Personen


Fachbereichsverwaltung

Dekan

Prof. Dr. Stefan Dreher

Sprechzeiten:
Mittwoch 12:30 – 14:00 Uhr nach vorheriger Terminvereinbarung per E-Mail

Prodekan

Prof. Dr. Matthias Salein

Dekanat

Haus Beuth, Raum A 55 a und b
030 4504-5880
030 4504-2008
fb8-dekanat[at]bht-berlin.de

Leitung Fachbereichsverwaltung

Tina Ackermann

Dekanatsmitarbeiter/-innen

Amjad Ali | Christian Falk | Marina Fester
Ursula Rößler | Reyhan Ünlü

Sprechzeiten:
Montag und Freitag: geschlossen,
Dienstag, Mittwoch und Donnerstag: 09:30 bis 12:15 Uhr

Bitte reichen Sie alle Anträge und Dokumente weiterhin per E-Mail ein, idealerweise als PDF und unterzeichnet (nur wenn nicht anders möglich, als Foto).

NameE-MailRaumTelefon
030 4504
Sprechzeiten
Ackermann, Tina A 55c -2222 Sprechzeiten Montag und Donnerstag von 10:00 - 12:00 Uhr
Ali, Amjad A 55b -2203
Falk, Christian A 55b -2219
Fester, Marina A 55b -2218
Rößler, Ursula A 55a -2280
Ünlü, Reyhan A 55a -2207

Nach oben


Professuren

NameE-MailHomepageRaumTelefon
030 4504
Sprechzeiten
Auffermann-Lemmer, Susanne, Prof. Diplome Regie general
(Beleuchtungstechnik und Lichtgestaltung)
A 413a -5410 Sprechstunde: SoSe 23, dienstags 12.45-13:45 Uhr, Raum A 416. Bitte, melden Sie sich zur Sprechstunde per E-mail an.: Susanne.auffermann@bht-berlin.de
Bode, Christopher, Prof. Dr.-Ing.
(Getriebe- und Fördertechnik)
A 53 -2407 in der VL-freien Zeit nur nach Vereinbarung per E-Mail.
Borsoi Klein, Tiago, Prof. Dr.-Ing.
(Fertigungstechnik)
A 115 -5308 Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail
Bungert, Bernd, Prof. Dr.-Ing.
(Mechanische Verfahrenstechnik und Apparatebau)
C L3 -2493 Siehe Homepage: https://prof.beuth-hochschule.de/bungert/
Dreher, Stefan, Prof. Dr.-Ing.
(Industrial Engineering)
A 55 -2223 Mittwoch 12:30-14:00 Uhr, nach vorheriger Anmeldung per E-Mail
Förster, Ralf, Prof. Dr.-Ing.
(Werkzeugmaschinen / Maschinenkonstruktion)
A 122 -5145 im WiSe 23 / 24 Donnerstag von 14:00 - 15:00 Uhr und nach Vereinbarung.
in der vorlesungsfreien Zeit nur nach Vereinbarung.
Fritz, Holger, Prof. Dr.-Ing.
(Qualitätsmanagement und Industrielle Messtechnik)
A 116 -5116 nur nach vorheriger Anmeldung per E-Mail
Geike, Thomas, Prof. Dr.-Ing.
(Technische Mechanik)
A 54 -2822 Online nach Vereinbarung
Gerber, Hans, Prof. Dr.-Ing.
(Maschinenelemente, Technische Mechanik, Konstruktionsübungen)
P 110
Goldmann, Andreas Gerhard, Prof. Dr.-Ing.
(Energie- und Umwelttechnik)
A 1c -2940 Dienstag, 11:30 Uhr
Heine, Thomas, Prof. Dr.
(Mess- und Regelungstechnik in der Verfahrenstechnik)
C 122a -2498 siehe Moodle
Hillbrand, Ralph, Prof. Dipl.-Ing.
(Bühnentechnik / Beleuchtung)
A 1b -5412 Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail
Hornig-Klamroth, Jörg, Prof. Dr.
(Maschinenelemente, Technische Mechanik)
A 115 -5309 Sprechstundentermine finden Sie auf http://prof.bht-berlin.de/hornig
Hühns, Tom, Prof. Dr.-Ing.
(Produktion)
A 122 -5141
Im Wintersemester 2023/2024: Nur nach vorheriger Terminvereinbarung via Email! Bitte kommen Sie mit folgenden Angaben auf mich zu:

Name, Vorname:
Matrikelnummer:
Lehrveranstaltung:
Thema (kurz!):

Sie erhalten dann von mir einen konkreten Terminvorschlag!
Juhr, Annette, Prof. Dr.
(Verfahrenstechnik)
A 1e -2837 Bitte schreiben Sie mir eine Email, ich antworte i.d.R. innerhalb von drei Tagen. Danke!
Kalmbach, Siegfried, Prof.
(Umweltaufgaben der Industrie)
Nach Absprache per E-Mail
Telefon: Über Sekretariat FB VIII
Kampf, Marcus, Prof. Dr.-Ing.
(Maschinenelemente - Konstruktion)
A 116 -2279 Bitte schauen Sie auf meine Homepage.
Kitzing, Tina, Prof. MA Dipl.-Ing.
(Veranstaltungsgestaltung)
A 414 -5413 Nach Kontakt per E-Mail
Kohlenbach, Paul, Prof. Dr.-Ing.
(Maschinenbau, Erneuerbare Energien)
A 125a -5322 Sprechstunde :

Bitte schauen Sie auf meine Homepage:
https://prof.bht-berlin.de/kohlenbach/
Köhler, Silke, Prof. Dr.-Ing.
(Maschinenbau, Erneuerbare Energien)
Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail
Lee, Jung-Hwa, Prof. Ph.D.
(Maschinenbau / Automatisierungstechnik)
A 122 -5185 nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail
Lindau, Alexander, Prof. Dr. rer.nat.
(Theater- und Veranstaltungstechnik)
A 414 -5411 Sprechzeiten:
- Dienstags 16:00-17:00 Uhr (in der VL-freien Zeit evtl. seltener)
- Sprechstunde bis auf weiteres per Telefon oder per Videokonferenz
- Vorherige Anmeldung per E-Mail erforderlich
Mielke, Tim, Prof. Dr.-Ing.
(Produktionssysteme und Fabrikplanung)
C 403 -5101 Flexibel, nach vorheriger Terminvereinbarung per Mail.
https://prof.bht-berlin.de/mielke
Newesely, Bri, Prof. Dr.-Ing.
(Szenographie und Theaterbau)
A 413 -5312 nach Vereinbarung, Haus Beuth, Raum A 413 oder A 314
Paschedag, Anja R., Prof. Dr. habil.
(Reaktionstechnik)
A 1d -5060 individuell nach E-Mail-Anmeldung
Pels Leusden, Christoph, Prof. Dr.-Ing.
(Maschinenbau-Kraftwerkstechnik)
A 125a -5323 Online-Sprechstunden nach Vereinbarung
Randolph, Daniel Patrick, Prof. Dr.-Ing.
(Konstruktion / Maschinenelemente)
C 307 -2933 Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail
Riedel, Sebastian, Prof. Dr.-Ing.
(Bioverfahrenstechnik)
F 304
A 1e
-3934
-2931
Flexibel nach Vereinbarung per E-Mail
Rolfes, Stephan, Prof. Dipl.-Ing.
(Maschinenelemente und Konstruktionsübungen)
A 413a -5415 Onlinesprechstunde per Nachfrage, Kontakt bitte per Email.
Rösler, Jan, Prof. Dr.-Ing. Do von 14:00 bis 15:00
im Kunststofflabor CL36
und nach Absprache
Sakschewski, Thomas, Prof.
(Veranstaltungsmanagement)
A 413 -2941 Sprechstunde im WSM 2023/24 immer Montags 14.30 - 16.00 Uhr. Ich bitte um vorherige Anmeldung per E-Mail.
Salein, Matthias, Prof. Dr.-Ing.
(Maschinenelemente, Konstruktion und Technische Mechanik)
A 414 -5416 WiSe 2023/2024, LV-freie Zeit: Fr 09.02. und 23.02. 12:00-13:00, 22.03. 14;00-15:00
A 414 (in Präsenz)
Schmidt-Kretschmer, Michael, Prof. Dr.-Ing.
(Maschinenelemente / Konstruktion)
A 115 -5179 Wintersemester 2020/21: Mittwoch, ab 14:00 Uhr, ausschließlich nach Vereinbarung per E-Mail
Schmütz, Jörg, Prof. Dr.-Ing.
(Fertigungstechnik und Fertigungsanlagen)
Mittwoch 12:30 – 14:00 Uhr nach vorheriger Terminvereinbarung per E-Mail
Schnitzer, Thomas, Prof. Dr.-Ing.
(Technische Mechanik - Bruchmechanik)
A 53 -5176 Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail
Schöneberger, Jan, Prof. Dr.-Ing. -2936 Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail
Schönfelder, Carsten, Prof. Dr.-Ing.
(Energieanlagen)
A 54 -2817 siehe: http://prof.bht-berlin.de/schoenfelder/
Siemer, Ulrike, Prof. Dr.-Ing.
(Werkstofftechnik)
A 38 -2224 Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail.
Sondermann, Jochen Peter, Prof. Dipl-Ing. Nach Vereinbarung
Springmann, Marcel, Prof. Dr.-Ing.
(Konstruktion / Maschinenelemente)
C 307 -5310 siehe Homepage: https://prof.bht-berlin.de/springmann/
Villwock, Joachim, Prof. Dr.-Ing.
(Techn. Mechanik)
P 210 -2333
nach Vereinbarung

Nach oben



Lehrbeauftragte

Stand: Oktober 2023

Name E-Mail-Adresse
Baumann, Jan jan.baumann@bht-berlin.de
Ben Salem, Naceur bensalem@bht-berlin.de
Bernhardt, Matthias mbernhardt@bht-berlin.de
Brunotte, René rene.brunotte@bht-berlin.de
Buschhoff, Christian Alexander christina.alexander.buschhoff@bht-berlin.de
Camin, Bettina bettina.camin@bht-berlin.de
Dorn, Uwe udorn@bht-berlin.de
Dutschke, Andreas andreas.dutschke@bht-berlin.de
Feuerer, Franz Josef franz.feuerer@bht-berlin.de
Fiala, Christoph cfiala@bht-berlin.de
Fochler, Simon simojn.fochler@bht-berlin.de
Fritsche, Ronald rfritsche@bht-berlin.de
Füting, Dirk dirk.fueting@bht-berlin.de
Gädeke, Sibylle sibylle.gaedeke@bht-berlin.de
Gräbener, Stefan stefan.graebener@bht-berlin.de
Guijarro Reznickova, Jarmila jarmila.guijarroreznickova@bht-berlin.de
Högl, Thomas Heinrich thomasheinrich.högl@bht-berlin.de
Jendrian, Harald harald.jendrian@bht-berlin.de
Krujatz, Felix felix.krujatz@bht-berlin.de
Moreau, Baptiste baptiste.moreau@bht-berlin.de
Müller, Dietrich dietrich.mueller@bht-berlin.de
Paasch, Manfred manfred.paasch@bht-berlin.de
Parlevliet, Theodor theodor.parlevliet@bht-berlin.de
Polese, Angelo angelo.polese@bht-berlin.de
Przybilla, Sabine sabine.przybilla@bht-berlin.de
Radscheit, Carolin carolin.radscheit@bht-berlin.de
Reich, Sebastian sebastian.reich@bht-berlin.de
Reitebuch, Wolfgang wolfgang.reitebuch@bht-berlin.de
Rennemann, Thomas thomas.rennemann@bht-berlin.de
Rihm, Rainer rainer.rihm@bht-berlin.de
Saß, Marco marco.saß@bht-berlin.de
Schlenzka, Tilman schlenz@bht-berlin.de
Schulz, Dirk dirk.schulz@bht-berlin.de
Seifert, Wolfgang wolfgang.seifert@bht-berlin.de
Sommer, Werner werner.sommer@bht-berlin.de
Späth, Alois alois.späth@bht-berlin.de
Spitzer, Stefan stefan.spitzer@bht-berlin.de
Spratte, Christian christian.spratte@bht-berlin.de
Stabenow, Carsten carsten.stabenow@bht-berlin.de
Tanneberger, Sören soeren.tanneberger@bht-berlin.de
Teichmann, Heidrun heidrun.teichmann@bht-berlin.de
Vasquez Arango, Juan Felipe juan felipe.vasquez arango@bht-berlin.de
Weimann, Dominique dominique.weimann@bht-berlin.de
Wolff, Christian christian.wolff@bht-berlin.de
Wullbrandt, Jonas jonas.wullbrandt@bht-berlin.de
Wuttke, Nicole nicole.wuttke@bht-berlin.de

Nach oben


Fachbereichsrat

NameE-MailRaumTelefon
030 4504
Baumgart, Frank
  • Vertretung der Studierenden
Braukmann, Dorothee
  • Vertretung der Studierenden
Dreher, Stefan, Prof. Dr.-Ing.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
A 55 -2223
Geike, Thomas, Prof. Dr.-Ing.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
A 54 -2822
Hühns, Tom, Prof. Dr.-Ing.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
A 122 -5141
Rücker, Beate
  • Vertretung der MTV
F 302
F 307
-3932
-3936
Salein, Matthias, Prof. Dr.-Ing.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
A 414 -5416
Schmütz, Jörg, Prof. Dr.-Ing.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen

Nach oben


Frauenbeauftragte

NameE-MailHomepageRaumTelefon
030 4504
Selmane-Dallali, Jihen, Dipl.-Ing. (FH) C L36 -2412
Winter-Kriseleit, Angelika, Dipl. Bühnenbild. A 417 -5419

Nach oben


Digitalisierungsbeauftragte

NameE-MailHomepageRaumTelefon
030 4504
Lee, Jung-Hwa, Prof. Ph.D. A 122 -5185

Nach oben


BAföG-Beauftragte

Name
Kampf, Marcus
(Maschinenelemente - Konstruktion)

Nach oben


Beauftragte Praxisphase

Maschinenbau, Verfahrens- und Umwelttechnik und Wirtschaftsingenieur/in Umwelt und Nachhaltigkeit:
Prof. Dr. Marcel Springmann

Audiovisuelle Medien/Screen Based Media:
Prof. Peter Wutz

Theater- und Veranstaltungstechnik:
Prof. Dipl.-Ing. Stephan Rolfes

Nach oben


Studentische Ansprechpartner

Fachschaftsrat

Der Fachschaftsrat wird jedes Jahr aus den Studierenden eines Fachbereiches gewählt. Zu den Aufgaben seiner Mitglieder zählt neben der Verwaltung des Initiativ-Raumes auch die besondere Betreuung der Erstsemester-Studierenden. Die Fachschaftsmitglieder beraten bei allgemeinen Fragen rund ums Studium, der Lehre und bei Fragen zum Leben als Studierender. Zudem bieten sie eine Lernhilfesammlung an.

Kontakt

fsr8[at]studis-bht.de, Telefon: 030 4504-2748, Haus Beuth, Raum A112

Nach oben