Personen


Fachbereichsverwaltung

Leiterin Fachbereichsverwaltung

Natascha Kotzur

Dekanatsmitarbeiterinnen

Henrike Kauer
Jennifer Schmidt
Karin Wittmann

Sprechzeiten Dekanat
Mo., Di., Do.: 09:30 - 12:00 Uhr

Bitte reichen Sie alle Anträge und Dokumente per E-Mail ein, idealerweise als PDF & unterzeichnet (nur wenn nicht anders möglich, als Foto).

NameE-MailRaumTelefon
030 4504
Kauer, Henrike A 119 -2077
Kotzur, Natascha A 119a -2051
Schmidt, Jennifer A 119 -2079
Wittmann, Karin A 119 -2052

Nach oben


Professuren

NameE-MailHomepageRaumTelefon
030 4504
Sprechzeiten
Bader, Johannes, Prof. Dr.-Ing.
(Aufarbeitungstechnik)
F 265 -3955 Flexibel nach Vereinbarung per E-Mail
Bull, Claus, Prof. Dr.
(Gärtnerische Pflanzenproduktion und -vermarktung)
A 436 -2080 Online-Sprechstunde nach Vereinbarung
Demanowski, Hans, Prof. Dr.-Ing.
(Verpackungstechnik)
C A903a -5082 Während der vorlesungsfreien Zeit bin ich unter meiner Emailadresse deman@beuth-hochschule.de für Terminvereinbarungen zu erreichen.
Enning, Dennis, Prof. Dr. -3914
Eyink, Hagen, Dr. A 431 -2082
Forner, Jörg-Ulrich, Prof. Dr.-Ing.
(Bautechnik und Bauabwicklung )
A 428 -2083 Nach Vereinbarung per E-Mail
Götz, Peter, Prof. Dr.
(Bioprozesstechnik)
F 264 -3924 Vorlesungszeit: Online nach Vereinbarung via E-Mail
Vorlesungsfreie Zeit: Online nach Vereinbarung via E-Mail
Abwesenheit 2021: 16.8.2021 bis 10.9.2021
Grade, Stefanie, Dr.
Graubaum, Diana, Prof. Dr. med. vet.
(Lebensmittelmikrobiologie)
F 218a -3980 Sprechstunde:
In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbahrung per Zoom:
https://zoom.us/j/92605576604?pwd=aWhHTlNyVW9mVXF4a3pvOEhzUFpIdz09
oder telefonisch: 0174 488 23 03
Grohmann, Elisabeth, Prof. Dr.
(Mikrobiologie)
F 325 -3942 Nach Vereinbarung, Anmeldung per E-Mail
Gross, Monika, Prof. Dr. rer. nat.
(Zellbiologie / Molekularbiologie)
F 542 -3901 Online Sprechstunde n.V. per Mail unter folgendem Link:
https://beuth-hochschule-de.zoom.us/j/86426921892?pwd=Nmd4Z2Q1Z2R0bmlVT2VtQWpzOWd5QT09
Hagemann, Sabine, Prof. Dr.
(Gentechnik/Molekularbiologie (Schwerpunkt Medizin))
F 546 -3940 Nach Vereinbarung, bitte Anmeldung per e-Mail
Heinrich, Karin, Prof. Dr.-Ing.
(Lebensmittelverfahrenstechnik)
C 701c -2177 In der vorlesungsfreien Zeit: nach Vereinbarung per E-Mail unter karin.heinrich@beuth-hochschule.de

Sommersemester 2020: Telefonisch unter +491520 60 099 28: regulär: Mittwoch, 13 bis 14:30 Uhr oder zu sonstiger Zeit nach vorheriger Vereinbarung
Heise, Tanja, Prof. Dr.
(Phytomedizin und Gartenbauliche Pflanzenproduktion)
A 438 -2069 Nach individueller Vereinbarung.
Hinderlich, Stephan, Prof. Dr. rer nat. habil.
(Biochemie)
F 528 -3910 per E-Mail nach Vereinbarung
Hühn-Lindenbein, Stephan, Prof. Dr.
(Lebensmitteltechnologie)
A 117 -2086 Zoom-Meeting nach individueller vorheriger Absprache
Jabs, Wolfgang, Prof. Dr.
(Analytische Biochemie)
F 542 -3972 Nach Vereinbarung per E-Mail
Junge, Stefan, Prof. Dipl.-Ing.
(Verpackungstechnik)
C A803 -2888 -Nach Absprache - bitte Anfragen (und Anträge) per E Mail zusenden, Termin findet dann telefonisch, per Skype/Zoom oder falls möglich an der Uni statt.

Bei Rückrufbitte auch Ihre Telefonnummer mit angeben.

Für Fragen siehe auch unsere Webpage: https://www.verpackungstechnik-berlin.de/
Kabbert, Robert, Prof. Dr.-Ing. habil.
(Lebensmitteltechnologie)
C 801c -2881 Gegenwärtig nur nach Vereinbarung per E-Mail
Klaus, Sebastian, Prof.
(Verpackungstechnik)
A 426 -5425 Sprechstunde:

Bitte Anfragen und Anträge per Mail zusenden. Bei Bitte um Rückruf auch die Telefonnummer mit angeben.
Kreye, Steffen
(Industrielle Biotechnologie)
F 326 -3943 Nach Vereinbarung per E-Mail
Lübke, Carsten, Prof. Dr. rer. nat.
(Biochemie und Zellkulturtechnik)
F 216 -3988 Mo: 14:00 - 16:00 Uhr
und nach Vereinbarung
(in der Vorlesungsfreien Zeit Kontakt per Mail: carsten.luebke@beuth-hochschule.de)
Lüdeke, Jens, Prof. Dr. A 137a -2056 Dienstags, 16-18 Uhr, Raum A137a, Haus Beuth (A) oder nach Absprache,
Sprechzeiten in den Semesterferien nach Absprache
Müller, Carola, Prof. Dr.
(Lebensmittelchemie)
A 313 -5317 Siehe Homepage
Peschke, Simone, Prof. Dr.
(Lebensmitteltechnologie)
C 503a -2853 Im Wintersemester 2021 mittwochs 10.00-11.00 Uhr in Raum C 503a
nach vorheriger Vereinbarung über e-mail.
Pickardt, Claudia
(Lebensmitteltechnologie)
C 601c -2863 während der Vorlesungszeit: donnerstags 11:45 - 12:45 Uhr nach Voranmeldung (per Videokonferenz BBB), Terminbuchung über Moodle https://lms.beuth-hochschule.de/course/view.php?id=15274 (Einschreibeschlüssel: PickardtSoSe2021)
außerhalb der Vorlesungszeit: nach Vereinbarung per E-Mail
Prowe, Steffen, Prof. Dr.
(Mikrobiologie)
F 535
A 118a
-2054
-3903
In der vorlesungsfreien Zeit biete ich Termine nach Absprache an, bitte dazu um Kontakt per Email mit Inhalte der Anfrage und eventuellen Terminvorschlägen.
Vom 16.07. bis 10.08. bin ich NICHT erreichbar, Emails werden auch NICHT beantwortet, erst im Nachgang mit Verzögerung. Sonst bitte das Dekanat oder den Prodekan kontaktieren.
Reber, Simone Beate, Prof. Dr. rer. nat.
(Biochemie)
F 528 -3811 Jederzeit. Vereinbarung via sreber@beuth-hochschule.de.
Richter, Markus, Prof. Dr.
(Gärtnerische Pflanzenproduktion)
A 437 -2073 Während der vorlesungsfreien Zeit nur auf Vereinbarung per E-Mail.
Während der Vorlesungszeit siehe aktuellen Aushang am Raum A437 und nach Vereinbarung per E-Mail.
Rohlfing, Ines Maria, Prof. Dr.-Ing.
(Bautechnik und Bauabwicklung )
A 137a -2085
Nach Vereinbarung per Mail
Sabotka, Ingo, Prof. Dr.-Ing.
(Verpackungstechnik)
C A803 -5083 ❶ Ihre Sprechstundenfragen bitte per E-Mail - wir vereinbaren dann ein JITSI-MEET-Online-Treffen ...
❷ angefragte Online-Sprechstunden sodann via JITSI-MEET : https://meet.beuth-hochschule.de
/StudieninfosVerpackungstechnik
❸ Organisat.-rechtl. Fragen klären Sie bitte grundsätzl. mit dem Dekanat FB 5 bzw. Studienverwaltung
Seidler, Tassilo, Prof. Dr. med.vet.
(Lebensmittelmikrobiologie)
F 216 -3905 im laufenden Semester:
Mittwoch von 16:00 - 18:00 Uhr (Büro Forum Seestraße)
in der semesterfreien Zeit bzw. aktuell:
nach Vereinbarung per E-Mail
Springer, Monika, Prof. Dr. rer. nat.
(Lebensmittelchemie)
A 313 -5313 Während der Vorlesungszeit: Dienstags, 14:00 - 15:00 Uhr
Während der vorlesungsfreien Zeit: nach Vereinbarung, außer der Urlaubszeit im August
Steinhäuser, Ulrike, Prof. Dr. rer. nat.
(Lebensmitteltechnologie)
A 313a -2088 nach Vereinbarung per E-Mail
Terashima, Mia, Prof. Dr. F 542 -3900
Vahl, Laura, Prof. A 137a -2087 Nach Vereinbarung

Nach oben


Technik und Verwaltung

Nach oben


Gastdozenturen

NameE-MailHomepageRaumTelefon
030 4504
Sprechzeiten
Aland, Ute -2053
Kister, Peter, Dr. F 334 nur nach Anmeldung per eMail; Format: Videokonferenz
Klemke, Friederike, Dr.
Neitzel, Kolja

Lehrbeauftragte

Name E-Mail Fachgebiet
Aigner, Tina, M.Sc. Tina.Aigner@bht-berlin.de Angewandte Lebensmittelanalytik 2
Ambrus, Felix, M.Eng. Felix.Ambrus@bht-berlin.de Oberflächeneigenschaften sowie Grenzflächeneffekte von Packstoffen und Packmitteln
Ambrus, Felix, M.Eng. Felix.Ambrus@bht-berlin.de Verpackungstechnik und -design
Apelt, Jürgen, Dr. japelt@bht-berlin.de Grundlagen der Betriebs- und Anlagentechnik
Bähr, Sonja, Dipl.- Wi.-Ing. Sonja.Baehr@bht-berlin.de Sustainability und Ökologie im Verpackungswesen
Balder, Hartmut, Prof. Dr. balder@bht-berlin.de Baumschule Grundlagen,
Pflanzenpflegemanagement im städtischen Bereich    
Balder, Hartmut, Prof. Dr. balder@bht-berlin.de Internationaler urbaner Gartenbau
Bartholomae, Stefan, Dipl.-Ing. Stefan.Bartholomae@bht-berlin.de Süßwarentechnologie
Bayer, Jörg-Christoph, Dipl.-Biologe Joerg-Christoph.Bayer@bht-berlin.de Projekt Objektplanung I
Becker, Julian David Ulrich, M.Eng. Julian.Becker@bht-berlin.de Verpackungsgestaltung / Kreative Gestaltung
Bernhardt, Ulrich, Dr.-Ing.   Praktikum zur Fermentationstechnik,
Umweltbiotechnologie    
Biegert, Konni, M.Sc. Konni.Biegert@bht-berlin.de Obstbau
Buchmann, René, Dipl.-Ing. Rene.Buchmann@bht-berlin.de Qualitätsmanagement
Busjahn, Andreas, Dr. Andreas.Busjahn@bht-berlin.de Wissenschaftliches Arbeiten I,
Wissenschaftliches Arbeiten II    
Conrady, Marius, M.Sc. Marius.Conrady@bht-berlin.de Fermentations- und Aufarbeitungstechnik II
Dizici, Deniz, Dipl.-Ing. Deniz.Dizici@bht-berlin.de Außenraumanalyse 2
Eiben, Mario, M. Sc. Mario.Eiben@bht-berlin.de Prinzipien der Transport-, Umschlage- und Lagertechnik im Verpackungswesen
Endesfelder, Stefanie, Dr. sendesfelder@bht-berlin.de Gentechnik
Godt, Franz Franz.Godt@bht-berlin.de Praktikum zur Bioanalytik I, Praktikum zur Bioanalytik II,
Proteinchemie    
Große Wiesmann, Joachim, Prof. Dr. Joachim.Grosse-Wiesmann@bht-berlin.de Praktikum zur Industriellen Biotechnologie
Grütz, Gerald, Dr. rer. nat. Gerald.Gruetz@bht-berlin.de Zell- und Molekularbiologie II
Hackenberg, Klaus-Peter, Dipl.-Ing. hackenberg@bht-berlin.de Freiraumgestaltung I / Freiraumkunst
Häseler, Jörg, Dr. jhaeseler@bht-berlin.de Angewandte Lebensmittelanalytik 1
Hejazi, Mahdi, Dr. rer. nat. Mahdi.Hejazi@bht-berlin.de Biotechnologische Verfahren in der Produktion,
Genetik der Mikroorganismen    
Helbig, Susanne, Master of Science Susanne.Helbig@bht-berlin.de Mikrobiologisches Praktikum I
Herold, Joachim, Dipl.-Ing. Joachim.Herold@bht-berlin.de Pflanzenpflegemanagement im städtischen Bereich
Herold, Joachim, Dipl.-Ing. Joachim.Herold@bht-berlin.de Mathematische Grundlagen
Heucke, Hannes, Dipl.-Ing. Hannes.Heucke@bht-berlin.de Darstellung I
Hildebrandt, Michael, Prof. Dr.   GMP in der Biotechnologie
Hoch, Oliver, Dipl.-Forstw.   Spezielles Marketing für urbanes Grün
Hoffjann, Theodor, Prof. Dr. Ing. hoffjann@bht-berlin.de Landschafts- / Umweltplanung II
Hübner, Anja Anja.Huebner@bht-berlin.de Kommunikation und Beratung
Hurley, Rupert, Prof. Dr. Rupert.Hurley@bht-berlin.de Packstoffe und Packmittel III
Imbrzykowski, Jacek, B. Eng. Jacek.Imbrzykowski@bht-berlin.de Verpackungsgestaltung / Kreative Gestaltung
Irrgang, Klaus-Dieter, Prof. Dr. Juergen.Irrgang@bht-berlin.de Immunchemie
Jäckel, Barbara, Dr. Barbara.Jaeckel@bht-berlin.de Pflanzenpflegemanagement im städtischen Bereich,
Phytomedizin Grundlagen    
Jäckel, Udo, Dr.   Rechtliche Grundlagen / Biobusiness
Jambor, Helena, Dr. Helena.Jambor@bht-berlin.de Bioinformatik (Sequenzanalyse)
Janssen, Matthias, Dipl.-Ing. Matthias.Janssen@bht-berlin.de Pflanzenpflegemanagement im städtischen Bereich
Jurinke, Nadine, Dipl.-Ing. Nadine.Jurinke@bht-berlin.de Qualitätsmanagement
Kallert, Ellen, Dipl.-Ing. Ellen.Kallert@bht-berlin.de Entwurfsprojekt / Wettbewerb II
Knieriem, Andreas, Dr.   Urbanes Grün und Gesundheit
Krafft, Hans-Hermann, Dipl.-Ing. hkrafft@bht-berlin.de Entwurfsprojekt / Wettbewerb I
Krüger, Lynn, Master of Science Lynn.Krueger@bht-berlin.de Rekombinante Proteine / Glykananalytik
Krüger-Matthes, Ursula, Dipl.-Ing. Ursula.Krueger-Matthes@bht-berlin.de Botanische Grundlagen,
Pflanzenverwendung    
Kubick, Stefan, Dr.   Ausgewählte Kapitel der Biotechnologie A
Kuhne, Maren, Dr. mkuhne@bht-berlin.de Proteinchemie,
Zellbiologie / Tissue Engineering    
Landgraf, Freya, Dipl.-Ing. Freya.Landgraf@bht-berlin.de Verpackungsmaschinen
Lübke, Heinrich Josef, Prof. Dr.   Urbanes Grün und Gesundheit
Luther, Horst, Dr.   Praktikum zur Aufarbeitungstechnik
Matteucci Gothe, Raffaella, Diplom Raffaella.MatteucciGothe@bht-berlin.de Versuchswesen / Statistik
Meier, Gerald, Dipl.-Kaufm. Gerald.Meier@bht-berlin.de Rechtliche Grundlagen / Biobusiness
Mencke, Martin, Dipl.-Ing. Martin.Mencke@bht-berlin.de Landschafts- / Umweltplanung I
Michaelis, Peer Uwe, Dipl.-Kfm. pmichaelis@bht-berlin.de Gartenbauliche Marktlehre,
Unternehmensführung im Gartenbau    
Mierse, Marina mmierse@bht-berlin.de Agrikulturchemische Grundlagen,
Angewandte Lebensmittelanalytik 1    
Mörsel, Jörg-Thomas, Dr. Thomas.Moersel@bht-berlin.de Nachhaltigkeit in der Lebensmittelproduktion
Müller, Uwe   Optimierung von Packstoffen und Verpackungen
Nenz, Diana, Dipl.-Ing. Diana.Nenz@bht-berlin.de Projekt Umweltplanung I
Neumann, Klaus, Prof. Dr. rer. Hort. kneumann@bht-berlin.de Projektmanagement
Niemann, Andreas, Dipl.-Ing. Andreas.Niemann@bht-berlin.de Grundlagen der Verfahrenstechnik 2
Nießen, Josef, Dipl.-Biol. Josef.Niessen@bht-berlin.de Mikrobiologisches Praktikum I
Pleitner, Mirko, M.Sc. Mirko.Pleitner@bht-berlin.de Praktikum zur Bioanalytik II
Pulvermüller, Alexander, Dr. apulvermueller@bht-berlin.de Wissenschaftliches Arbeiten I
Rocksch, Thorsten, Dr. Thorsten.Rocksch@bht-berlin.de Obstbau
Rühle, Nevin, Dipl.-Ing. nruehle@bht-berlin.de Grundlagen der Verarbeitung tierischer Rohstoffe
Schelp, Claudia, Dipl.-Ing. Claudia.Schelp@bht-berlin.de Kommunikation und Beratung
Schmidt-Blaahs, Lysann Lysann.Schmidt-Blaahs@bht-berlin.de Darstellung I
Scholz, Stefan, Dipl.-Ing. Stefan.Scholz@bht-berlin.de Lebenszykluskosten
Schrader, Ulf, Dipl.-Ing. Ulf.Schrader@bht-berlin.de Internationale Landschaftsarchitektur und Städtebau
Sievers, Dirk, Dr.   Fermentations- und Aufarbeitungstechnik I
Spiegel, Florian, Dr. med. vet., Dipl.-Biol. Florian.Spiegel@bht-berlin.de Biometrie
Spiegel, Sebastian, Dr. med. vet., Dipl.-Biol. Sebastian.Spiegel@bht-berlin.de Biometrie
Struck, Marit, Dipl. Finanzkauffrau Marit.Struck@bht-berlin.de Rechtliche Grundlagen / Biobusiness
Stuhlreyer, Franz-Josef, Dipl.-Ing. Franz-Josef.Stuhlreyer@bht-berlin.de Backwarentechnologie
Sverdlov, Leonid, Dr. Leonid.Sverdlov@bht-berlin.de Spezielle Verpackungsprozesse - Added Value Packaging
Terashima, Mia, Dr. Mia.Terashima@bht-berlin.de Gentechnik
Thäle, Carsten, Dr. Carsten.Thaele@bht-berlin.de Physiologie
Toutounian, Kawe, Dr.   Praktikum zur Fermentationstechnik
Ulsemer, Philippe, Dr. pulsemer-ext@bht-berlin.de Ausgewählte Kapitel der Biotechnologie A,
Praktikum zur Fermentationstechnik    
Vogt, Birgit, Dipl.-Ing. Birgit.Vogt@bht-berlin.de Immunologisches Praktikum
Waldau, Christoph, Dipl.-Ing. Christoph.Waldau@bht-berlin.de Optimierung von Packstoffen und Verpackungen
Walter, Robert, Dr.   Grundlagen der Biologie und Ökotoxologie
Weber, Sebastian, M.A. Sebastian.Weber@bht-berlin.de Gartenbauliche Marktlehre
Weichert, Heiko, Dipl.-Ing.   Automatisierungstechnik und Robotik im Verpackungswesen
Weickert, Sandy, Dr. Sandy.Weickert@bht-berlin.de Verpackungsrecht
Zappe, Andreas, Dr. Andreas.Zappe@bht-berlin.de Ausgewählte Kapitel der Biotechnologie A,
Protein- und Glykobiotechnologie,    
Rekombinante Proteine / Glykananalytik    

Nach oben


Fachbereichsrat

NameE-MailRaumTelefon
030 4504
Böhlendorf, Philip
  • Vertretung der Studierenden
Demanowski, Hans, Prof. Dr.-Ing.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
C A903a -5082
Eichner, Sabine
  • Vertretung der MTV
A 214 -2841
Heise, Tanja, Prof. Dr.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
A 438 -2069
Hühn-Lindenbein, Stephan, Prof. Dr.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
A 117 -2086
Mencke , Martin
  • Vertretung der Akademischen Mitarbeiter/-innen
Prowe, Steffen, Prof. Dr.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
F 535
A 118a
-2054
-3903
Rohlfing, Ines Maria, Prof. Dr.-Ing.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
A 137a -2085
Stemberger, Pia
  • Vertretung der Studierenden

Nach oben


Frauenbeauftragte

NameE-MailHomepageRaumTelefon
030 4504
Heldt, Martina, Ing. F 339
F 335
-3976
-3948
Kuhn, Margit, Dipl.-Ing. A 138 -5160

Nach oben


Digitalisierungsbeauftragte

NameE-MailHomepageRaumTelefon
030 4504
Reber, Simone Beate, Prof. Dr. rer. nat. F 528 -3811

Nach oben


BAföG-Beauftragte

Nach oben