprechstundentermine finden Sie auf http://prof.beuth-hochschule.de/hornig
Hühns, Tom, Prof. Dr.-Ing.
(Produktion)
A 122 -5141
Im Sommersemester 2022: Mittwochs, 12:00 - 13:00 Uhr
Bitte kommen Sie mit folgenden Angaben im Vorfeld der Sprechstunde via Email auf mich zu:

Name, Vorname:
Matrikelnummer:
Lehrveranstaltung:
Thema (kurz!):

Sie erhalten dann von mir einen konkreten Termin innerhalb der oben genannten Sprechzeit!
Juhr, Annette, Prof. Dr.
(Verfahrenstechnik)
A 55 -2223 Im März findet keine Sprechstunde mehr statt!
Bitte wenden Sie evtl. Anfragen per Email.
Kalmbach, Siegfried, Prof.
(Umweltaufgaben der Industrie)
Nach Absprache per E-Mail
Telefon: Über Sekretariat FB VIII
Kampf, Marcus, Prof. Dr.-Ing.
(Maschinenelemente - Konstruktion)
A 116 -2279 Bitte schauen Sie auf meine Homepage.
Kitzing, Tina, Prof. MA Dipl.-Ing.
(Veranstaltungsgestaltung)
A 414 -5413 Nach Kontakt per E-Mail
Kohlenbach, Paul, Prof. Dr.-Ing.
(Maschinenbau, Erneuerbare Energien)
A 125a -5322 Forschungssemester Sommer 2022

Vom 01.04. bis 30.09.2022 befinde ich mich im Forschungssemester (Sabbatical) und bin von allen Lehrveranstaltungen freigestellt. Ich bin daher auch nicht regelmässig auf dem Campus anzutreffen.
Die Betreuung von Abschlussarbeiten erfolgt erst wieder ab dem 01.10.2022, von Anfragen davor bitte ich abzusehen.

Sprechstunde:
nach Vereinbarung, bitte Terminanfrage per Email
Köhler, Silke, Prof. Dr.-Ing.
(Maschinenbau, Erneuerbare Energien)
P 210 -2333
nach Vereinbarung
Lee, Jung-Hwa, Prof. Ph.D.
(Maschinenbau / Automatisierungstechnik)
A 122 -5185 nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail
Lindau, Alexander, Prof. Dr. rer.nat.
(Theater- und Veranstaltungstechnik)
A 414 -5411 Sprechzeiten:
- Mittwochs 15:00-16:00 Uhr (in der VL-freien Zeit evtl. seltener)
- Sprechstunde bis auf weiteres per Telefon oder per Videokonferenz
- vorherige Anmeldung per Email erforderlich
Mielke, Tim, Prof. Dr.-Ing.
(Produktionssysteme und Fabrikplanung)
A 116 aktuell nur online
Bitte bei Bedarf per E-Mail melden.
Newesely, Bri, Prof. Dr.-Ing.
(Szenographie und Theaterbau)
A 413 -5312 nach Vereinbarung, Haus Beuth, Raum A 413 oder A 314
Paschedag, Anja R., Prof. Dr. habil.
(Reaktionstechnik)
A 1d -5060 im Wintersemester 2019/20: dienstags 14:00 - 15:30 Uhr

in der vorlesungsfreien Zeit:
6.2.20, 13.2.20, 20.2.20, 25.2.20, 5.3.20, 19.3.20, 26.3.20
jeweils 12:00
Bitte beachten Sie die wechselnden Wochentage und melden Sie sich bitte vorher per e-Mail an.
Pels Leusden, Christoph, Prof. Dr.-Ing.
(Maschinenbau-Kraftwerkstechnik)
A 125a -5323 Online-Sprechstunden nach Vereinbarung
Randolph, Daniel Patrick, Prof. Dr.-Ing.
(Konstruktion / Maschinenelemente)
C 307 -2933 Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail
Rolfes, Stephan, Prof. Dipl.-Ing.
(Maschinenelemente und Konstruktionsübungen)
A 413a -5415 Onlinesprechstunde per Nachfrage, Kontakt bitte per Email.
Rösler, Jan, Prof. Dr.-Ing.
Sakschewski, Thomas, Prof.
(Veranstaltungsmanagement)
A 413 -2941 Sprechzeiten im SSM 22: Dienstag 13.00 - 14.00 Uhr. Bitte melden Sie sich zuvor per E-Mail an.
Salein, Matthias, Prof. Dr.-Ing.
(Maschinenelemente, Konstruktion und Technische Mechanik)
A 414 -5416 Sommersemester 2022 (LV-Zeit): Freitag, 16:15 - 17:15 (A 414, in Präsenz)
außer am: 01.04., 15.04., 27.05.
Schmidt-Kretschmer, Michael, Prof. Dr.-Ing.
(Maschinenelemente / Konstruktion)
A 115 -5179 Wintersemester 2020/21: Mittwoch, ab 14:00 Uhr, ausschließlich nach Vereinbarung per E-Mail
Schmütz, Jörg, Prof. Dr.-Ing.
(Fertigungstechnik und Fertigungsanlagen)
A 55 -2223 Mittwoch 12:30 – 14:00 Uhr nach vorheriger Terminvereinbarung per E-Mail
Schnitzer, Thomas, Prof. Dr.-Ing.
(Technische Mechanik - Bruchmechanik)
A 53 -5176 Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail
Schöneberger, Jan, Prof. Dr.-Ing. Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail
Schönfelder, Carsten, Prof. Dr.-Ing.
(Energieanlagen)
A 54 -2817 siehe: http://prof.beuth-hochschule.de/schoenfelder/
Siemer, Ulrike, Prof. Dr.-Ing.
(Werkstofftechnik)
A 38 -2224 Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail.
Springmann, Marcel, Prof. Dr.-Ing.
(Konstruktion / Maschinenelemente)
C 307 -5310 siehe Homepage: https://prof.beuth-hochschule.de/springmann/
Stih, Renata, Prof.
Villwock, Joachim, Prof. Dr.-Ing.
(Techn. Mechanik)
C 403 -5101 im SoSe 2016 nach Vereinbarung
Wutz, Peter, Prof.
(Fotografie)
A 033 -5033

Nach oben



Akademische Mitarbeiter*innen

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen | Lehrbeauftragte

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Lehrbeauftragte

Stand: Mai 2022

Name E-Mail-Adresse
Amelang, Martin Martin.Amelang@bht-berlin.de
Bautsch, Markus markus.bautsch@bht-berlin.de
Ben Salem, Naceur, Dipl.-Ing. bensalem@bht-berlin.de
Buschhoff, Christian Alexander Christian.Alexander.Buschhoff@bht-bht.de
Camin.Bettina,Dr.-Ing. bettina.camin@bht-berlin.de
Dorn, Uwe udorn@bht-berlin.de
Dutschke, Andreas, Dr. andreas.dutschke@bht-berlin.de
Eckert, Nick Nick.Eckert@bht-berlin.de
Fiala, Christoph Christoph.Fiala@bht-berlin.de
Fritsche, Ronald rfritsche@bht-berlin.de
Funke, Thomas Thomas.Funke@bht-berlin.de
Füting, Dirk Dirk.Fueting@bht-berlin.de
Geike, Rainer, Prof. Dr.-Ing. habil rgfgeike@bht-berlin.de
Gräbener, Stefan, Dr.-Ing. stefan.graebener@bht-berlin.de
Guminski, Andrej Andrej.Guminski@bht-berlin.de
Haas, Martina Martina.Haas@bht-berlin.de
Holfoth, Dirk dholfoth@bht-berlin.de
Konrad, Jimmy Jimmy.Konrad@bht-berlin.de
Liebner, Wolfgang wolfgang.liebner@bht-berlin.de
Ott, David David.Ott@bht-berlin.de
Paasch, Manfrd, Prof. Dr.-Ing. Manfred.Paasch@bht-berlin.de
Parlevliet, Theodor tparlevliet@bht-belin.de
Podtschaske, Theo, Dipl.-Ing theo.podtschaske@bht-berlin.de
Polese, Angelo Angelo.Polese@bht-berlin.de
Rafflenbeul, Lukas, Prof. Dr.-Ing Lukas.Rafflenbeul@bht-berlin.de
Radscheit, Carolin Carolin.Radscheit@bht-berlin.de
Rahmani, Reza, Dipl.-Ing rahmani@bht-berlin.de
Reich, Sebastian, Dr. sebastian.reich@bht-berlin.de
Rihm, Rainer, Dr. Rainer.Rihm@bht-berlin.de
Rudolph, Lif-Nicola, dr. Lif-Nicola.Rudoph@bht-berlin.de
Sabelberg, Winand Winand.Sabelberg@bht-berlin.de
Schlenzka, Tilman, Prof. Dr.-Ing. schlenz@bht-berlin.de
Sommer, Werner, Dr.-Ing werner.sommer@bht-berlin.de
Sondermann, Jochen-Peter,Prof. Jochen-Peter.Sondermann@bht-berlin.de
Sporbert, Karl, Prof. Dr.-Ing. Karl.Sporbert@bht-berlin.de
Teichmann, Heidrun Dr. Heidrun.Teichmann@bht-berlin.de
Türke, Florian, Dr.-Ing. Florian.Tuerke@bht-berlin.de
Ulbrich, Carolin, Dr. Carolin.Ulbrich@bht-berlin.de
Waldmann, Thomas Thomas.Waldmann@bht-berlin.de
Wiens, Staffan Staffan.Wiens@bht-berlin.de
Wuttke, Nicole Nicole.Wuttke@bht-berlin.de

Nach oben


Fachbereichsrat

NameE-MailRaumTelefon
030 4504
Baumgart, Frank
  • Vertretung der Studierenden
Braukmann, Dorothee
  • Vertretung der Studierenden
Dreher, Stefan, Prof. Dr.-Ing.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
A 122 -5137
Geike, Thomas, Prof. Dr.-Ing.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
A 54 -2822
Hühns, Tom, Prof. Dr.-Ing.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
A 122 -5141
Rücker, Beate
  • Vertretung der MTV
F 302
F 307
-3932
-3936
Salein, Matthias, Prof. Dr.-Ing.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
A 414 -5416
Schmütz, Jörg, Prof. Dr.-Ing.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
A 55 -2223

Nach oben


Frauenbeauftragte

NameE-MailHomepageRaumTelefon
030 4504
Selmane-Dallali, Jihen, Dipl.-Ing. (FH) C L36 -2412
Winter-Kriseleit, Angelika, Dipl. Bühnenbild. A 417 -5419

Nach oben


Digitalisierungsbeauftragte

NameE-MailHomepageRaumTelefon
030 4504
Dreher, Stefan, Prof. Dr.-Ing. A 122 -5137
Lee, Jung-Hwa, Prof. Ph.D. A 122 -5185

Nach oben


BAföG-Beauftragte

Name
Kampf, Marcus
(Maschinenelemente - Konstruktion)

Nach oben


Beauftragte Praxisphase

Maschinenbau, Verfahrens- und Umwelttechnik und Wirtschaftsingenieur/in Umwelt und Nachhaltigkeit:
Prof. Dr. Marcel Springmann

Audiovisuelle Medien/Screen Based Media:
Prof. Peter Wutz

Theater- und Veranstaltungstechnik:
Prof. Dipl.-Ing. Stephan Rolfes

Nach oben


Studentische Ansprechpartner

Fachschaftsrat

Der Fachschaftsrat wird jedes Jahr aus den Studierenden eines Fachbereiches gewählt. Zu den Aufgaben seiner Mitglieder zählt neben der Verwaltung des Initiativ-Raumes auch die besondere Betreuung der Erstsemester-Studierenden. Die Fachschaftsmitglieder beraten bei allgemeinen Fragen rund ums Studium, der Lehre und bei Fragen zum Leben als Studierender. Zudem bieten sie eine Lernhilfesammlung an.

Kontakt

fsr8[at]studis-bht.de, Telefon: 030 4504-2748, Haus Beuth, Raum A112

Nach oben