Personen


Fachbereichsverwaltung

Dekanat

Haus Bauwesen, Raum D 412
030 4504-2594 oder -2598
030 4504-2632
fb3[at]bht-berlin.de

Leiter Fachbereichsverwaltung

Oliver Hahn

Sprechzeiten Verwaltungsleiter:
Dienstag und Donnerstag: 9:30 - 12:30 Uhr

Dekanatsmitarbeiter/-innen

Heidi Piehl |Katinka Schmidt | Birgit Weigel

Sprechzeiten Dekanat:
Mo., Di., Do.: 09:30 - 12:30 Uhr
Mi. und Fr. geschlossen

NameE-MailRaumTelefon
030 4504
Hahn, Oliver D 413 -2592
Piehl, Heidi D 412 -2598
Schmidt, Katinka D 412 -2538
Weigel, Birgit D 412 -2594

Nach oben


Professuren

NameE-MailHomepageRaumTelefon
030 4504
Sprechzeiten
Beck, Matthias, Prof. Dr.-Ing.
(Baustoffe und Bauchemie)
D E46 -2919 In der vorlesungsfreien Zeit vereinbaren Sie bitte per Mail einen Termin mit mir.

Die Sprechstunde im Wintersemester erfolgt immer Montags, jeweils im Zeitraum von 14.00 Uhr bis 15.00 Uhr im Raum E46.
Die Sprechstunde am 12.12.2022 entfällt.
Berger, Jürgen, Prof. Dipl.-Ing.
(Baustofftechnologie / Betontechnologie)
D E48 -2521 Sprechstunden Dienstag 14.00 - 15.00 Uhr.
Breuer, Michael, Prof. Dipl.-Ing.
(Photogrammetrie und Fernerkundung)
D 157 -5144
mittwochs, 11:30 - 12:30 Uhr, D157 [keine Sprechstunde am 21.12.2022]
Dick, Volker, Prof.
(Konstruktiver Ingenieurbau mit Schwerpunkt Stahl- und Verbundbau)
D 405 -2588 mittwochs, 14:15 Uhr
Domnick, Immelyn, Prof. Dr. rer. nat.
(Geoinformation, Kartographie und Geographie)
D 428 -5428 Montags von 14.00 - 16.00 Uhr
Bitte per Mail einen Termin vereinbaren.
Fischer, Andreas, Prof. Dr.-Ing.
(Massivbau)
D 447 -2609 Siehe Homepage
Tel. +4930-4504 -3109 (Weiterleitung zum Homeoffice, Mo bis Do 9 bis 16 Uhr, Fr bis 12 Uhr)
Gebuhr, Kai D 408 -5458 Im Sommersemester 2022: Montags von 11:15 bis 12:00 Uhr im Raum 408 und online unter
https://beuth-hochschule-de.zoom.us/j/7416853992
Glabsch, Jessica, Prof. Dr.-Ing.
(Angewandte Geodäsie)
D 444 -2675 Bitte per Mail abstimmen
Glasenapp, Ralf, Prof. Dr. D E22 -2508
Göbelsmann, Marc, Prof. Dr.-Ing.
(Nachhaltige Konstruktion und Bauphysik)
D 442 -5441 Sprechzeiten im Wintersemester 2022/23:
dienstags, 13:00 bis 14:00 Uhr
Hehl, Klaus, Prof. Dr.-Ing.
(Mathematische Geodäsie und Satellitengeodäsie)
D 414
D 431
-2611
-5298
bitte Terminvereinbarung per Mail
Heider, Andreas, Prof. Dipl.-Ing.
(Baukonstruktion, Technisches Darstellen, Bauphysik und Massivbau)
D 217 -2574 Siehe Homepage
Heimann, Stefan, Prof. Dr.-Ing.
(Konstruktiver Wasserbau, Statik und Massivbau von Wasser- und Verkehrsbauwerken)
D E24 -2630 Sprechstunde im Wintersemester 2022/23
Montag, 11:00-12:30 im Raum D E24
Am 16. Januar 2023 nur ONLINE von 10 Uhr bis 11 Uhr
Heyde, Stefan, Prof. Dr.-Ing.
(Stahlbau)
D 407a -2019 Rückfragen zur Lehre:
Bitte melden Sie sich über den Moodle-Kalender (https://lms.bht-berlin.de/mod/scheduler/view.php?id=740686) zur Sprechstunde an.
Dekanat:
Bitte vereinbaren Sie einen Termin per E-Mail.
Himburg, Stefan, Prof. Dr.-Ing.
(Baukonstruktion / Technisches Darstellen, Bauphysik und Massivbau)
D 424 -2597 Sprechstunden im WiSe 2022/23: Dienstags um 11:30 - 12:30 Uhr in Raum D 424.
Sie können auch bei Bedarf einen Termin über E-Mail vereinbaren: himburg@bht-berlin.de
Hruby, Florian, Prof. Dr.
(Geodatenvisualisierung)
D 144 -2026
Keck, Dietmar, Prof. Dr.-Ing.
(Geotechnik / Bodenmechanik)
D E23 -2123 Sehr geehrte Kommilitonen*innen,
bitte nutzen Sie folgende moodle-Kurse
Bachelor Bauingenieurwesen:
Geotechnik 1 (128020), BA_Bau_Geotechnik_I, Kennwort: geotechnik
Geotechnik 1 Übung (128059), BA BAU Geotechnik I Übung, Kennwort: geotechnik
Master KHI:
Geotechnik (129007), MA_Bau_KHI_Geotechnik, Kennwort: geotechnik
Kickler, Jens, Prof. Dr.
(Holzbau, Baukonstruktion)
D 408 -5432 Im WS 2022/23 finden keine Sprechstunden statt, da ich mich in einem Forschungssemester befinde.
Studienberatung und Anerkennungen für den Studiengang UB werden von Herrn Prof. Dr. Stefan Heimann durchgeführt.
Kramp, Michael, Prof. Dr.-Ing.
(Massivbau / Statik)
D 447 -2608 Nach Vereinbarung
Lohmiller, Jochen, Prof. Dr.-Ing.
(Verkehrswesen)
D 427 -2590
Meyn, Wilhelm, Prof. Dr.-Ing.
(Konstruktiver Ingenieurbau)
D 407 -5450 Im Wintersemester 2021/22 finden die Sprechstunden dienstags zwischen 08:30 Uhr und 09:30 Uhr über eine Zoomkonferenz statt.

Link zum Sprechstundenraum:
https://beuth-hochschule-de.zoom.us/j/83466870959?pwd=ZUlLeEYvV09UaFZ3OVNIb0lUMUpzZz09

Aus dem Warteraum werden Sie von mir nacheinander in den Besprechungsraum geleitet.
Möller, Matthias, Prof. Dr. rer. nat. habil.
(Kartographie, GIS, Fernerkundung)
D 423 -5424 Sprechstunde nach Bedarf über eine vorherige Anmeldung per email bitte!
Neumann, Frank, Prof. Dr.-Ing.
(Massivbau / Statik)
D 402 -5421 Vorlesungszeit:
Die Sprechstunden während der Vorlesungszeit finden dienstags von 16:00 Uhr bis 17:00 Uhr im Raum D402 statt. Weitere Sprechstundentermine werden nach Abstimmung per E-Mail angeboten:
frank.neumann@bht-berlin.de

vorlesungsfreie Zeit:
Die Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit erfolgen nach Abstimmung per E-Mail:
frank.neumann@bht-berlin.de
Patzak, Jörg, Prof. Dr.-Ing.
(Verkehrswegebau )
D K09a -2722
Pepper, Sebastian, Prof. Dr.
(Baumanagement und Baubetrieb)
D 404 -2587 Mittwochs von 13.00 - 15.00 Uhr
Bitte per Mail einen Termin vereinbaren.
Am 04.01.2023 findet keine Sprechstunden statt
Prietz, Frank, Prof. Dipl.-Ing.
(Massivbau / Statik)
D 403 -2601 Sprechzeit während der VL-Zeit des Wintersemesters 2022/23:
Montags um 11:30 Uhr
Resnik, Boris, Prof. Dr.-Ing.
(Vermessungskunde, Geographische Informationssysteme)
D 422 -2596 Melden Sie sich bitte im Voraus unter meiner Mail-Adresse
resnik@bht-berlin.de
Schlaich, Johannes, Prof. Dr.-Ing.
(Mobilität und Verkehr)
D 427 -2646 siehe https://prof.bht-berlin.de/schlaich/
Schneider, Frank, Prof. Dr.-Ing.
(Siedlungswasserwirtschaft / Städtischer Tiefbau)
D 450 -5490 Siehe Homepage
Schomacker, Ronny, Prof. Dr. rer. nat.
(Angewandte Geoinformation)
D 450 -2573 Bis 4.4.2016 nach Vereinbarung:
1. WhatsApp: 01772300292 ODER
2. E-Mail

Selle, Benny, Prof. Dr.
(Hydrologie und Gewässerschutz)
D 445 -5456 im Wintersemester 22/23: freitags von 16:30 bis 17:30 Uhr; am 20.1 keine Sprechstunde.
Stempfhuber, Werner, Prof. Dr.-Ing.
(Praktische Geodäsie)
D 509 -5430 Mo. 13:30-14:30 Uhr Präsenz oder via Zoom (bitte vorab als Email anmelden)
Wagner, Roland, Prof. Dr.
(Geoinformationssysteme)
D 425 -5200 Allgemein: Nach Vereinbarung per E-Mail,
BaföG: Bitte übersenden Sie mir Ihre Studiendokumentation als PDF per Email. I.d.R. erhalten Sie meine Bescheinigung (BaföG-Formular) wieder per Email als PDF zurück.
Wrzesniak, Daniela, Prof. Dr. D 408 -5432 Nach vorheriger Absprache per E-Mail

Nach oben



Akademische Mitarbeiter*innen

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen | Lehrbeauftragte

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

NameE-MailRaumTelefon
030 4504
Schmitz, Julia, M.Sc. D 449 -5451
Urbanek, Sebastian E E_.04.007 -5452

Gastdozenturen

NameE-MailHomepageRaumTelefon
030 4504
Sprechzeiten
Friedrichsdorf, Lisa
Holstein, Stefan

Lehrbeauftragte

Name E-Mail-Adresse Bereich Fachgebiet
Babutzka, Martin Dr.-Ing. martin.babutzka@bht-berlin.de Bau Werkstoffe im Bauwesen
Behrend, Marvin M.Eng. marvin.behrend@bht-berlin.de Bau CAD
Beidersandwisch, Philipp M.Eng. philipp.beidersandwisch@bht-berlin.de Bau Baubetrieb
Bergmann, Ulrich Prof. Dr. ulrich.bergmann@bht-berlin.de Geo Geoinformatonssystem
Blume, Alexander M. Sc. alexander.blume@bht-berlin.de Geo GIS Anwendungen
Bohnet, Max Dipl.-Ing. mbohnet@bht-berlin.de Bau/Geo Verkehrswesen
Büttner, Angeli, Dipl.-Ing. angeli.buettner@bht-berlin.de Bau Ausgewählte Kapitel Umwelt
Brall, André Dr. andre.brall@bht-berlin.de Geo Liegenschaftskataster und -recht
Dogan, Ahmet M.Eng. adogan@bht-berlin.de Bau Projekt im Ingenieurbau
Dralle, Ian M.Eng. ian.dralle@bht-berlin.de Bau Bauverfahrenstechnik
Enders, Andreas Dipl.-Ing. andreas.enders@bht-berlin.de Geo Ingenieurvermessung
Faas, Hans-Peter Dipl.-Ing. hfaas@bht-berlin.de Bau Verkehrswesen
Fehlau, Jürgen, Prof. i.R. Dipl.-Ing. fehlau@bht-berlin.de Bau Baustatik
Fröhlich-Leitert, Knut, Dipl.-Ing. knut.leitert@bht-berlin.de Geo Verkehrswesen
Gehlhar, Tom M.Eng. tom.gehlhar@bht-berlin.de Bau Wasserwesen
Glaubitz, Thomas Dipl.-Ing. thomas.glaubitz@bht-berlin.de Geo Liegenschaftsvermessung
Grube, René Dipl.-Ing. rene.grube@bht-berlin.de Bau Stahlbetonbau
Gudat, René Dipl.-Ing. rgudat@bht-berlin.de Geo Planung, Boden- und Neuordnung
Hartmann, Andreas, M.Sc., Dipl.-Ing. andreas.hartmann@bht-berlin.de Bau Projektmanagement im Bauwesen
Haselow, Bernd, Dipl.-Ing. bernd.haselow@bht-berlin.de Geo Ingenieurvermessung
Haufe, Frank, Dipl.-Ing. frank.haufe@bht-berlin.de Bau Sicherheit am Bau
Helm, Monika, Dr.-Ing. mhelm@bht-berlin.de Bau Straßenbautechnik
Herold, Joachim, Dipl.-Ing. joachim.herold@bht-berlin.de Geo Vermessung
Hesse, Daniel M.Eng. daniel.hesse@bht-berlin.de Bau Gewässerentwicklung
Jost, Magdalena, Dr.-Ing. jost@bht-berlin.de Bau Bauvertragswesen, Planungs- und Bauordnungsrecht
Jürgens, Uwe, Dipl.-Ing. ujuergens@bht-berlin.de Bau CAD
Kaiser, Gunter Dipl.-Ing. gunter.kaiser@bht-berlin.de Geo Topografische Kartografie
Kasten, Felix Dipl.-Ing. M. Sc. fkasten@bht-berlin.de Geo Ländliche Neuordnung
Köhler, Steven, M. Eng. stkoehler@bht-berlin.de Bau Technische Mechanik
Köhler, Knut knut.koehler@bht-berlin.de Bau Geotechnik
Kowalewski, Dirk Dipl.-Ing. dirk.kowalewski@bht-berlin.de Geo Ingenieurvermessung
Kropp, Sebastian Dr.-Ing. sebastian.kropp@bht-berlin.de Geo Wertermittlung
Krumb, Maria Dr.-Ing. maria.krumb@bht-berlin.de Bau Bauverfahrenstechnik im Tiefbau
Lettner, Christian, Dipl-Ing. christian.lettner@bht-berlin.de Bau Wasserwesen
Maerker, Christian, Dr.-Ing. christian.maerker@bht-berlin.de Bau Verkehrswege- und Tiefbau
Mahnke, Anja M.Sc. amahnke@bht-berlin.de Bau/Geo Vermessung
Marengwa, Jeff Dipl.-Ing. M.Sc. jeff.marengwa@bht-berlin.de Bau Ausgewählte Kapitel Infrastruktur
Mentz, Horst, Dipl.-Ing. horst.mentz@bht-berlin.de Bau Verkehrswesen
Meurer, Christoph, Dipl.-Ing., Dipl.-Wiing. cmeurer@bht-berlin.de Bau Verkehrswege- und Tiefbau
Müller, Marco, Dipl.-Ing. mamueller@bht-berlin.de Bau Straßenbautechnik
Nitz, Bernhard Prof.i.R. Dr. bernhard.nitz@bht-berlin.de Geo Physische Geographie
Perchtold, Klaus Dr. klaus.perchtold@bht-berlin.de Bau Ökologie
Rebenstorf, Rolf-Werner Prof. i. R. Dipl.-Ing. rrebenstorf@bht-berlin.de Geo Liegenschaftswesen
Perleberg, Mark mperleberg@bht-berlin.de Geo Internetkartographie
Persicke, Daniel M. Eng. dpersicke@bht-berlin.de Bau Wasserbau Projekt
Pfeifer, Tom Dr.-Ing. tpfeifer@bht-berlin.de Geo Geoinformationstechnik
Prümm, Olaf Dipl.-Ing. olaf.pruemm@bht-berlin.de Geo Geodaten
Richter, Andreas, Dipl.-Ing. anrichter@bht-berlin.de VKG Fernerkundung, GIS
Rohrberg, Andrea Dipl.-Kunsttherapeutin andrea.rohrberg@bht-berlin.de Geo Projektmanagement
Rosenberg, Torsten Dipl.-Ing. torsten.rosenberg@bht-berlin.de Bau Baustofftechnologie
Rothe, Jens Dipl.-Ing. rothe@bht-berlin.de Geo Projektarbeit
Rümenapp, Jens Dipl.-Ing. jens.ruemenapp@bht-berlin.de Bau/Geo Verkehrswesen
Rutke, Jörgen, Dipl.-Ing., M.Sc. juergen.rutke@bht-berlin.de Bau Wasserbau
Schneider, Margit, Dipl.-Ing. marschneider@bht-berlin.de Bau CAD
Schönherr, Gunnar, Dipl.-Ing. gunnar.schönherr@bht-berlin.de Bau Stahlbau
Schumacher, Arne M.Sc. arne.schumacher@bht-berlin.de Geo Geodatendienste
Schweikart, Jürgen Prof. Dr. i.R. schweikart@bht-berlin.de Geo Thematische Kartographie
Seidel, Michael, Dipl.-Ing. mseidel@bht-berlin.de Bau Gewässerentwicklung
Sivük, Said, M.Sc. said.sivuek@bht-berlin.de Bau Rechnungswesen, Baubetrieb
Steffens, Nico, Dr.-Ing. nsteffens@bht-berlin.de Bau Stahlbau
Stein, Bernhard, Dipl.-Ing. bernhard.stein@bht-berlin.de Bau Technische Mechanik
Wöstenberg, Torsten Dipl.-Ing. torsten.woestenberg@bht-berlin.de Bau CAE Anwendung
Walter, Andreas Martin M.Sc. andreas.walter@bht-berlin.de Geo Geomedienprojekt
Weltzin, Michael, Dr. rer. nat. mweltzin@bht-berlin.de Bau Abfallwirtschaft
Willner, Konrad Dr. Ing. konrad.willner@bht-berlin.de Geo Fernerkundung, Photogrammetrie
Windemuth, André M. Eng. andre.windemuth@bht-berlin.de Bau Brandschutz
Wüllner, Christof Dipl.-Ing. christoph.wuellner@bht-berlin.de Bau Abfallwirtschaft und Soffkreislauf
Yilmaz, Ibrahim Halil M.Sc. ibrahim.yilmaz@bht-berlin.de Geo Photogrammetrie

Nach oben


Fachbereichsrat

NameE-MailRaumTelefon
030 4504
Breuer, Michael, Prof. Dipl.-Ing.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
D 157 -5144
Göbelsmann, Marc, Prof. Dr.-Ing.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
D 442 -5441
Heyde, Stefan, Prof. Dr.-Ing.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
D 407a -2019
Schneider, Frank, Prof. Dr.-Ing.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
D 450 -5490
Schomacker, Ronny, Prof. Dr. rer. nat.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
D 450 -2573
Vigerske, Martin, M.Sc.
  • Vertretung der MTV
D 147 -5166

Nach oben


Frauenbeauftragte

NameE-MailHomepageRaumTelefon
030 4504
Spiske-Salamanek, Nicole, M.Sc. D 146 -2610

Nach oben


Digitalisierungsbeauftragte

NameE-MailHomepageRaumTelefon
030 4504
Hruby, Florian, Prof. Dr. D 144 -2026

Nach oben


Studentische Ansprechpersonen

Fachschaftsrat

Die Studierenden eines Fachbereiches wählen einmal im Jahr ihre Vertreter/-innen – den Fachschaftsrat. Dies sind Studierende aus dem eigenen Fachbereich, die bei Fragen und Problemen als Ansprechpartner/-innen zur Verfügung stehen. Sie verwalten einen „Initiativ-Raum“ und eine Lernhilfensammlung und können Fachschaftsfeiern organisieren.

https://www.facebook.com/FSRIII
Telefon: 030 4504 - 2589
fsr3[at]studis-bht.de

Nach oben