Personen


Fachbereichsverwaltung

Dekanat

Haus Beuth, Raum A 119
030 4504-5850
030 4504-2055
fb5-dekanat[at]bht-berlin.de

Leiterin Fachbereichsverwaltung

Natascha Kotzur

Dekanatsmitarbeiterinnen

Jennifer Schmidt
Karin Wittmann

Sprechzeiten Dekanat
Mo., Di., Do.: 09:30 - 12:00 Uhr

Bitte reichen Sie alle Anträge und Dokumente per E-Mail ein, idealerweise als PDF & unterzeichnet (nur wenn nicht anders möglich, als Foto).

NameE-MailRaumTelefon
030 4504
Kotzur, Natascha A 119a -2051
Schmidt, Jennifer A 119 -2079
Wittmann, Karin A 119 -2052

Nach oben


Professuren

NameE-MailHomepageRaumTelefon
030 4504
Sprechzeiten
Bader, Johannes, Prof. Dr.-Ing.
(Aufarbeitungstechnik)
F 265 -3955 Flexibel nach Vereinbarung per E-Mail
Boecker, Simon, Prof. Dr.
(Bioverfahrenstechnik)
F 264 -3924
Bull, Claus, Prof. Dr.
(Gärtnerische Pflanzenproduktion und -vermarktung)
A 436 -2080 Online-Sprechstunde nach Vereinbarung
Demanowski, Hans, Prof. Dr.-Ing.
(Verpackungstechnik)
C A903a -5082 Montags zwischen 08.00 Uhr und 09.30 Uhr (Raum C 903a).
Ebner, Ingo, Prof. Dr. rer. nat.
(Lebensmittelchemie)
A 313 -5313
Enning, Dennis, Prof. Dr.
(Industrielle Mikrobiologie)
-3914
Forner, Jörg-Ulrich, Prof. Dr.-Ing.
(Bautechnik und Bauabwicklung )
A 428 -2083 Nach Vereinbarung per E-Mail
Goralczyk, Vicky, Prof. Dr.-Ing.
(Bioprozesstechnik)
F 326 -3831
Grade, Stefanie, Prof. Dr.
(Gartenbauliche Pflanzenproduktion)
Nach Vereinbarung per E-Mail
Graubaum, Diana, Prof. Dr. med. vet.
(Lebensmittelmikrobiologie)
F 218a -3980 In der vorlesungsfreien Zeit nur nach Vereinbarung per Mail oder telefonisch unter 0174 488 23 03.
In der Vorlesungszeit freitags von 13.00 - 14.30 Uhr in FS 218a.
Grohmann, Elisabeth, Prof. Dr.
(Mikrobiologie)
F 325 -3942 Nach Vereinbarung, Anmeldung per E-Mail
Hagemann, Sabine, Prof. Dr.
(Gentechnik/Molekularbiologie (Schwerpunkt Medizin))
F 546 -3940 Nach Vereinbarung, bitte Anmeldung per e-Mail
Heinrich, Karin, Prof. Dr.-Ing.
(Lebensmittelverfahrenstechnik)
C 701c -2177 In der vorlesungsfreien Zeit: nach Vereinbarung per E-Mail unter karin.heinrich@bht-berlin.de

Wintersemester 2022-23: Telefonisch unter +491520 60 099 28: in Präsens: Mittwoch, 13 bis 14:30 Uhr oder zu sonstiger Zeit per Zoom nach vorheriger Vereinbarung
Heise, Tanja, Prof. Dr.
(Phytomedizin und Gartenbauliche Pflanzenproduktion)
A 438 -2069 Nach individueller Vereinbarung.
Hinderlich, Stephan, Prof. Dr. rer nat. habil.
(Biochemie)
F 528 -3910 per E-Mail nach Vereinbarung
Hühn-Lindenbein, Stephan, Prof. Dr.
(Lebensmitteltechnologie)
A 117 -2086 Zoom-Meeting nach individueller vorheriger Absprache
Jabs, Wolfgang, Prof. Dr.
(Analytische Biochemie)
F 542 -3972 Nach Vereinbarung per E-Mail
Junge, Stefan, Prof. Dipl.-Ing.
(Verpackungstechnik)
C A803 -2888 -Nach Absprache - bitte Anfragen (und Anträge) per E Mail zusenden, Termin findet dann telefonisch, per Skype/Zoom oder falls möglich an der Uni statt.

Bei Rückrufbitte auch Ihre Telefonnummer mit angeben.

Für Fragen siehe auch unsere Webpage: https://www.verpackungstechnik-berlin.de/

Neuer Master of Engineering "Verpackungstechnik und Management"
Neuer Bachelor of Engineering "Verpackungstechnik, Umwelt und Design"
Klaus, Sebastian, Prof.
(Verpackungstechnik)
A 426 -5425 Sprechstunde:

Bitte Anfragen und Anträge per Mail zusenden. Bei Bitte um Rückruf auch die Telefonnummer mit angeben.
Kreye, Steffen
(Industrielle Biotechnologie)
F 326 -3943 Nach Vereinbarung per E-Mail
Lübke, Carsten, Prof. Dr. rer. nat.
(Biochemie und Zellkulturtechnik)
F 216 -3988 Mo: 14:00 - 16:00 Uhr
und nach Vereinbarung
(in der Vorlesungsfreien Zeit Kontakt per Mail: carsten.luebke@bht-berlin.de)
Lüdeke, Jens, Prof. Dr.
(Urbaner Raum und Landschaft)
A 137a -2056 Dienstags, 16-18 Uhr, Raum A137a, Haus Beuth (A) oder nach Absprache,
Sprechzeiten in den Semesterferien nach Absprache
Mäder, Jens, Prof. Dr. rer. nat.
(Lebensmitteltechnologie)
C 801c -2881 Nach Vereinbarung via E-Mail
Müller, Carola, Prof. Dr.
(Lebensmittelchemie)
A 313 -5317 Siehe Homepage
Peschke, Simone, Prof. Dr.
(Lebensmitteltechnologie)
C 503a -2853 Immer nach vorheriger Vereinbarung über e-mail.
Pickardt, Claudia
(Lebensmitteltechnologie)
C 601c -2863 im Semester donnerstags 11:45 - 12:30 Uhr vor Ort (C601, ohne Anmeldung) oder online nach Voranmeldung (Terminbuchung bis 1h vorher über Moodle https://lms.beuth-hochschule.de/course/view.php?id=15274 mit dem Einschreibeschlüssel: Sprechstunde) oder nach Vereinbarung. Gern dürfen Sie auch einfach anrufen!
Prowe, Steffen, Prof. Dr.
(Mikrobiologie)
F 535 -3903
Im meinem derzeitigen Forschungs-Freisemester auf Anfrage gerne, in der vorlesungsfreien Zeit biete ich Termine ebenso nach Absprache an, bitte dazu um Kontakt per Email mit Inhalte der Anfrage und eventuellen Terminvorschlägen.
Über Zoom kann dann schnell ein virtuelles "face-to-face" erfolgen.
Bitte nicht mehr das Dekanat anfragen, da ich nicht mehr Dekan bin.
Reber, Simone Beate, Prof. Dr. rer. nat.
(Biochemie)
F 528 -3811 Jederzeit. Vereinbarung via sreber@beuth-hochschule.de.
Richter, Markus, Prof. Dr.
(Gärtnerische Pflanzenproduktion)
A 437 -2073 Während der vorlesungsfreien Zeit nur auf Vereinbarung per E-Mail.
Während der Vorlesungszeit siehe aktuellen Aushang am Raum A437 und nach Vereinbarung per E-Mail.
Rohlfing, Ines Maria, Prof. Dr.-Ing.
(Bautechnik und Bauabwicklung )
A 137a -2085
Nach Vereinbarung per Mail
Scherer, Florian, Prof. Dr.
(Verpackungstechnik)
-5498
Seidler, Tassilo, Prof. Dr. med. vet.
(Lebensmittelmikrobiologie)
F 216 -3905 im laufenden Semester:
Mittwoch von 16:00 - 18:00 Uhr (Büro Forum Seestraße)
in der semesterfreien Zeit bzw. aktuell:
nach Vereinbarung per E-Mail
Steinhäuser, Ulrike, Prof. Dr. rer. nat.
(Lebensmittel- und Aromenanalytik)
A 313a -2088 nach Vereinbarung per E-Mail
Terashima, Mia, Prof. Dr.
(Zell- und Molekularbiologie phototropher Organismen)
F 542 -3900
Vahl, Laura, Prof.
(Entwurf und Darstellung in der Landschaftsarchitektur)
A 137a -2087 Nach Vereinbarung

Nach oben

Honorarprofessuren

NameE-MailHomepageRaumTelefon
030 4504
Sprechzeiten
Eyink, Hagen, Dr. A 431 -2082

Nach oben



Gastdozenturen

NameE-MailHomepageRaumTelefon
030 4504
Sprechzeiten
Gläßer, Theresa
Krüger-Matthes, Ursula, Dipl.-Ing.

Lehrbeauftragte

Stand: 17.01.2024

Name E-Mail (optional) Fachgebiet (Optional)  
Ambrus, Felix, M.Eng. Felix.Ambrus@bht-berlin.de VP + FB VI: Verpackungstechnik und -design  
Apelt, Jürgen, Prof. Dr.-Ing. japelt@bht-berlin.de LT: Grundlagen der Betriebs- und Anlagentechnik  
Bähr, Sonja, Dipl.- Wi.-Ing. Sonja.Baehr@bht-berlin.de VP: Sustainability und Ökologie im Verpackungswesen  
Balder, Hartmut, Prof. Dr. balder@bht-berlin.de GPT + UPFM: Baumschule, Pflanzenpflegem., Urb. Gartenbau  
Bartholomae, Stefan, Dipl.-Ing. Stefan.Bartholomae@bht-berlin.de LT: Süßwarentechnologie  
Becker, Julian David Ulrich, M.Eng. Julian.Becker@bht-berlin.de VP: Verpackungsgestaltung / Kreative Gestaltung  
Bernard, Stefan, Dipl.-Ing. Stefan.Bernard@bht-berlin.de LA: Entwurfsprojekt/Wettbewerb III  
Bernegg, Anna, Dipl.-Ing. Anna.Bernegg@bht-berlin.de UPFM: Planungsstrategien für urbane Freiräume  
Borgmann, gen. Brüser, M. Eng. Alexander.BorgmanngenanntBrueser@ LA: Objektanalysen  
Buchholtz, Heinz-Volker Heinz-Volker.Buchholtz@bht-berlin.de LT: Analytische Qualitätssicherung von Lebensmitteln  
Buchmann, René, Dipl.-Ing. Rene.Buchmann@bht-berlin.de LT: Qualitätsmanagement  
Busjahn, Andreas, Dr. Andreas.Busjahn@bht-berlin.de BT: Biostatistik, Wissenschaftliches Arbeiten I+II  
Büttner, Bernd, Dipl.-Ing. Bernd.Buettner@bht-berlin.de BT: Fermentations-u.Aufarbeitungstechnik I  
Conrady, Marius, M.Sc. Marius.Conrady@bht-berlin.de BT: Fermentations- und Aufarbeitungstechnik II  
Dizici, Deniz, Dipl.-Ing. Deniz.Dizici@bht-berlin.de FB IV: Außenraumanalyse 1 + 2  
Eiben, Mario, M. Sc. Mario.Eiben@bht-berlin.de VP: Transport-, Umschlage- und Lagertechnik Verpackungsw.  
Endesfelder, Stefanie, Dr. sendesfelder@bht-berlin.de BT: Gentechnik  
Endres, Michaela, Dr.   BT: Zellkulturtechnik  
Fleischmann, Susanne,Dr. Susanne.Fleischmann@bht-berlin.de VP: Packgut und Verpackung  
Gattner, Mario, M.Eng. mgattner@bht-berlin.de FB VI: Werkstoffkunde und Messtechnik  
Gisder, Sebastian, Dr. Sebastian.Gisder@bht-berlin.de BT: Zellkulturtechnik  
Godt, Franz Franz.Godt@bht-berlin.de BT: Praktikum zur Bioanalytik I+II, Proteinchemie  
Grosch, Rita, Dr. Rita.Grosch@bht-berlin.de GPT: Ökologischer Gartenbau  
Gross, Monika, Prof. Dr. gross@bht-berlin.de BT: Gentechnik, Praktikum zur Bioanalytik I  
Große Wiesmann, Joachim, Prof. Dr. Joachim.Grosse-Wiesmann@bht-berlin.de BT: Praktikum zur Industriellen Biotechnologie, Biostatistik  
Grütz, Gerald, Dr. rer. nat. Gerald.Gruetz@bht-berlin.de BT: Zell- und Molekularbiologie II  
Hackenberg, Klaus-Peter, Dipl.-Ing. hackenberg@bht-berlin.de LA: Freiraumgestaltung I / Freiraumkunst  
Häupl, Dr. med. Thomas.Häupl@bht-berlin.de BT: Molekulare Pharmakologie/Immunologie  
Heidebach, Thomas, Dr. Thomas.Heidebach@bht-berlin.de LT: Technologie der Obst- und Gemüseverarbeitung  
Hejazi, Mahdi, Dr. rer. nat. Mahdi.Hejazi@bht-berlin.de BT: Biotechn. Produktionsverfahren, Genetik Mikroorg.  
Herold, Joachim, Dipl.-Ing. Joachim.Herold@bht-berlin.de GPT: Pflanzenpflegem. i. städt. B., Mathemat. Grundlagen  
Herzig, Alf, Dr. Alf.Herzig@bht-berlin.de BT: Biochemie I, Bioinformatik  
Heucke, Hannes, Dipl.-Ing. Hannes.Heucke@bht-berlin.de LA: Darstellung I + II  
Hildebrandt, Michael, Prof. Dr.   BT: GMP in der Biotechnologie  
Hoch, Oliver, Dipl.-Forstw.   UPFM: Spezielles Marketing für urbanes Grün  
Hoffjann, Theodor, Prof. Dr. Ing. hoffjann@bht-berlin.de LA: Landschafts- / Umweltplanung II; Service: Nachhaltigkeit  
Imbrzykowski, Jacek, B. Eng. Jacek.Imbrzykowski@bht-berlin.de VP: Verpackungsgestaltung / Kreative Gestaltung  
Irrgang, Klaus-Dieter, Prof. Dr. Juergen.Irrgang@bht-berlin.de BT: Immunchemie, Summer School on Oxygenic Photosynthesis  
Jäckel, Barbara, Dr. Barbara.Jaeckel@bht-berlin.de GPT: Pflanzenpflegem. i. städt. B., Phytomedizin  
Jäckel, Udo, Dr.   BT: Rechtliche Grundlagen / Biobusiness  
Jambor, Helena, Dr. Helena.Jambor@bht-berlin.de BT: Bioinformatik  
Janssen, Matthias, Dipl.-Ing. Matthias.Janssen@bht-berlin.de GPT: Pflanzenpflegem. i. städt. B.  
Junge, Martina, Dipl.-Ing. Martina.Junge@bht-berlin.de VP: Qualitätsmanagement und Auditierung  
Jurinke, Nadine, Dipl.-Ing. Nadine.Jurinke@bht-berlin.de LT: Qualitätsmanagement  
Kallert, Ellen, Dipl.-Ing. Ellen.Kallert@bht-berlin.de LA: Entwurfsprojekt/Wettbewerb II,Vertiefung Entwurf LA+St  
Kister, Peter, Dr. pkister@bht-berlin.de BT: Genetik der Mikroorganismen, Service: Grundl. Biologie  
Krafft, Hans-Hermann, Dipl.-Ing. hkrafft@bht-berlin.de LA: Entwurfsprojekt / Wettbewerb I  
Kunzmann, Thoralf Thoralf.Kunzmann@bht-berlin.de Service: Umweltrecht  
Landgraf, Freya, Dipl.-Ing. Freya.Landgraf@bht-berlin.de VP: Verpackungsmaschinen  
Lissner, Lioba Dpl.-Ing. Lioba.Lissner@bht-berlin.de LA: Entwurfsprojekt / Wettbewerb IV  
Lübke, Heinrich Josef, Prof. Dr. HeinrichJosef.Luebke@bht-berlin.de UPFM: Urbanes Grün und Gesundheit  
Matteucci Gothe, Raffaella, Diplom Raffaella.MatteucciGothe@bht-berlin.de GPT: Versuchswesen / Statistik  
Meier, Gerald, Dipl.-Kaufm. Gerald.Meier@bht-berlin.de BT: Rechtliche Grundlagen / Biobusiness  
Mencke, Martin, Dipl.-Ing. Martin.Mencke@bht-berlin.de LA: Landschafts-/Umweltplanung I, Projekt Umweltplanung II  
Michaelis, Peer Uwe, Dipl.-Kfm. pmichaelis@bht-berlin.de GPT: Gartenb. Marktlehre, Unternehmensführung i. G.  
Mierse, Marina mmierse@bht-berlin.de GPT:Agrikulturchem. Grundl.,Angew. Lebensmittelanalytik 1  
Mörsel, Jörg-Thomas, Dr. Thomas.Moersel@bht-berlin.de LT: Nachhaltigkeit in der Lebensmittelproduktion  
Müller, Uwe   VP: Optimierung von Packstoffen und Verpackungen  
Neitzel, Kolja, Dipl.-Ing. Kolja.Neitzel@bht-berlin.de LA: Landschafts-/Umweltplanung I, Projekt Umweltplanung I  
Neumann, Klaus, Prof. Dr. rer. Hort. kneumann@bht-berlin.de UPFM: Projektmanagement  
Neuschulz, Anika, M. Sc. Anika.Neuschulz@bht-berlin.de FB II: Biochemie  
Niemann, Andreas, Dipl.-Ing. Andreas.Niemann@bht-berlin.de LT: Grundlagen der Verfahrenstechnik 2  
Nießen, Josef, Dipl.-Biol. Josef.Niessen@bht-berlin.de BT: Mikrobiologisches Praktikum I  
Özer, Aysel M.Eng. Aysel.Oezer@bht-berlin.de UPFM: Urbaner Raum und Gesellschaft, Ökonomie d. urb. Fr.  
Perchtold. Klaus, Dr. Klaus.Perchtold@bht-berlin.de LA: Bodenkunde  
Poczebutas, Slavis, Dipl.-Ing. Slavis.Poczebutas@bht-berlin.de LA: Darstellung I  
Rej, Mateusz, M. Sc. Mateusz.Rej@bht-berlin.de UPFM: Planungsstrategien für urbane Freiräume  
Resmerowski, Forian Tobias, M. Eng. FlorianTobias.Resmerowski@bht-berlin.de VP: Verpackungstechnik und -design  
Rother, Franziska Dr. Franziska.Rother@bht-berlin.de Service: Physiologie  
Rühle, Nevin, Dipl.-Ing. nruehle@bht-berlin.de LT: Grundlagen der Verarbeitung tierischer Rohstoffe  
Sabotka, Ingo, Prof. Dr. Ingo.Sabotka@bht-berlin.de VP: Verpackung/Aseptik/Hygienic Design  
Schelp, Claudia, Dipl.-Ing. Claudia.Schelp@bht-berlin.de GPT: Kommunikation und Beratung  
Schlie, Tim-Pascal, M.Sc. Tim-Pascal.Schlie@bht-berlin.de GPT: Obstbau  
Scholz, Stefan, Dipl.-Ing. Stefan.Scholz@bht-berlin.de FB IV: Lebenszykluskosten  
Schrader, Ulf, Dipl.-Ing. Ulf.Schrader@bht-berlin.de UPFM: Internationale Landschaftsarchitektur und Städtebau  
Seitz, Harald Dr.   BT: Proteomics / Biosensoren  
Senge, Bernhard, Prof. Dr.-Ing. habil. Bernhard.Senge@bht-berlin.de LT: Grundlagen der Verfahrenstechnik 1  
Sievers, Dirk, Dr.   BT: Fermentations- und Aufarbeitungstechnik I  
Spiegel, Florian, Dr. med. vet., Florian.Spiegel@bht-berlin.de LT: Biometrie  
Spiegel, Sebastian, Dr. med. vet., Sebastian.Spiegel@bht-berlin.de LT: Biometrie  
Spielvogel, Anja Dr. Anja.Spielvogel@bht-berlin.de BT: Industrielle Biotechnologie  
Struck, Marit, Dipl. Finanzkauffrau Marit.Struck@bht-berlin.de BT: Rechtliche Grundlagen / Biobusiness  
Stuhlreyer, Franz-Josef, Dipl.-Ing. Franz-Josef.Stuhlreyer@bht-berlin.de LT: Backwarentechnologie  
Sverdlov, Leonid, Dr. Leonid.Sverdlov@bht-berlin.de VP: Spezielle Verpackungsprozesse - Added Value Packaging  
Tegethoff, Marius, M. Eng. Marius.Tegethoff@bht-berlin.de GPT: Baumschule Grundlagen  
Tobey, Charlotte, M.Sc. Charlotte.Tobey@bht-berlin.de LA: Darstellung I  
Toutounian, Kawe, Dr.   BT: Praktikum zur Fermentationstechnik  
Ulrich, Bernhardt, Dr.-Ing.   BT: Praktikum zur Fermentationstechnik, Umweltbiotechnologie  
Ulsemer, Philippe, Dr. pulsemer-ext@bht-berlin.de BT: Praktikum zur Fermentationstechnik  
Vogt, Birgit, Dipl.-Ing. Birgit.Vogt@bht-berlin.de BT: Immunologisches Praktikum  
Voß, Hans-Gerhard Dipl.-Ing. Hans-Gerhard.Voss@bht-berlin.de LA: Vertiefung Garten- und Landschaftsbau  
Waldau, Christoph, Dipl.-Ing. Christoph.Waldau@bht-berlin.de VP: Optimierung von Packstoffen und Verpackungen  
Walter, Robert, Dr.   FB II: Grundlagen der Biologie und Ökotoxologie  
Weber, Sebastian, M.A. Sebastian.Weber@bht-berlin.de GPT: Gartenbauliche Marktlehre  
Weickert, Sandy, Dr. Sandy.Weickert@bht-berlin.de VP: Verpackungsrecht  
Werner, Anna, M. Eng. Anna.Werner@bht-berlin.de VP: Sustainability und Ökologie im Verpackungswesen  
Winkler, Andreas, Dr. Andreas.Winkler@bht-berlin.de GPT: Obstbau  
Zimmerling, David, M.Sc.   LA: Pflanzenkunde  

Nach oben


Fachbereichsrat

NameE-MailRaumTelefon
030 4504
Ebner, Ingo, Prof. Dr. rer. nat.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
A 313 -5313
Grade, Stefanie, Prof. Dr.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
Heise, Tanja, Prof. Dr.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
A 438 -2069
Jabs, Wolfgang, Prof. Dr.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
F 542 -3972
Jamrath, Thorsten, Dipl.-Ing.
  • Vertretung der MTV
F 270 -3947
Lüdeke, Jens, Prof. Dr.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
A 137a -2056
Spiegel, Sebastian, Dr.
  • Vertretung der Akademischen Mitarbeiter/-innen
Steiner, Vanessa
  • Vertretung der Studierenden
Weinert, Ella
  • Vertretung der Studierenden

Nach oben


Frauenbeauftragte

NameE-MailHomepageRaumTelefon
030 4504
Heldt, Martina, Ing. F 339
F 335
-3976
-3948
Rohlfing, Ines Maria, Prof. Dr.-Ing. A 137a -2085

Nach oben


Digitalisierungsbeauftragte

NameE-MailHomepageRaumTelefon
030 4504
Reber, Simone Beate, Prof. Dr. rer. nat. F 528 -3811

Nach oben


BAföG-Beauftragte

Nach oben