Personen


Fachbereichsverwaltung

Dekan

Prof. Dr. Jörg Schmütz

Sprechzeiten:
Mittwoch 12:30 – 14:00 Uhr nach vorheriger Terminvereinbarung per E-Mail

Prodekan

Prof. Dr. Matthias Salein

Dekanat

Haus Beuth, Raum A 55 a und b
030 4504-5880
030 4504-2008
fb8-dekanat[at]bht-berlin.de

Leitung Fachbereichsverwaltung

Amjad Ali (stellvertretend für Martina Hampel )

Dekanatsmitarbeiter/-innen

Anja Colditz |Christian Falk | Marina Fester
Ursula Rößler | Reyhan Ünlü

Sprechzeiten:
Montag und Freitag: geschlossen,
Dienstag, Mittwoch und Donnerstag: 09:30 bis 12:15 Uhr

Bitte reichen Sie alle Anträge und Dokumente weiterhin per E-Mail ein, idealerweise als PDF und unterzeichnet (nur wenn nicht anders möglich, als Foto).

NameE-MailRaumTelefon
030 4504
Sprechzeiten
Ali, Amjad A 55c -2222 Dienstag: 09:30 – 12.00 Uhr
Mittwoch: 09:30 – 12.00 Uhr
Colditz, Anja A 55b -5151
Falk, Christian A 55b -2219
Fester, Marina A 55b -2203
Hampel, Martina A 55c -2222
Rößler, Ursula A 55a -2280
Ünlü, Reyhan A 55a -2207

Nach oben


Professuren

NameE-MailHomepageRaumTelefon
030 4504
Sprechzeiten
Auffermann-Lemmer, Susanne, Prof. Diplome Regie general
(Beleuchtungstechnik und Lichtgestaltung)
A 413a -5410 Sprechstunde: SoSe 23, dienstags 12.45-13:45 Uhr, Raum A 416. Bitte, melden Sie sich zur Sprechstunde per E-mail an.: Susanne.auffermann@bht-berlin.de
Termine im April: 4.,18., weitere Termine folgen.
Bartsch, Peter, Prof. Dr.-Ing.
(Maschinenelemente, Konstruktion, Pumpen und Verdichter)
A 115 -5311 Individuell nach Anfrage per E-Mail.
Bode, Christopher, Prof. Dr.-Ing.
(Getriebe- und Fördertechnik)
A 53 -2407 in der VL-freien Zeit nur nach Vereinbarung per E-Mail.
Borsoi Klein, Tiago, Prof. Dr.-Ing.
(Fertigungstechnik)
A 115 -5308 Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail
Bungert, Bernd, Prof. Dr.-Ing.
(Mechanische Verfahrenstechnik und Apparatebau)
C L3 -2493 Siehe Homepage: https://prof.beuth-hochschule.de/bungert/
Dreher, Stefan, Prof. Dr.-Ing.
(Industrial Engineering)
A 122 -5137 Sprechstunde im Corona-Betrieb: nur nach Vereinbarung! Bitte einfach per Email anfragen.
Förster, Ralf, Prof. Dr.-Ing.
(Werkzeugmaschinen / Maschinenkonstruktion)
A 122 -5145 im WiSe 22 / 23 Donnerstag von 12:30 - 13:30 Uhr und nach Vereinbarung.
in der vorlesungsfreien Zeit nur nach Vereinbarung.
Fritz, Holger, Prof. Dr.-Ing.
(Qualitätsmanagement und Industrielle Messtechnik)
A 116 -5116 nur nach vorheriger Anmeldung per E-Mail
Geike, Thomas, Prof. Dr.-Ing.
(Technische Mechanik)
A 54 -2822 Online nach Vereinbarung
Gerber, Hans, Prof. Dr.-Ing.
(Maschinenelemente, Technische Mechanik, Konstruktionsübungen)
A 1e -2834 Vereinbarungen werden für Studierende in den Moodle-Kursen getroffen.
Goldmann, Andreas Gerhard, Prof. Dr.-Ing.
(Energie- und Umwelttechnik)
A 1c -2940 Dienstag, 11:30 Uhr
Heine, Thomas, Prof. Dr.
(Mess- und Regelungstechnik in der Verfahrenstechnik)
C 122a -2498 siehe Moodle
Hillbrand, Ralph, Prof. Dipl.-Ing.
(Bühnentechnik / Beleuchtung)
A 1b -5412 Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail
Hornig-Klamroth, Jörg, Prof. Dr.
(Maschinenelemente, Technische Mechanik)
A 115 -5309 Sprechstundentermine finden Sie auf http://prof.beuth-hochschule.de/hornig
Hühns, Tom, Prof. Dr.-Ing.
(Produktion)
A 122 -5141
Im Wintersemester 2022/2023: Mittwochs, 14:00 - 15:00 Uhr, nur nach vorheriger Terminvereinbarung!
Bitte kommen Sie mit folgenden Angaben im Vorfeld der Sprechstunde via Email auf mich zu:

Name, Vorname:
Matrikelnummer:
Lehrveranstaltung:
Thema (kurz!):

Sie erhalten dann von mir einen konkreten Termin innerhalb der oben genannten Sprechzeit!
Juhr, Annette, Prof. Dr.
(Verfahrenstechnik)
A 55 -2223 Bitte schreiben Sie mir eine Email, ich antworte i.d.R. innerhalb von drei Tagen. Danke!
Kalmbach, Siegfried, Prof.
(Umweltaufgaben der Industrie)
Nach Absprache per E-Mail
Telefon: Über Sekretariat FB VIII
Kampf, Marcus, Prof. Dr.-Ing.
(Maschinenelemente - Konstruktion)
A 116 -2279 Bitte schauen Sie auf meine Homepage.
Kitzing, Tina, Prof. MA Dipl.-Ing.
(Veranstaltungsgestaltung)
A 414 -5413 Nach Kontakt per E-Mail
Kohlenbach, Paul, Prof. Dr.-Ing.
(Maschinenbau, Erneuerbare Energien)
A 125a -5322 Sprechstunde :

Bitte schauen Sie auf meine Homepage:
https://prof.bht-berlin.de/kohlenbach/
Köhler, Silke, Prof. Dr.-Ing.
(Maschinenbau, Erneuerbare Energien)
P 210 -2333
nach Vereinbarung
Lee, Jung-Hwa, Prof. Ph.D.
(Maschinenbau / Automatisierungstechnik)
A 122 -5185 nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail
Lindau, Alexander, Prof. Dr. rer.nat.
(Theater- und Veranstaltungstechnik)
A 414 -5411 Sprechzeiten:
- Mittwochs 15:00-16:00 Uhr (in der VL-freien Zeit evtl. seltener)
- Sprechstunde bis auf weiteres per Telefon oder per Videokonferenz
- vorherige Anmeldung per Email erforderlich
Mielke, Tim, Prof. Dr.-Ing.
(Produktionssysteme und Fabrikplanung)
A 116 -2939 Montags, 14:00-15:00 Uhr
nach vorheriger Terminvereinbarung per Mail.
Newesely, Bri, Prof. Dr.-Ing.
(Szenographie und Theaterbau)
A 413 -5312 nach Vereinbarung, Haus Beuth, Raum A 413 oder A 314
Paschedag, Anja R., Prof. Dr. habil.
(Reaktionstechnik)
A 1d -5060 individuell nach E-Mail-Anmeldung
Pels Leusden, Christoph, Prof. Dr.-Ing.
(Maschinenbau-Kraftwerkstechnik)
A 125a -5323 Online-Sprechstunden nach Vereinbarung
Randolph, Daniel Patrick, Prof. Dr.-Ing.
(Konstruktion / Maschinenelemente)
C 307 -2933 Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail
Riedel, Sebastian L., Prof. Dr.-Ing.
(Bioverfahrenstechnik)
A 1e -2931 Flexibel nach Vereinbarung per E-Mail
Rolfes, Stephan, Prof. Dipl.-Ing.
(Maschinenelemente und Konstruktionsübungen)
A 413a -5415 Onlinesprechstunde per Nachfrage, Kontakt bitte per Email.
Rösler, Jan, Prof. Dr.-Ing. Mi 11:30 - 12:30 im A116
und nach Absprache
Sakschewski, Thomas, Prof.
(Veranstaltungsmanagement)
A 413 -2941 Wegen Forschungsfreisemesters kann ich im WSM 2022/23 lediglich Online-Sprechzeiten am Dienstag 13.00 - 14.00 Uhr anbieten. Bitte melden Sie sich zuvor per E-Mail an.
Salein, Matthias, Prof. Dr.-Ing.
(Maschinenelemente, Konstruktion und Technische Mechanik)
A 414 -5416 SoSe 2023 (LV-Zeit): Fr, 16:15 - 17:15, (A 414, in Präsenz),
außer: 12.05., 19.05., 26.05.
Schmidt-Kretschmer, Michael, Prof. Dr.-Ing.
(Maschinenelemente / Konstruktion)
A 115 -5179 Wintersemester 2020/21: Mittwoch, ab 14:00 Uhr, ausschließlich nach Vereinbarung per E-Mail
Schmütz, Jörg, Prof. Dr.-Ing.
(Fertigungstechnik und Fertigungsanlagen)
A 55 -2223 Mittwoch 12:30 – 14:00 Uhr nach vorheriger Terminvereinbarung per E-Mail
Schnitzer, Thomas, Prof. Dr.-Ing.
(Technische Mechanik - Bruchmechanik)
A 53 -5176 Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail
Schöneberger, Jan, Prof. Dr.-Ing. -2936 Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail
Schönfelder, Carsten, Prof. Dr.-Ing.
(Energieanlagen)
A 54 -2817 siehe: http://prof.bht-berlin.de/schoenfelder/
Siemer, Ulrike, Prof. Dr.-Ing.
(Werkstofftechnik)
A 38 -2224 Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail.
Springmann, Marcel, Prof. Dr.-Ing.
(Konstruktion / Maschinenelemente)
C 307 -5310 siehe Homepage: https://prof.bht-berlin.de/springmann/
Villwock, Joachim, Prof. Dr.-Ing.
(Techn. Mechanik)
C 403 -5101 nach Vereinbarung
Wutz, Peter, Prof.
(Fotografie)
A 033 -5033

Nach oben



Akademische Mitarbeiter*innen

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen | Lehrbeauftragte

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Lehrbeauftragte

Stand: April 2023

Name E-Mail-Adresse
Ben Salem, Naceur bensalem@bht-berlin.de
Buschhoff, Christian Alexander christian.alexander.buschhoff@bht-berlin.de
Camin, Bettina bettina.camin@bht-berlin.de
Dorn, Uwe udorn@bht-berlin.de
Dutschke, Andreas andreas.dutschke@bht-berlin.de
Eckert, Nick Nick.Eckert@bht-berlin.de
Fiala,C hristoph cfiala@bht-berlin.de
Fritsche, Ronald rfritsche@bht-berlin.de
Füting, Dirk dirk.fueting@bht-berlin.de
Gathmann, Detlef detlef.gathmann@bht-berlin.de
Gräbener, Stefan stefan.graebener@bht-berlin.de
Guminski, Andrej Andrej.Guminski@bht-berlin.de
Haas, Martina Martina.Hass@bht-berlin.de
Holfoth, Dirk Dirk.Holfoth@bht-berlin.de
Jendrian, Harald Harald.Jendrian@bht-berlin.de
Kamieth, Rene Rene.Kamieth@bht-berlin.de
Konrad, Jimmy Jimmy.Konrad@bht-berlin.de
Liebner, Wolfgang Wolfgang.Liebner@bht-berlin.de
Neemann, Klaus Klaus.Neemann@bht-berlin.de
Ott, David David.Ott@bht-berlin.de
Podtschaske,Theo theo.podtschaske@bht-berlin.de
Polese, Angelo Angelo.Polese@bht-berlin.de
Radscheit, Carolin carolin.radscheit@bht-berlin.de
Rihm, Rainer rainer.rihm@bht-berlin.de
Rudolph, Lif-Nicola Lif-Nicola.Rudoph@bht-berlin.de
Sabelberg, Winand winand.sabelberg@bht-berlin.de
Schlenzka,Timan schlenz@bht-berlin.de
Seifert,Wolfgang wolfgang.seifert@bht-berlin.de
Sommer, Werner werner.sommer@bht-berlin.de
Sondermann, Jochen Peter jochen-peter.sondermann@bht-berlin.de
Spitzer, Stefan Stefan.Spitzer@bht-berlin.de
Sporbert, Karl karl.sporbert@bht-berlin.de
Tanneberger, Sören Soeren.Tanneberger@bht-berlin.de
Teichmann, Heidrun heidrun.teichmann@bht-berlin.de
Türke, Florian florian.tuerke@bht-berlin.de
von der Heide, Anke dirk.fueting@bht-berlin.de
Waldmann, Thomas Thomas.Waldmann@bht-berlin.de
Weimann, Dominique dominique.weimann@bht-berlin.de
Wiens, Staffan Staffan.Wiens@bht-berlin.de
Witt, Janet Janet.Witt@bht-berlin.de
Wolf, Rainer Rainer.Wolf@bht-berlin.de
Wuttke, Nicole nicole.wuttke@bht-berlin.de

Nach oben


Fachbereichsrat

NameE-MailRaumTelefon
030 4504
Baumgart, Frank
  • Vertretung der Studierenden
Braukmann, Dorothee
  • Vertretung der Studierenden
Dreher, Stefan, Prof. Dr.-Ing.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
A 122 -5137
Geike, Thomas, Prof. Dr.-Ing.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
A 54 -2822
Hühns, Tom, Prof. Dr.-Ing.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
A 122 -5141
Rücker, Beate
  • Vertretung der MTV
F 302
F 307
-3932
-3936
Salein, Matthias, Prof. Dr.-Ing.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
A 414 -5416
Schmütz, Jörg, Prof. Dr.-Ing.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
A 55 -2223

Nach oben


Frauenbeauftragte

NameE-MailHomepageRaumTelefon
030 4504
Selmane-Dallali, Jihen, Dipl.-Ing. (FH) C L36 -2412
Winter-Kriseleit, Angelika, Dipl. Bühnenbild. A 417 -5419

Nach oben


Digitalisierungsbeauftragte

NameE-MailHomepageRaumTelefon
030 4504
Dreher, Stefan, Prof. Dr.-Ing. A 122 -5137
Lee, Jung-Hwa, Prof. Ph.D. A 122 -5185

Nach oben


BAföG-Beauftragte

Name
Kampf, Marcus
(Maschinenelemente - Konstruktion)

Nach oben


Beauftragte Praxisphase

Maschinenbau, Verfahrens- und Umwelttechnik und Wirtschaftsingenieur/in Umwelt und Nachhaltigkeit:
Prof. Dr. Marcel Springmann

Audiovisuelle Medien/Screen Based Media:
Prof. Peter Wutz

Theater- und Veranstaltungstechnik:
Prof. Dipl.-Ing. Stephan Rolfes

Nach oben


Studentische Ansprechpartner

Fachschaftsrat

Der Fachschaftsrat wird jedes Jahr aus den Studierenden eines Fachbereiches gewählt. Zu den Aufgaben seiner Mitglieder zählt neben der Verwaltung des Initiativ-Raumes auch die besondere Betreuung der Erstsemester-Studierenden. Die Fachschaftsmitglieder beraten bei allgemeinen Fragen rund ums Studium, der Lehre und bei Fragen zum Leben als Studierender. Zudem bieten sie eine Lernhilfesammlung an.

Kontakt

fsr8[at]studis-bht.de, Telefon: 030 4504-2748, Haus Beuth, Raum A112

Nach oben