Personen


Präsenznotbetrieb

Aufgrund der aktuellen Sicherheitsmaßnahmen zum Schutz vor dem Corona-Virus findet zur Zeit keine Sprechstunde statt. Wir sind für Sie bis auf weiteres nur per Email unter fb3[at]bht-berlin.de zu erreichen.

Fachbereichsverwaltung

Dekanat

Haus Bauwesen, Raum D 412
030 4504-2594 oder -2598
030 4504-2632
fb3[at]bht-berlin.de

Leiter Fachbereichsverwaltung

Oliver Hahn

Sprechzeiten Verwaltungsleiter:
Dienstag und Donnerstag: 9:30 - 12:30 Uhr

Dekanatsmitarbeiter/-innen

Heidi Piehl |Katinka Schmidt | Birgit Weigel

Sprechzeiten Dekanat:
Mo., Di., Do.: 09:30 - 12:30 Uhr
Mi. und Fr. geschlossen

NameE-MailRaumTelefon
030 4504
Hahn, Oliver D 413 -2592
Piehl, Heidi D 412 -2598
Schmidt, Katinka D 412 -2538
Weigel, Birgit D 412 -2594

Nach oben


Professuren

NameE-MailHomepageRaumTelefon
030 4504
Sprechzeiten
Beck, Matthias, Prof. Dr.-Ing.
(Baustoffe und Bauchemie)
D E46 -2919 Zwischen dem 07.08.21 und 29.08.21 finden keine Sprechstunden statt.
Ansonsten erfolgen die Sprechzeiten im Sommersemester immer Montags, jeweils im Zeitraum von 17.00 Uhr bis 18.00 Uhr als Videotelefonat unter folgendem Link:
https://beuth-hochschule-de.zoom.us/j/86495975103?pwd=OGN1N0lyRGhIaHFaaldYR1V0d0xmZz09
Berger, Jürgen, Prof. Dipl.-Ing.
(Baustofftechnologie / Betontechnologie)
D E48 -2521 Sprechstunden in den online Meetingräumen der Fachmodule nach den online-Vorlesungen bzw. nach Vereinbarung.
Breuer, Michael, Prof. Dipl.-Ing.
(Photogrammetrie und Fernerkundung)
D 157 -5144
nach Vereinbarung per E-Mail
Domnick, Immelyn, Prof. Dr. rer. nat.
(Geoinformation, Kartographie und Geographie)
D 428 -5428 Montags von 14.00 - 16.00 Uhr
Bitte per Mail einen Termin vereinbaren.
Fischer, Andreas, Prof. Dr.-Ing.
(Massivbau)
D 447 -2609 Siehe Homepage
Tel. +4930-4504 -3109 (Weiterleitung zum Homeoffice, Mo bis Do 9 bis 16 Uhr, Fr bis 12 Uhr)
Gebuhr, Kai
Göbelsmann, Marc, Prof. Dr.-Ing.
(Nachhaltige Konstruktion und Bauphysik)
D 442 -5441 Sprechzeiten als WebMeeting nach Anmeldung per Mail.
Hehl, Klaus, Prof. Dr.-Ing.
(Mathematische Geodäsie und Satellitengeodäsie)
D 414
D 431
-2611
-5298
bitte Anfrage per Mail an hehl@beuth-hochschule.de
Heider, Andreas, Prof. Dipl.-Ing.
(Baukonstruktion, Technisches Darstellen, Bauphysik und Massivbau)
D 217 -2574 Siehe Homepage
Heimann, Stefan, Prof. Dr.-Ing.
(Konstruktiver Wasserbau, Statik und Massivbau von Wasser- und Verkehrsbauwerken)
D E24 -2630 Sprechstunde
Donnerstag, 10:00 Uhr bis 11:30 Uhr, Raum E24, Haus Bauwesen
oder online (nur nach Terminvereinbarung) im Moodlekurs Sprechstunde Heimann
Keine Sprechstunde am 2. Dezember
Heyde, Stefan, Prof. Dr.-Ing.
(Stahlbau)
D 407a -2019 SS 2021:
Bitte stimmen Sie per E-Mail einen Termin für eine Webkonferenz (Zoom) ab.
Himburg, Stefan, Prof. Dr.-Ing.
(Baukonstruktion / Technisches Darstellen, Bauphysik und Massivbau)
D 424 -2597 Sprechstunden finden nach Vereinbarung an der Hochschule (D424) oder als Videokonferenzen statt.
Bitte vereinbaren sie bei Bedarf einen Termin über E-Mail: himburg@bht-berlin.de
Hruby, Florian, Prof. Dr.
(Geodatenvisualisierung)
-2026
Keck, Dietmar, Prof. Dr.-Ing.
(Geotechnik / Bodenmechanik)
D E23 -2123 Sehr geehrte Kommilitonen*innen,
bitte nutzen Sie folgende moodle-Kurse
Bachelor Bauingenieurwesen:
Geotechnik 1 (128020), BA_Bau_Geotechnik_I, Kennwort: geotechnik
Geotechnik 1 Übung (128059), BA BAU Geotechnik I Übung, Kennwort: geotechnik
Master KHI:
Geotechnik (129007), MA_Bau_KHI_Geotechnik, Kennwort: geotechnik
Kickler, Jens, Prof. Dr.
(Holzbau, Baukonstruktion)
D 408 -5432 Persönliche Sprechstunden sind bis auf weiteres ausgesetzt.
Alle Anfragen bitte ich per Email zu stellen oder sich mit mir telefonisch in Verbindung zu setzen.
kickler@beuth-hochschule.de
01778934791
Kramp, Michael, Prof. Dr.-Ing.
(Massivbau / Statik)
D 447 -2608 Nach Vereinbarung
Leonhardt, Axel, Prof. Dr.
(Verkehrswesen)
D 427 -2590 siehe https://prof.beuth-hochschule.de/leonhardt/
Lutz, Bernd, Prof. Dr.-Ing.
(Geotechnik / Bodenmechanik)
D E22 -2508 kontaktieren Sie mich bitte gerne per email.
Urlaub vom 09.08. bis 27.08.2021
Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit am 06., 09., 14. und 17.09.2021
Grundbau (Wi.-Ing.): 10.00 - 11.30 Uhr
Geotechnik 2: 12.30 - 14.00 Uhr
Geotechnik vertieft: nach Vereinbarung
bitte nutzen Sie die BBB-Räume der Lehrveranstaltung
Meyn, Wilhelm, Prof. Dr.-Ing.
(Konstruktiver Ingenieurbau)
D 407 -5450 Im Wintersemester 2021/22 finden die Sprechstunden dienstags zwischen 08:30 Uhr und 09:30 Uhr über eine Zoomkonferenz statt.

Link zum Sprechstundenraum:
https://beuth-hochschule-de.zoom.us/j/83466870959?pwd=ZUlLeEYvV09UaFZ3OVNIb0lUMUpzZz09

Aus dem Warteraum werden Sie von mir nacheinander in den Besprechungsraum geleitet.
Möller, Matthias, Prof. Dr. rer. nat. habil.
(Kartographie, GIS, Fernerkundung)
D 423 -5424 Sprechstunde nach Bedarf über eine vorherige Anmeldung per email bitte!
Neumann, Frank, Prof. Dr.-Ing.
(Massivbau / Statik)
D 402 -5421 Vorlesungszeit:
Präsenzsprechstunden können zurzeit nicht angeboten werden (https://www.beuth-hochschule.de/Coronavirus). Alternativ biete ich Ihnen donnerstags von 09:30 Uhr bis 11:30 Uhr eine Online-Sprechstunde an.

vorlesungsfreie Zeit:
Die Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit erfolgen nach Abstimmung per E-Mail:
frank.neumann@beuth-hochschule.de
Patzak, Jörg, Prof. Dr.-Ing.
(Verkehrswegebau )
D K09a -2722
Prietz, Frank, Prof. Dipl.-Ing.
(Massivbau / Statik)
D 403 -2601 Sprechzeit während der VL-Zeit des Wintersemesters 2019/20:
- bis einschließlich 18.11.2019: Montag um 12:30 Uhr
- ab einschließlich 26.11.2019: Dienstag um 16:00 Uhr
Resnik, Boris, Prof. Dr.-Ing.
(Vermessungskunde, Geographische Informationssysteme)
D 422 -2596 Die Sprechstunden in WiSe 21/22:
jeweils am Mittwoch zwischen 14:15 bis 15:15
https://meet.beuth-hochschule.de/Resnik_Sprechstunde
Melden Sie sich bitte im Voraus unter meiner Mail-Adresse
resnik@bht-berlin.de
Schlaich, Johannes, Prof. Dr.-Ing.
(Mobilität und Verkehr)
D 427 -2646 siehe https://prof.beuth-hochschule.de/schlaich/
Schneider, Frank, Prof. Dr.-Ing.
(Siedlungswasserwirtschaft / Städtischer Tiefbau)
D 450 -5490 Siehe Homepage
Schomacker, Ronny, Prof. Dr. rer. nat.
(Angewandte Geoinformation)
D 450 -2573 Bis 4.4.2016 nach Vereinbarung:
1. WhatsApp: 01772300292 ODER
2. E-Mail

Schweikart, Jürgen, Prof. Dr. rer. nat.
(Thematische Kartographie)
D 443 -2038 Sprechstunde nach Absprache per E-Mail
Selle, Benny, Prof. Dr.
(Hydrologie und Gewässerschutz)
D 445 -5456 Im Wintersemester 21/22 dienstags 12-13 Uhr: Sie erreichen mich dann in meinem Büro.
Stempfhuber, Werner, Prof. Dr.-Ing.
(Praktische Geodäsie)
D 509 -5430 Mo. 12-13 Uhr via Zoom (bitte vorab als Email anmelden)
Wagner, Roland, Prof. Dr.
(Geoinformationssysteme)
D 425 -5200 Allgemein: Nach Vereinbarung per E-Mail,
BaföG: Bitte übersenden Sie mir Ihre Studiendokumentation als PDF per Email. I.d.R. erhalten Sie meine Bescheinigung (BaföG-Formular) wieder per Email als PDF zurück.

Nach oben



Lehrbeauftragte

Name Bereich Fachgebiet E-Mail-Adresse
Beidersandwisch, Philipp,M.Eng. Bau Baubetrieb philipp.beidersandwisch@beuth-hochschule.de
Büttner, Angeli,Dipl.-Ing. Bau Ausgewählte Kapitel Umwelt angeli.büttner@beuth-hochschule.de
Doliva, Stefan ,Dr.-Ing. Bau Stahlbau stefan.doliva@beuth-hochschule.de
Dralle, Ian,M-Eng. Bau Bauverfahrenstechnik ian.dralle@beuth-hochschule.de
Faas, Hans-Peter,Dipl.-Ing. Bau Verkehrswesen hfaas@beuth-hochschule.de
Fehlau, Jürgen,Prof.i.R. Dipl-.-Ing. Bau Baustatik fehlau@beuth-hochschule.de
Fröhlich-Leitert, Knut,Dipl.-Ing. VKG Verkehrswesen knut.leitert@beuth-hochschule.de
Gebuhr, Kai,Dipl.-Ing. Bau Labor Statik und EDV gebuhr@beuth-hochschule.de
Gehlhar, Tom,M.Eng. Bau Siedlungswasserwirtschaft tgehlhar@beuth-hochschule.de
Glasenapp, Ralf,Dr.-Ing. Bau Grundbau, Geotechnik ralf.glasenapp@beuth-hochschule.de
Glaubitz, Thomas,Dipl.-Ing. VKG Liegenschaftsvermessung thomas.glaubitz@beuth-hochschule.de
Gudat, Renè,Dipl.-Ing. VKG WP Planung, Boden- und Bauordnung rene.gudat@beuth-hochschule.de
Hartmann, Andreas,M.Sc., Dipl.-Ing. Bau Projektmanagement im Bauwesen andreas.hartmann@beuth-hochschule.de
Haselow, Bernd,Dipl.-Ing. VKG Ingenieurvermessung bernd.haselow@beuth-hochschule.de
Haufe, Frank,Dipl.-Ing. Bau Sicherheit am Bau frank.haufe@beuth-hochschule.de
Helm, Monika ,Dr.-Ing. Bau Straßenbautechnik mhelm@beuth-hochschule.de
Herold, Joachim,Dipl.-Ing. VKG Vermessung joachim.herold@beuth-hochschule.de
Hesse, Daniel,M.Eng. Bau Urbaner Wasserbau daniel.hesse@beuth-hochschule.de
Jost, Magdalena ,Dr.-Ing. Bau Bauvertragswesen, Planungs- und Bauordnungsrecht jost@beuth-hochschule.de
Jürgens, Uwe,Dipl.-Ing. Bau CAD ujuergens@beuth-hochschule.de
Kasten, Felix,M.Sc. VKG Ländliche Neuordnung felix.kasten@beuth-hochschule.de
Kemper, Jens,Dipl.-Ing. Bau Konstruktiver Ingenieurbau jkemper@beuth-hochschule.de
Krumb, Maria,Dr.-Ing. Bau Bauverfahrenstechnik im Tiefbau maria.krumb@beuth-hochschule.de
Maerker, Christian ,Dr.-Ing. Bau Verkehrswege- und Tiefbau christian.maerker@beuth-hochschule.de
Marengwa, Jeff,M.Sc. Bau Urbane Infrastruktur jmarengwa@beuth-hochschule.de
Mentz, Horst,Dipl.-Ing. Bau Verkehrswesen horst.mentz@beuth-hochschule.de
Meurer, Christoph,Dipl.-Ing./Dipl.-Wirt.-Ing. Bau Verkehrswege- und Tiefbau cmeurer@beuth-hochschule.de
Müller, Marco,Dipl.-Ing. Bau Straßenbautechnik mamüller@beuth-hochschule.de
Perleberg, Mark, VKG Internetkartographie mperleberg@beuth-hochschule.de
Rebenstorf, Rolf-Werner,Prof.i.R. Dipl.-Ing. VKG Liegenschaftswesen rolf-werner@beuth-hochschule.de
Richter, Andreas,Dipl.-Ing. VKG Fernerkundung, GIS anrichter@beuth-hochschule.de
Rutke, Jörgen,Dipl.-Ing., M.Sc. Bau Wasserbau juergen.rutke@beuth-hochschule.de
Schneider, Margit,Dipl.-Ing. Bau CAD marschneider@beuth-hochschule.de
Schönherr, Gunnar,Dipl.-Ing. Bau Stahlbau gunnar.schönherr@beuth-hochschule.de
Seidel, Michael,Dipl.-Ing. Bau Wasserbau michael.seidel@beuth-hochschule.de
Sivük, Said,M.A. Bau Rechnungswesen, Baubetrieb said.sivük@beuth-hochschule.de
Stein, Bernhard,Dipl.-Ing. Bau Technische Mechanik bernhard.stein@beuth-hochschule.de
Weltzin, Michael ,Dr.rer.nat. Bau Abfallwirtschaft mweltzin@beuth-hochschule.de
Willner, Konrad Dr.,Dr.-Ing. VKG Photogrammetrie konrad.willner@beuth-hochschule.de
Wüllner, Christoph,Dipl.-Geologe Bau Abfallwirtschaft christof.wuellner@beuth-hochschule.de

Nach oben


Fachbereichsrat

NameE-MailRaumTelefon
030 4504
Alagic, Kenan
  • Vertretung der Studierenden
Hehl, Klaus, Prof. Dr.-Ing.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
D 414
D 431
-2611
-5298
Heyde, Stefan, Prof. Dr.-Ing.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
D 407a -2019
Keck, Dietmar, Prof. Dr.-Ing.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
D E23 -2123
Mahlow, Milena
  • Vertretung der Studierenden
Schneider, Frank, Prof. Dr.-Ing.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
D 450 -5490
Schomacker, Ronny, Prof. Dr. rer. nat.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
D 450 -2573
Vigerske, Martin, M.Sc.
  • Vertretung der MTV
D 147 -5166

Nach oben


Frauenbeauftragte

NameE-MailHomepageRaumTelefon
030 4504
Plaumann, Susanne, M.A. C 138 -2393

Nach oben


Digitalisierungsbeauftragte

NameE-MailHomepageRaumTelefon
030 4504
Heyde, Stefan, Prof. Dr.-Ing. D 407a -2019

Nach oben


Studentische Ansprechpersonen

Fachschaftsrat

Die Studierenden eines Fachbereiches wählen einmal im Jahr ihre Vertreter/-innen – den Fachschaftsrat. Dies sind Studierende aus dem eigenen Fachbereich, die bei Fragen und Problemen als Ansprechpartner/-innen zur Verfügung stehen. Sie verwalten einen „Initiativ-Raum“ und eine Lernhilfensammlung und können Fachschaftsfeiern organisieren.

https://www.facebook.com/FSRIII
Telefon: 030 4504 - 2589
fsr3[at]studis-bht.de

Nach oben